Полезные горячие напитки в холодное время года

Что может быть лучше чашки чая или какао зимой

Вот список горячих и вкусных напитков, которые помогут вашему здоровью в холодное время года

Чтобы вы могли насладиться теплыми и приятными вечерами, мы подготовили список самых полезных и вкусных напитков.

Горячий шоколад

Горячий шоколад (ShutterStock)
В чашке какао больше антиоксидантов, чем в бокале вина
Знаете ли вы, что одна чашка горячего шоколада может содержать больше антиоксидантов, чем одна чашка красного вина или чая? Согласно исследованиям, проведенным в Корнелльском университете в Нью-Йорке, какао имеет много преимуществ, связанных со здоровьем сердца и мозга. Исследователи говорят, что горячий вариант напитка может ускорить выделение большего количества антиоксидантов, поэтому он предпочтительнее. Какао также является отличным источником магния. Он богат другими минералами, такими как цинк, марганец, медь, железо и хром. Кроме того, какао содержит теобромин и триптофан, которые повышают уровень серотонина в организме. Рекомендуемый способ приготовления: залейте порошок кипятком или молоком. Вы можете добавить растительные заменители молока, такие как соевое или миндальное молоко.
Калорийность: в рекомендуемой форме приготовления напиток будет содержать около 120 калорий.

Зеленый чай

Зеленый (ShutterStock)
Зеленый чай богат полезными свойствами

В Китае, Японии и почти во всех странах Дальнего Востока целебные свойства зеленого чая известны уже тысячи лет, но только в последние годы осознание его пользы для здоровья получило распространение во всем мире. Зеленый чай обладает многими целебными свойствами, такими как предотвращение сердечных заболеваний и многих видов рака, снижение уровня холестерина, контроль артериального давления и улучшение плотности костей. Польза для здоровья зеленого чая в основном заключается в большом количестве флавоноидов — антиоксидантных растительных компонентов, которые уменьшают повреждение структуры и нарушение нормального функционирования клеток и систем организма. Зеленый чай содержит небольшое количество кофеина, поэтому можно употреблять несколько чашек в течение дня.
Калорийность: близка к нулю.

Кэроб

Морковный напиток
Кэроб не содержит кофеина

Кэроб — порошок, добываемый из засушенного боба рожкового дерева. Он богат кальцием и клетчаткой, которые помогают сбалансировать уровень сахара в крови и усиливают чувство сытости.

Этот порошок не содержит кофеина. Чтобы приготовить напиток, смешайте порошок рожкового дерева с теплым молоком и небольшим количеством корицы.
Калорийность: при приготовлении напитка на основе воды и небольшого количества молока напиток будет содержать около 100 калорий.

Яблочный сидр

Горячий сидр (ShutterStock)
Сидр с корицей

Рекомендуется добавить нарезанное кубиками яблоко и палочку корицы. Яблоко содержит много компонентов, которые способствуют нашему здоровью: витамин С, витамин К, калий, антиоксиданты и клетчатка. Установлено, что яблоки могут помочь снизить уровень холестерина и риск развития нескольких видов рака, включая рак легких и толстой кишки. Корица также способна понижать уровень сахара в крови. Похоже, что корица влияет на клетки организма и заставляет их лучше реагировать на гормон инсулина, тем самым улучшая баланс сахара.
Калорийность: яблочный сидр содержит 150-200 калорий.

Масала

Чай Масала (ShutterStock)
Масала родом из Индии

Хотите уменьшить количество кофеина, потребляемое в течение дня? Индийский чай может быть ответом. В трех чашках чая масала содержится столько же кофеина, сколько в одной чашке кофе. В дополнение к уменьшению потребления кофеина, чай обладает многими полезными свойствами.
Калорийность: при приготовлении чая на основе только молока, сахара, а иногда и с добавлением шоколада или ванили, напиток может содержать до 400 калорий. Но когда вы заменяете молоко на воду и не кладете сахар, вы можете значительно уменьшить количество калорий, и чай будет содержать лишь 100 калорий.