Солевые ванны в домашних условиях. Как делать солевые ванны, для детей, взрослых, для рук, для ног, для суставов. Лечение солевыми ваннами

Много сейчас говорится, что соль вредна для здоровья. Что еду и продукты лучше вообще не солить, что полезными считаются бессолевые диеты и т.д. Однако соль в умеренных количествах нужна нашему организму, особенно в районах, где основным источником йода, так необходимого для правильной работы щитовидной железы, является именно соль. Конечно, не всякая соль полезна, и для еды следует выбирать специальную йодированную морскую соль без вредной химической обработки. Но мы в этой статье расскажем вам, как использовать соль для красоты — красоты рук, ног и ногтей. А если быть точнее, то речь пойдет о солевых ванночках, таких полезных и нужных домашних процедурах.

Виды ванночек для рук

В связи с тем, что кожа на руках достаточно нежная, проблемы с ней возникают чаще, чем с эпидермисом на других частях тела. Так как на верхнем слое кожи кистей нет такого количества сальных желёз, как на лице, защитный слой там гораздо меньше. Ко всему прочему, так как руки, в основном, всегда открыты, влияние окружающей среды на них происходит гораздо чаще, чем на все тело. Соответственно, и защитный слой стирается намного быстрее, вследствие чего эпидермис пересушивается, шелушится, может разрываться на местах сгибов пальцев.

Для того чтобы не доводить проблему до крайности, следует уделять небольшое количество времени восстановлению и питанию кистей. Существует несколько видов ванночек, применяемых для насыщения витаминами кожи рук: контрастные, горячие, холодные.

Контрастные

Контрастные ванночки для рук используются для улучшения кровообращения и усиления притока крови к верхним слоям эпидермиса. Они оказывают положительное влияние не только на целостный слой кожи, но и избавляют от озноба. Контрастные ванночки для кистей используют в акупунктуре для воздействия на работу внутренних органов через рефлекторные окончания, которые раздражаются с помощью резкой температурной смены воды.


Контрастные ванночки для рук используются для улучшения кровообращения

Для проведения данной процедуры понадобятся две ёмкости с водой различных температур. В одной ёмкости температура воды должна составлять 45-50 градусов, во второй ёмкости – 10-15. Начинается процедура с погружения кистей на 3 минуты в ванночку с горячей водой, после руки опускают в емкость с холодной водой на 20-30 секунд. Эти действия следует сделать 3 раза. Для того чтобы с помощью контрастной ванночки избавиться от синдрома холодных рук, данная процедура должна завершиться растиранием конечностей холодной водой.

Горячие

Горячие ванночки для рук пользуются большой популярностью при многих заболеваниях дерматологического характера, а также во время реабилитации после переломов или растяжения связок верхних конечностей. Горячая вода усиливает приток крови и лимфы, стимулирует работу сальных желёз, а также смягчает кожу рук.

Для проведения процедуры понадобится емкость с водой, температура которой должна составлять не более 50 градусов. В емкость опускаются кисти и находятся там столько, сколько человек может выдержать. При принятии руками горячих ванночек рекомендуется двигать пальцами, это усилит приток крови к ним.

Важно! Горячие ванночки не рекомендуется делать чаще 1 раза в неделю.