Очищение печени и восстановление ее функций в домашних условиях: помощь железе

Любой внутренний орган незаменим для правильной работы организма. Однако если люди всегда помнят о том, как важно здоровое сердце или легкие, то вот об органах пищеварительной системы часто забывают. В нашей статье мы расскажем, почему и как нужно заботиться о нормальном состоянии одной из важнейших желез организма — печени.

Нуждается ли ваша печень в «чистке» от токсинов?
Печень можно сравнить с фильтром, который обезвреживает опасные для организма вещества:

алкоголь;
продукты обмена веществ (билирубин, аммиак);
лекарства, пищевые добавки, химические соединения и т. п.
В здоровом организме «чистка» печени происходит постоянно и очень эффективно. Печень вырабатывает желчь. Желчь участвует в пищеварении, и вместе с ней из печени выводится все ненужное.

Немного статистики
1,5 литра крови в минуту проходит через печень; 70% крови приходит от кишечника и органов брюшной полости; 600 мл желчи вырабатывается ежедневно.
Токсины и продукты обмена при накоплении могут разрушать клетки печени напрямую или опосредовано — через воспаление. Воспаление и гибель клеток печени вызывают активное разрастание соединительной ткани в органе — фиброз. Соединительная ткань замещает нормальные клетки печени, снижая ее способность к выполнению функций. На далеко зашедших стадиях, когда изменения становятся необратимыми, развивается цирроз. Именно поэтому очень важно устранить воспаление печени, не допуская развития фиброза.

Печень обладает очень большим запасом прочности и может долго работать на фоне уже имеющихся проблем. Какие симптомы могут появиться, когда печень не справляется с нагрузкой?

Боль в правом подреберье;
желтый оттенок приобретают сначала белки глаз, а затем и кожа;
моча темнеет, кал становится светлее;
кожный зуд;
отеки;
сосудистые «звездочки» в верхней части тела;
кровоточивость;
усталость, апатия, нарушения памяти;
дрожание рук, изменение почерка.
Эти признаки встречаются не только при болезнях печени. Чтобы выяснить причину, лучше всего обратиться к врачу. Однако многие хотели бы обойтись без лечения и узнать, как почистить печень самостоятельно.

Возможно ли провести «чистку» печени в домашних условиях?
Можно встретить описание методов поддержания здоровья в домашних условиях. Однако эффективность и безопасность большинства таких процедур и «лекарств» не доказаны, кроме того, они имеют противопоказания.

Будьте осторожны
Многие препараты для «чистки» печени увеличивают выработку и улучшают выведение желчи. Это может приводить к образованию желчных камней или вызывать перемещение существующих камней из желчного пузыря в желчные протоки. В некоторых случаях единственным способом убрать камень будет срочная хирургическая операция.
Не стоит проводить «чистку» печени при следующих состояниях:

острый холецистит, панкреатит или гепатит;
обострение хронических процессов;
камни в желчном пузыре, независимо от их размеров;
нарушен отток желчи по другим причинам (опухоль, операция на желчных протоках и так далее);
беременность и лактация.
Не всегда по внешним признакам можно узнать о наличии проблем в организме. Чтобы не навредить, необходимо посоветоваться с врачом — это может быть терапевт или гастроэнтеролог. При необходимости врач направляет на дополнительное обследование — УЗИ, рентген или дуоденальное зондирование.

Готовимся к процедуре
Перед процедурой УЗИ и рентгенографией печени и желчевыводящих путей нужно соблюдать диету. Цель — уменьшить помехи от газообразования в кишечнике. За 3 дня исключают:

молочные продукты;
горох, фасоль и другие бобовые;
раздражающие слизистую оболочку овощи — редьку, редис, лук, чеснок;
сладости и газированные напитки;
свежий хлеб и выпечку, содержащие дрожжи.
Также можно принимать активированный уголь (по 1 таблетке на 10 кг массы тела) или другие энтеросорбенты. Перед процедурой можно пить воду в небольшом количестве. Исследование проводят натощак.

Существует процедура дуоденального зондирования, при которой в двенадцатиперстную кишку вводится зонд. С его помощью получают образцы желчи для исследования или вводят лекарственные вещества. Эта процедура выполняется только по назначению и под контролем врача. Для проведения дуоденального зондирования специальной диеты не требуется.

Как очистить печень и восстановить ее функции?
Бόльшая часть проблем при болезнях печени связана именно с действием продуктов обмена, которые пораженная печень не успевает выводить. Поэтому люди ищут способ, как почистить печень в домашних условиях. Кажется, что можно «пропылесосить» ее, как загрязнившийся ковер, и она сможет фильтровать кровь и дальше. К сожалению, это не так просто. Нет окончательного вывода об эффективности лекарственных средств, домашних процедур и травяных настоев для «чистки» печени.

Основные функции печени связаны с работой ее клеток — гепатоцитов. Для их нормальной деятельности нужно создать им наилучшие условия существования. Предоставить сбалансированное питание, избавиться от повреждающих факторов, отказаться от употребления алкоголя. Если причина в вирусе гепатита, то нужно бороться с ним, под контролем инфекциониста. Если повреждение печени происходит из-за застоя желчи, то помогут желчегонные препараты и процедуры, назначенные врачом.

Лекарственные препараты для восстановления печени

Гепатопротекторы защищают клетки печени от повреждения. Их часто включают в комплексную терапию и используют для профилактики.

