Супер-овощ для здоровья: чем полезен репчатый лук

Полезные свойства репчатого лука

Наши предки знали о пользе лука. Ведь не зря существует пословица: «Лук от семи недуг». С детства мы знаем о таком полезном качестве овоща, как антибактериальное. Ведь это растение — незаменимый помощник в сезон простудных заболеваний. Но это лишь малая часть его достоинств.

В растении ценны как луковица, так и зеленые перья. Содержится в луке большое количество витаминов (аскорбиновая кислота, фосфор, сера, железо, натрий и др.), микро- , макроэлементов, клетчатка, крахмал, сахариды, органические кислоты, фитонциды, гликозиды и эфирные масла.

В луке много витамина С и железа
В луке много витамина С и железа

Благодаря им корнеплод приносит следующую пользу для человека:

  1. помогает справиться с воспалениями, вирусами, бактериями;
  2. избавляет от кишечных паразитов;
  3. позволяет избавится от токсинов, лишней жидкости в организме;
  4. очищает сосуды от холестериновых бляшек, снижает его уровень во всем организме;
  5. улучшает функционирование сердца, сосудистой системы, а также нормализует давление;
  6. повышает содержание железа в организме, благодаря чему помогает бороться с анемией;
  7. благотворно влияет на почки, печень;
  8. приводит в порядок нервную систему, нормализует сон;
  9. его считают профилактическим средством от раковых заболеваний желудка.
полезность лука

Как видите, перечень лечебных свойств лука довольно внушителен, и помочь он может любому человеку. Полезен лук беременным и детям.

Для мужчин, женщин и детей

Это прекрасное растение способно помочь с различными заболеваниями и очень полезно для мужчин. Употребление луковиц положительно сказывается на мужском здоровье. Доказано благотворное воздействие овоща на репродуктивную систему. Лук для потенции прекрасный помощник: он улучшает качество спермы, увеличивает подвижность мужских половых клеток.

Лук для мужчин полезен при такой неприятной болезни, как аденома простаты. Он снижает воспаление, уменьшает болевые ощущения. Съедая свежий овощ каждый день, можно значительно облегчить свое состояние.

Свежий лук положительно влияет на потенцию
Свежий лук положительно влияет на потенцию

Мужчины чаще женщин подвержены проблемам сердечно-сосудистой системы. Неправильное питание, курение и другие вредные привычки оказывают губительное воздействие на сосуды. Это растение, благодаря содержанию в нем калия, способно укрепить сосуды, вывести из организма холестерин, очистить от холестериновых бляшек. Делает сосуды эластичными и молодыми, что может снизить риск внезапных инсультов и инфарктов. Кроме того, употребление лука благотворно влияет на суставы и помогает при подагре. Польза для мужчин очевидна, но не менее полезен репчатый лук и для женщин.

Женская красота, здоровье и психологическое состояние очень часто зависят от гормонального баланса. Польза репчатого лука для женщин очевидна. Содержится в нем большое количество витамина В9, который помогает привести гормональный фон в норму, а также улучшить состояние репродуктивной системы. Употребление луковиц позволит безболезненно пережить женщине период менструации.

Детям свежий овощ можно давать с 3-х лет
Детям свежий овощ лучше давать с 3-х лет

Деткам тоже необходимо кушать его, но включать овощ в рацион ребенка лучше с трех лет, поскольку может вызвать аллергические реакции. Репчатый лук обладает резким вкусом, и в сыром виде дети вряд ли захотят его кушать. Но даже после термической обработки луковица сохраняет витамины и целебные свойства.

Вареный лук также полезен: он усилит иммунитет неокрепшего детского организма, повысит сопротивляемость к множеству вирусных заболеваний. А также благотворно влияет на нервную систему.

Даже беременным полезно есть лук.

При беременности и грудном вскармливании

Есть лук при беременности просто необходимо. Ведь в нем содержится не мало фолиевой кислоты. Этот элемент особенно необходим на ранних сроках вынашивания малыша. Будущим матерям лук также нужен в качестве защиты от возможных простудных заболеваний, ведь в период беременности женщине особенно необходимо себя беречь.