Лечение шишек на ногах народными средствами

Шишки на ногах – довольно распространенная проблема для многих людей. Эти образования могут иметь разную природу и быть вызваны различными заболеваниями, поэтому для того, чтобы выяснить, не имеются ли у Вас какие-либо серьезные внутренние недуги, лучше сходить к врачу. Но в большинстве случаев шишки на ногах беспокоят людей (особенно женщин) с эстетической точки зрения, поскольку изрядно портят внешний вид ног.

Какова бы ни была причина, по которой человек пришел к выводу, что этот дефект необходимо удалять, лечение шишек на ногах народными средствами будет прекрасной возможностью избавиться от проблемы.

Целесообразность лечения заболевания зависит от того, какова степень заболевания: возможно лечение шишек на ногах вполне можно предпринять народными средствами, а может быть не обойтись без хирургического вмешательства. Средняя и запущенная стадии болезни, скорее всего, приведут пациента в руки доктора, который определит наилучший метод удаления дефекта. Таковым может быть хирургическая операция, либо удаление шишек при помощи лазера. Поэтому, оговоримся сразу, что лечение шишек на ногах различными народными средствами, описанными ниже, будут применяться только при наличии начальной стадии заболевания.

Еще один очень важный момент, который должен быть известен всем: для наибольшего результата лечение шишек на ногах можно предпринимать не только народными средствами, но и одновременно с ними обратиться к традиционной медицине. То есть, таким образом, два разных подхода будут взаимно дополнять друг друга, чем и достигается наилучший эффект от лечения.

1. Для приготовления этого средства от шишек на ногах потребуется взять 1 куриное яйцо (оно должно быть свежим, скорлупа непременно белая). Положить в стаканчик, добавить уксусную кислоту (70%), поставить на 2 недели в прохладное темное место. За это время от яйца останется оболочка, которую нужно будет убрать, а оставшееся содержимое хорошенько перемешать, одновременно добавив 1 ст.л. свиного сала (топленого) и немного скипидара. Мазь наносится на проблемные участки ног через день.

2. Лечение шишек на ногах хорошо проводить такими обычными народными средствами, как прополис и картофель. Очень простым, но в то же время, действенным средством является тертый картофель, который необходимо прикладывать к пораженным участкам на ногах. Заостряем внимание, что это средство предназначено для борьбы с такими шишками на ногах, которые образуются вследствие воспаления суставов. Из такой картофельной кашицы можно также делать ванночки для ног, что довольно просто.

Сложить в кастрюлю картофельные очистки в таком количестве, чтобы они заполнили ее объем примерно на 2/3, затем залить водой и поставить кипятиться на 15 мин. Этот отвар (300 мл) следует вылить в таз с горячей водой и, стараясь не обжечься, делать ванночки. Как только вода остынет, добавить еще отвар. Средство хорошо помогает от шишек на ногах – воспаленной косточки возле большого пальца ноги.

Процедура длится не менее 30 мин., в это же время необходимо непосредственно к косточке прикладывать и сами картофельные очистки. Утверждается, что если делать такие ванночки регулярно, не менее 2-х раз в день, то за пару недель от косточек можно совсем избавиться.

3. Для той же проблемы используется и прополис, который необходимо растереть в руках, чтобы он стал мягким, затем нанести его на больную косточку, а поверху обмотать тканью. Для такого лечения подойдет и обычная настойка прополиса, продающаяся в аптеке, однако если использовать ее, то ткань нужно брать не сухую, а влажную.

4. Шишки на ногах очень хорошо лечатся при помощи лопуха, который вообще давно зарекомендовал себя, как прекрасное народное средство от разных недугов. Если использовать лопух для лечения шишек на ногах, то можно заметить, как с его помощью эти образования уменьшаются прямо на глазах. Для этого нужно взять несколько листьев растения, смазать одну сторону скипидаром, обложить ими всю ногу от колена до стопы, поверху укутать полиэтиленовой пленкой и завязать шерстяной тканью. Этот компресс необходимо использовать ежедневно, однако необходимо знать, что при повышенной температуре тела этот способ применять не рекомендуется. Кроме того, если переусердствовать, можно заработать ожог, поэтому нужно быть осторожным.

5. Примерно так же, как и лопух, можно использовать капустные листы, только смазывать их необходимо медом, а сверху присыпать солью. Перед наложением компресса необходимо распарить ноги в горячей воде, очень хорошо применять это неродное средство после горячей ванны.

6. Для удаления шишек на ногах можно использовать глину, перемешанную с водой, скипидаром и морской солью. Взять примерно 50 г красной глины, 1 ст.л. морской соли и несколько капель скипидара, все тщательно размешать. Компресс накладывается с осторожностью, помогает от шишек на ногах, если заболевание не сильно запущено.

7. Взять йод и цветки одуванчика (100 г). Одуванчик мелко покрошить ножом, в него добавить йод, оставить на 2 недели. Этим йодом рисовать на воспаленном суставе сетку.

8. Довольно часто шишки на ногах не только являются косметическим дефектом, но они еще могут и болеть, мешать при ходьбе. Если так происходит, поможет такое средство: взять обычный анальгин в количестве 30 таблеток, растереть его таким образом, чтобы он превратился в порошок. Залить этот порошок настойкой йода (10%) и после этого смазывать как можно чаще косточки на ногах.

9. Очень хорошо помогает вывести лишнюю соль из организма настой из листьев брусники. Между прочим, лишняя соль, скапливающаяся в суставах, становится одной из главных причин возникновения воспаления. Для приготовления средства нужно взять сухие листы брусники, растереть, отмерить 1 ч.л., добавить кипяток (1 стакан), вылить в термос и оставить настаиваться в течение ночи. Пить 2 раза в день по ½ стакана.