Травяные отвары для укрепления сердца

Позитивный эффект от фитотерапии отмечают как приверженцев старинных рецептов, так и специалисты различных областей: неврологии, урологии, гастроэнтерологии и других.

Однако важно отметить: сведения об эффективности трав, не доказаны научно, как, например, в случае с фармакологическими препаратами. Поэтому полагаться в лечении только на травы, а также заниматься с их помощью самолечением — неэффективно и даже опасно.

В статье для вас собраны сведения травах, которые будут полезны в сочетании с комплексным лечением болезней сердца. Перед применением, и для составления действительно полезной терапии, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Вопрос целительных свойств травяных чаев и сборов — интересная многим тема. Ежемесячно ей интересуется более 6000 человек, по статистике поисковых систем.

Травяные сборы — эффективный метод для укрепления сердца и сосудов, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, борьбы со стрессом. В этой статье рассказали, какие виды отваров существуют и какие задачи решают.

Растения, из которых собирают травяные сборы, богаты полезными веществами. Их применяют при лечении и профилактике различных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, нередко в сочетании с медикаментозным лечением.

Они оказывают на организм следующий эффект:

  • помогают питательным веществам поступать к сердцу
  • укрепляют стенки сосудов
  • стимулируют иммунную систему
  • нормализуют артериальное давление
  • обладают успокаивающим эффектом и снимают спазмы

КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ СЕРДЦА

Боярышник — популярное средство для профилактики заболеваний сердца. Его плоды универсальны, поэтому часто применяются при различных заболеваниях: тахикардии, аритмии, сердечно-сосудистом неврозе, гипертензии.

Отвары и чаи из боярышника нормализуют кровообращение, стимулирует деятельность сердечной мышцы, успокаивает нервную систему. Также он богат антиоксидантами и витаминами.

Рецепт приготовления отваров:

  • Сбор из боярышника. Одну столовую ложку сбора нужно залить 200 мл кипятка и держать на медленном огне, пока объем жидкости не уменьшится в 2 раза.
  • Измельченные плоды или цветы боярышника заливают не кипятком, а холодной водой. Помещают на водяную баню, выдерживают 30 минут, а потом процеживают с помощью марли.

Пустырник сердечный используют при заболеваниях сердца и сосудов: сердечной недостаточности, гипоксии, кардионеврозе. Способствует улучшению состояния при миокардите и стенокардии, нормализует сердечный ритм и повышенное давление. Отвар усиливает проводимость крови и кислорода к сердцу, а также работает как успокоительное.
Важно помнить: седативные свойства пустырника оказывают в 3-4 раза более сильный эффект, чем, например, валериана. Также пустырник усиливает действие обезболивающих и препаратов от бессонницы — применять его следует осмысленно.

Рецепт отвара из пустырника:

15 грамм измельченной травы нужно залить 200 мл кипятка, дождаться, пока отвар остынет и процедить через марлю. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Мелисса — оказывает сильный расслабляющий эффект — снимает спазмы сосудов и успокаивает нервную систему. Используется при аритмии, кардионеврозе и тахикардии. Помогает во время больших умственных нагрузок.

Рецепт отвара с мелиссой:

Одну столовую ложку сухих листьев мелиссы нужно залить 500 мл кипятка, подождать час и процедить и помощью сита или марли. Принимать полученный отвар 3 раза в день по 170 мл.

Крапива. Отвар из листьев и стеблей крапивы способствует снижению уровня холестерина, укрепляет стенки сосудов, улучшает состав крови, обладает кровоостанавливающим действием.

Для приготовления отвара нужно взять 5 столовых ложек сухих листьев крапивы, залить их 500 мл холодной воды и поставить на огонь. После закипания оставить отвар на огне еще на 5 минут, после чего остудить. Принимать 100 мл 3-4 раза в день.

Зеленый чай — отличное средство для укрепления сердца. В 2013 году ведущий кардиолог израильского Университета имени Давида Бен-Гуриона Яаков Хенкин опубликовал результаты исследований на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний зеленым чаем.

В ходе исследований, которые продолжались 13 лет, ученые выяснили, что употребление зеленого чая может уменьшить риск ишемической болезни сердца.

Яаков Хенкин связывает такой эффект с наличием в зеленом чае мощных антиоксидантов, которые снижают уровень холестерина, очищают сосуды и помогают бороться с лишним весом. Также зеленый чай повышает стрессоустойчивость и улучшает работоспособность организма.

Рекомендуем отказаться от пакетированных сортов и обратить внимание на качественные китайские чаи. Также не стоит пить больше 3-х чашек в день.

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ ПРИ СТРЕССЕ

Стресс преследует нас везде: дома, на работе и учёбе. Есть много способов с ним бороться, но, пожалуй, самым простым и доступным средством является травяной чай. Существует множество трав, которые помогают при стрессе:

Ромашка. Универсальное средство — помогает от рассеянности, усталости, раздражительности, успокаивает и расслабляет перед сном. Положительно сказывается на эмоциональном состоянии человека.

Мята (перечная). Снимает стресс, раздражительность, головную боль. Успокаивает нервную систему и борется с бессонницей.

Валериана. Сильное успокоительное средство. Помогает при бессоннице и депрессии, расслабляет загруженную нервную систему.

Зверобой. Снижает нервную возбудимость, помогает справиться с тревогами и страхами, имеет обезболивающий эффект. Хорошее средство при бессоннице и головных болях. Следует применять с осторожностью: нельзя использовать при беременности и заболеваниях почек.

Майоран. Снимает раздражительность и напряжение нервной системы.

Золотой корень (родиола). Облегчает умственную активность, хорошо сказывается на настроении и общем тонусе организма.

В отличие от отваров, приготовление чая не займет много времени. Большинство трав представлены в аптеках в пакетированном или листовом варианте, а способ приготовления указан на упаковке.

Перед употреблением травяного чая в лечебных целях, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь к медицинскому применению трав могут быть противопоказания. Также настоятельно рекомендуем пройти обследование сердца, если вы испытываете дискомфорт и опасения за свое здоровье.