Как отбелить тюль

Многие хозяйки замечают, что со временем красивая, белоснежная ранее тюль становится тусклой, серой, местами желтеет. Факторов, негативно воздействующих на ткань, бывает много: солнечные лучи, пыль, загрязнения. Возникает логический вопрос: как отбелить тюль в домашних условиях быстро от желтизны? Можно ли это выполнить в домашних условиях, применяя подручные средства?

как отбелить тюль

Среди большого количества цветных, с узорами и разноцветной вышивкой гардин белоснежный тюль остается на пике популярности.

Отбеливание тюлевых занавесок в домашних условиях, основные способы

Не обязательно покупать дорогостоящую бытовую химию для того, чтобы превратить старое в новое. Достаточно проявить смекалку и попробовать применить подручные средства, которые наверняка есть у каждой хозяйки: сода, соль, зеленка, марганцовка, крахмал. Рассмотрим, чем можно отбелить серую или старую тюль от желтизны и загрязнений в домашних условиях.

как отбелить тюль

Нежная, воздушная ткань наполняет помещение светом, чистотой и сиянием, поэтому хозяйки никогда не откажутся от белых занавесок для своего дома.

Способы отбеливания

Методов для выведения загрязнений и желтизны с белоснежных занавесок есть много. Можно смешать нашатырь с водой и содой, замочить в них шторы и постирать руками или в машинке – автомат.

отбелить тюль нашатырь сода

Если тюль не так сильно загрязнен, можно просто замочить его в растворе воды и соды на некоторое время, после — прополоскать.

Если стирка производится в ручном режиме, во время последнего полоскания можно добавить крахмал – так тюль будет чистой и белоснежной еще долгое время.

отбелить тюль крахмал

Крахмал поможет сделать тюлевую ткань более плотной. Она не будет мяться.

Эффективный способ – поваренная соль. Это натуральный отбеливатель, который можно назвать гипоаллергенным и качественным.

отбелить тюль соль

Для этой цели используется только крупная поваренная соль.

ВАЖНО! Подбирайте простую соль, не йодированную.

Можно замачивать и стирать занавески разного качества с использованием простого хозяйственного мыла. Если ткань деликатная, лучше замочить на ночь и постирать обычным способом. Хлопковые изделия хорошо вываривать с мыльной стружкой. Это производится просто: мыло смешивается с водой, в раствор погружается ткань, 1 час варить все на медленном огне.

отбелить тюль мылом

Для приготовления раствора следует натереть на ручной тёрке 100 гр хозяйственного 72%-ного мыла.

Еще один вариант с подручным средством – стирка крахмалом. Для начала нужно постирать тюль обычным способом, подготовить раствор: крахмал развести в воде (пропорции 200 гр на 10 л). Шторы должны не менее 6 часов откисать в воде. Вытащите, не отжимайте, повесьте на всю длину.

отбелить тюль в крахмале

Для кружевного материала подойдёт средняя или мягкая степень крахмаления.

ВАЖНО! Полоскать вещь не нужно – загрязнения будут оседать на крахмале, не проникая внутрь, поэтому дальнейшая стирка не вызовет проблем.

Состав с перекисью водорода, марганцовки и зеленки, пропорции, инструкция

Мало кто знает, но хороший отбеливатель, убирающий пожелтение – марганцовка. Инструкция по применению:

  • смешайте марганцовку и предварительно натертое на терку хозяйственное мыло (желательно использовать 72 %);
  • массу с мылом перемешивать в теплой воде;
  • влить в емкость растворенную марганцовку (осадка быть не должно);
  • результат – розовая, пенная вода.
отбеливание тюля в марганцовке с мылом

Еще одним методом борьбы с пятнами и серостью тюлевого материала является отбеливание марганцовкой.

Подержите занавески в растворе, в емкости 30 минут. Далее нужно постирать привычным методом – автоматически или руками. В результате полностью исчезнет серый неприятный оттенок, а времени было потрачено совсем немного. есть небольшой минус: поиск марганцовки может быть проблематичным.