Альфа-липоевая кислота. Регулирует обмен углеводов и холестерина. Подавляет образование оксида азота, в результате защищает гепатоциты от токсического повреждения.
Глицирризиновая кислота. Уменьшает воспаление, защищает клетки печени за счет антиоксидантного действия. Стимулирует продукцию интерферона и активность иммунитета, оказывает противовоспалительное действие.
Адеметионин. Участвует в обменных процессах в печени, синтезе аминокислот, помогает обезвреживать и выделять желчные кислоты в желчевыводящую систему.
Эссенциальные фосфолипиды. Входят в состав оболочек клеток печени, способствуют сохранению и восстановлению их структуры.
Урсодезоксихолевая кислота. Стабилизирует мембраны гепатоцитов, ускоряет выведение токсичных желчных кислот.
Желчегонные препараты усиливают выработку желчи или улучшают ее выведение.

Препараты на основе желчных кислот и их комбинации с ферментами («Аллохол», «Хологон», «Холензим», «Дехолин» и др.).
Синтетические вещества (гидроксиметилникотинамид, осалмид, цикловалон, гимекромон, фенипентол и т. д.).
Минеральные соли (магния сульфат или магнезия, карловарская соль, минеральные воды).
Многоатомные спирты (ксилит, маннитол, сорбитол).
Спазмолитики действуют на гладкие мышцы желчевыводящих протоков, улучшают отток желчи, уменьшают боль. Наиболее применяемые средства — папаверин, дротаверин.

Растительные препараты и травы для восстановления печени

Экстракт плодов расторопши пятнистой. Включает несколько активных веществ, основное из которых — силибинин. Защищает клетки печени от проникновения в них токсинов. Стимулирует синтез белка.
Барбарис обыкновенный, берберина бисульфат. Усиливает желчеобразование, выведение желчи, расслабляет гладкую мускулатуру.
Бессмертник песчаный. Увеличивает выделение желчи, желудочного сока и секрета поджелудочной железы. Кроме этого, борется с бактериями.
Кукурузные рыльца. Обладают желчегонным и мочегонным действием, улучшают свертывание крови за счет витамина К.
Шиповник. Увеличивает выработку желчи, уменьшает тонус желчных протоков.
Артишок. Обладает желчегонным, мочегонным и гепатопротекторным действием.
Пижма обыкновенная. Увеличивает секрецию и уменьшает вязкость желчи, действует против лямблий.
Народные средства для «чистки» печени

Лимон. Часто встречается в советах по очистке печени вместе с оливковым маслом. Но действие лимонного сока на печень не имеет достаточных доказательств. В эксперименте на крысах было выявлено положительное влияние лимонного экстракта при токсическом поражении печени. Это объяснялось действием антиоксидантов, содержащихся в лимоне. Благодаря им уменьшалось перекисное окисление липидов и действие свободных радикалов[1].
Растительные масла (оливковое, касторовое и другие). Преимущество растительных масел в том, что они содержат полезные жирные кислоты и фосфолипиды. Для стимулирования желчевыделения достаточно небольшого количества жира. Встречаются советы об употреблении 100 и более мл растительного масла единовременно, однако это не имеет смысла и может навредить. Организм не успеет выработать такое большое количество желчи для переваривания масла. Результат — излишнее поступление жира в организм и диарея.
Овощные соки, например сок редьки или сырой свеклы, иногда относят к желчегонным средствам. Действие этих веществ основано на раздражении слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Однако эффект ниже, чем при действии жиров. Не рекомендуется при гастритах, язвенной болезни желудка и кишечника.
Тюбаж, или слепое дуоденальное зондирование. В домашних условиях для стимулирования оттока желчи применяют комбинацию тепла и желчегонных веществ. Процедуру проводят утром, до приема пищи. Выпивают желчегонное средство на выбор (теплую минеральную воду, настой шиповника и т. п.). Далее нужно лечь на правый бок, согнуть ноги в коленях и слегка привести к животу. На правое подреберье помещают горячую грелку, завернутую в полотенце. Действие температуры помогает снять спазм желчевыводящих путей. Процедура длится от 40 минут до 2 часов. Нельзя проводить данную процедуру при острых заболеваниях и желчекаменной болезни.
Диета для восстановления печени

При слове «диета» представляется система строгих ограничений. Но для практически здорового человека этот путь не совсем подходит. Наилучшим приемом для восстановления печени будет разнообразное питание с подсчетом соотношения белков, жиров и углеводов и контролем калорийности.

Соотношение белков, жиров и углеводов. При необходимости печень способна превращать глюкозу в аминокислоты и жиры. И если диета содержит слишком много жира или сахара и недостаточно белка или наоборот, то это лишняя нагрузка на клетки печени. Норма — не менее 15% белка, не более 30% жиров. До 60% энергии поступает от сложных углеводов.
Дробное питание. Выработка желчи идет непрерывно, а вот ее выделение происходит обычно при приеме пищи. Поэтому нельзя голодать, нужно разделить рацион на 4–6 приемов.
В составе жиров должны преобладать растительные масла, орехи. Следует уменьшить количество животных жиров.
Не рекомендовано употреблять острые, копченые блюда, продукты с резким вкусом. Особенно при воспалительных болезнях печени, поджелудочной железы, желудка и кишечника.
Алкоголь лучше исключить.
При обострении проблем с печенью правила питания могут быть более строгими в соответствии с диетой № 5 или 5а.

Отказ от алкоголя, правильное питание и забота о своем здоровье могут стать самым лучшим средством для восстановления печени и помогут надолго сохранить ее функции.

Есть множество методик и способов, которые могут помочь в очищении печени. Однако нужно помнить, что перед опробованием любого из вариантов нужно посоветоваться с врачом. Также стоит прислушаться к мнению специалистов по поводу применения каких-либо препаратов.