СБОРЫ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ДЛЯ ЧИСТКИ СОСУДОВ

Одним из условий хорошего самочувствия и предотвращения многих опасных болезней является здоровое кровообращение. Для этого кровеносные сосуды должны оставаться гибкими и эластичными. Среди главных условий, обеспечивающих нормальную циркуляцию крови в организме, — здоровое питание, достаточная физическая активность и чистка сосудов. Одним из методов последнего является фитотерапия. В этом материале мы расскажем о лечебных травах при повышенном холестерине, который негативно влияет на состояние сосудов, и о том, как правильно готовить и употреблять растительные сборы.

травы для чистки сосудов

ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Холестерин — это органический стероид, необходимый для многих биологических процессов человеческого организма. Он участвует в работе пищеварительной системы, кроветворения, дыхания. Кроме того, без него невозможно воспроизведение половых гормонов и гормонов надпочечников. В крови содержится два вида холестерина — высокой и низкой плотности. Холестерин высокой плотности считается «хорошим», ведь выполняет вышеперечисленные функции. А вот холестерин низкой плотности образует с внутренней стороны сосудов бляшки, которые затрудняют кровообращение. В тяжелых случаях эти бляшки перекрывают просвет кровеносного сосуда и образуют тромб — главную причину инфаркта или инсульта.

Среди основных причин повышенного холестерина:

  • нерациональное питание;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • длительный прием кортикостероидов;
  • нарушения обмена веществ;
  • хронические болезни почек;
  • заболевания печени и поджелудочной железы;
  • сахарный диабет.

Повышенный холестерин в крови опасен развитием атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда.

Важно контролировать содержание холестерина в крови, прислушиваться к советам врача и по рекомендации специалиста проводить качественную фитотерапию травами надежных производителей.

ФИТОТЕРАПИЯ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Атеросклероз — это хроническое заболевание, для которого характерно утолщение стенок артерий. Оно развивается вследствие плотных образований — атеросклеротических бляшек, которые сужают сосуды и препятствуют нормальному кровообращению. Со временем бляшки соединяются между собой и саморазрушаются, образуя язвы и рубцы. В результате таких процессов стенки сосудов теряют свою прочность и эластичность.

Для уменьшения всасывания холестерина и ограничения его проникновения в эндотелий сосудов стоит употреблять сбор из шиповника, болотной сушеницы и мяты.

В сухой посуде смешайте по 10 г плодов шиповника, сушеницы болотной, мяты перечной, корня лопуха и почечного чая. 2 ст. л. фитосбора залейте 500 мл кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите настой.
Принимайте по 70 мл трижды в день после приема пищи. Курс лечения — 2 месяца.

фітотерапія лікувальними травами

ТРАВЫ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ

Повышенное содержание «плохого» холестерина в крови влияет на артериальное давление. Кровь становится густой, и, чтобы протолкнуть ее по сосудам, сердце начинает быстрее сжиматься и сокращаться. Следствием таких нарушений в организме является гипертония. Из-за чрезмерной нагрузки сосудов головного мозга и сердца человеку может угрожать инсульт или инфаркт.

Нормализовать давление при таких проблемах поможет травяной сбор из боярышника, шиповника, пустырника и крапивы.

В сухой посуде смешайте 30 г плодов шиповника, 30 г пустырника, 30 г подорожника, 20 г боярышника, 20 г крапивы, 50 г ромашки, 10 г шалфея. 2 ст. л. фитосбора залейте 500 мл кипятка, оставьте на час.
Процедите и принимайте по 100 мл трижды в день перед приемом пищи. Курс лечения составляет 1‒2 месяца.