Лечение подагры народными средствами

Подагра характеризуется высокой концентрацией мочевой кислоты в крови, которая затем накапливается в суставах, вызывая воспаление и боль. Бороться с проявлениями болезни помогают народные средства. Какие из них самые эффективные? Можно ли проводить лечение подагры в домашних условиях? Мы подготовили обзор лучших противоподагрических средств, рекомендуемых для борьбы с недугом.

Особенности заболевания
Приступы подагры очень болезненны. У мужчин под влиянием половых гормонов эта патология протекает более агрессивно, чем у женщин. Провокаторами болезни, которая относится к группе артритов, являются: стрессы, физическое перенапряжение, голодание, алкоголь, переизбыток в пище «пуриновых» продуктов. Среди неприятных симптомов подагры наиболее выражены:

покраснение, распухание пораженного сустава (чаще – большого пальца ноги);
скованность движений;
невыносимая боль при прикосновении;
ограничение мобильности.
Что делать, если воспалились суставы
Чтобы быстрее победить подагру, необходимо знать свой уровень мочевой кислоты и измерять этот показатель как во время обострения, так и вне приступа. Если цифры в анализе «зашкаливают», то без консультации врача-ревматолога не обойтись.

Для нормализации состояния наряду с общепринятыми лекарственными препаратами можно применять домашние средства и процедуры:

Вишня и вишневый сок. Кислая, сладкая, красная, черная, свежая или в экстракте – в любом виде хороша вишня от подагры. Три порции вишни в течение 2 дней способны снять сильный отек и боль в суставах.

Имбирь обладает противовоспалительным действием, уменьшает ломоту, жжение и пульсацию, которые доставляют дискомфорт больному из-за гиперурикемии. Одну столовую ложку натертого свежего имбиря залейте кипящей водой. Когда смесь остынет, прикладывайте к болезненному месту не реже 1 раза в день на 15-30 минут. Однако в воспаленном участке возможно раздражение кожи, поэтому, прежде чем начинать лечить подагру, проведите мини-тест. Имбирь принимают и внутрь по 3 чашки в день, заваривая 2 чайные ложки измельченного порошка в течение 10 минут.

Теплая вода с лимонным соком, куркумой и яблочным уксусом – приятный напиток и лекарство от подагры. Выдавите сок половинки лимона в теплую воду, затем отправьте туда 2 чайные ложки куркумы и 1 чайную ложечку яблочного уксуса. Размешайте. Пейте такое снадобье 2-3 раза в день.
Сельдерей – популярное народное средство, традиционно используемое для лечения проблем с мочеиспусканием. Против подагры отлично подходит экстракт из семян сельдерея (применяйте по инструкции), сок или обычное жевание сырых стеблей несколько раз в день.

Чай из крапивы уменьшает воспаление и боль при подагрических атаках. Для этого 1-2 чайные ложки высушенной травы заваривают кипятком 200 мл и пьют до 3 стаканов в день.
Одуванчик, экстракт из него и добавки употребляют для улучшения здоровья печени и почек, а также для снижения мочевой кислоты в крови.
Семена расторопши или льна улучшают обмен веществ, очищают организм, что особенно важно при подагре. При острых приступах рекомендуется сделать отвар: 1 столовую ложку семян заливают стаканом воды и варят на медленном огне 15 минут, затем добавляют еще 200 мл кипяченой воды и принимают по несколько глотков перед едой.
Яблоки содержат яблочную кислоту, которая выводит микрокристаллы урата натрия из организма.

Бананы, богатые калием, помогают тканям и органам правильно функционировать. Достаточно 1 банана в день (так как этот фрукт сладкий), чтобы защитить себя от хронического воспаления в суставах.
Гибискус – еще одно народное средство от подагры. Чай из этого растения, известный под названием «каркаде», прекрасно выводит излишнюю соль из организма;

Витамины, особенно витамин С, В5, могут иметь положительный эффект при лечении подагры.
Касторовое масло в виде компрессов используют в терапии воспаленных суставов.
Контрастные ванны также приносят облегчение. Для процедуры готовят 2 емкости с теплой и холодной водой, в которые поочередно, на 30-60 секунд, опускают ноги или руки (колени, локти). Обычно начинают и заканчивают холодной водой, до 7 раз меняя положение.
Другие советы по уменьшению вспышек заболевания
Говоря о подагре, нельзя не затронуть тему питания. Как показывает практика, излишнее потребление красного мяса, морепродуктов, сахара, алкоголя провоцирует развитие подагрического артрита. Если вы некоторое время находились на диете с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов, то у вас может быть повышенный риск развития болезни. Итак:

Отдавайте предпочтение овощам, фруктам с низким содержанием сахара, орехам, нежирным молочным продуктам, ягодам (клубнике, голубике), овсянке.

Пейте больше воды, что полезно в том числе для нормального функционирования почек. Даже небольшое обезвоживание может усилить боль.
В период обострения подагры, чтобы избежать ухудшения симптомов, больше отдыхайте, избегайте тяжелых нагрузок и силовых тренировок.
Надеемся, что наши советы будут вам полезны. Однако если боли нарастают и очень интенсивные, немедленно обратитесь к врачу!