Калина. Полезные /лечебные/ свойства

Калина – яркое и красивое в любое время года дерево. Особенно во время цветения, покрытое белой фатой из цветков, и в конце лета, когда ярко-красные ягоды оттеняют ещё сочную изумрудную листву. Но помимо украшения ягоды калины служат в кулинарных и лечебных целях.

Каковы полезные свойства калины?

Калина обладает множеством полезных свойств, что издавна использовалось и в медицинских, и в косметологических целях. При лечении простуды применяют отвар ягод калины, при повышенном давлении – ягоды, перемолотые с сахаром (сырой джем) или плоды с мёдом. Сок калины употребляют при язве желудка и болезнях печени, а также в качестве наружного средства при угрях и диатезах у детей. А экстракт коры этого растения используют в качестве кровоостанавливающего средства.

Калина содержит такие полезные вещества, как витамины С и Р, пектин, глюкоза, фруктоза, валериановая, уксусная, муравьиная, линолевая и некоторые органические кислоты. Также калина содержит важные для человека минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, марганец, йод, медь.

Сладкоплодные сорта калины

Несмотря на очевидную пользу калины, многие садоводы отказываются её выращивать из-за того, что её ягоды содержат много горечи, чтобы избавиться от неё приходится специальным образом ягоды обрабатывать. Кроме того, в результате тепловой обработки многие из вышеперечисленных веществ разрушаются.
Однако в настоящее время выведены специальные сладкоплодные сорта калины, созданные в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. Это сорта: Таёжные Рубины, Ульгень, Жолобовская.

Ягоды этих сортов содержат достаточно мало горечи. Но этим их достоинство не ограничивается. Они очень высокоурожайны. Наибольший урожай достигается на 13-14 год жизни – 10-12 кг с куста. Данные сорта – долгоживущие: в возрасте 20 лет они активно плодоносят, давая до 8-10 кг ягод. Они легко размножаются зелёными черенками, а также укоренением горизонтальных и вертикальных отводков. С молодых деревьев, выращенных таким образом, через 5 лет уже можно собирать урожай по 2-5 кг с куста. Также к достоинствам этих сортов относится их морозоустойчивость, что немаловажно для наших климатических условий. Ещё одно достоинство – малая поражаемость болезнями и вредителями.

Ещё два сорта калины, Зарница и Соузга, столь же долговечные, урожайные, холодоустойчивые и мало подверженные воздействию болезней, имеют, в отличие от вышеперечисленных, достаточно горькие ягоды. Но только в свежем виде. Если ягоды протереть или перемолоть с добавлением сахара, т.е. сделать из них сырой джем, он быстро потеряет горечь, сохранив яркий, аппетитный цвет и приятный вкус и аромат.