Голубцы, запеченные в духовке

Голубцы с фаршем и рисом – это блюдо, которое знакомо практически каждой домохозяйке. Вот только готовят их в основном по классическому варианту на плите в кастрюле, а то, что их можно приготовить и в духовке, знают не все. Разница заключается в том, что голубцы, приготовленные в духовке, не варятся, а запекаются. Именно это и делает блюдо наиболее нежными на вкус. Приготовьте их в духовке и почувствуйте разницу между этим рецептом и классическим вариантом, все этапы приготовления для вашего удобства сопровождаются пошаговыми объяснениями.

Ингредиенты
  • вилок капусты;
  • 70 г риса;
  • морковь среднего размера;
  • 2 некрупных помидора;
  • 400 г фарша;
  • 1-2 дольки чеснока;
  • красный болгарский перец;
  • 2-3 ст. л. пюре томатного;
  • 2 крупноватые луковицы;
  • соль, перец.

Голубцы, запеченные в духовке ингредиенты

Приготовление

Начинаете приготовление голубцов с разбора капусты на отдельные листья. Для этого блюда кочан капусты лучше всего брать весом около 1,5 кг. Вырезаете острым ножом кочерыжку, т. е. делаете в кочане углубление, благодаря которому листы смогут легко отделяться.
golubcy v duhovke shag 1
Помещаете кочан в кастрюлю с водой вырезанной кочерыжкой вниз и варите минут 5 от начала закипания. Затем переворачиваете вилок и держите капусту в кипятке еще три минуты.
golubcy v duhovke shag 2
Капуста поменяла цвет, а ее листья начали отходить от кочана, значит, она готова к разбору. Вытаскиваете, делаете это аккуратно, чтобы не обжечься, и начинаете отделять по одному листу. Конечно, до конца кочан капусты не разберется, какая-то его часть обязательно останется, ее можно тоненько порезать и потушить с овощами.
golubcy v duhovke shag 3
Теперь овощная зажарка. Мелко нарезаете одну головку лука, крупно трете морковь, некрупным кубиком измельчаете болгарский перец, а помидоры режете небольшими дольками.
golubcy v duhovke shag 4
На рафинированном масле все эти овощи слегка обжариваете, а затем вводите томатное пюре. Если оно слишком густое, то разведите его слегка водой. Солите зажарку, приправляете перцем, добавляете измельченный чеснок. Тушите еще 5-8 минут и выключаете огонь.
golubcy v duhovke shag 5

Параллельно с зажаркой подготавливаете мясную начинку. К фаршу добавляете рис, отваренный практически до готового состояния, Вторую луковицу, измельченную до кашицы, соль и перец. Хорошенько вымешиваете начинку.
golubcy v duhovke shag 6
Берете капустный лист, он мягкий и эластичный, и отрезаете от него край с толстыми прожилками. Выкладываете вдоль этого срезанного края 1-2 ложки начинки.
golubcy v duhovke shag 7
И заворачиваете конвертиком. Так же поступаете и с остальными листьями.
golubcy v duhovke shag 8
Все закрученные голубцы выкладываете плотным слоем в смазанную маслом форму.
golubcy v duhovke shag 9
Поверх голубцов распределяете овощную зажарку. Воду не добавляете. Если есть специальная крышка, то закрываете ею форму, если крышки нет, то запечатываете форму куском фольги и оправляете в духовку.
golubcy v duhovke shag 10
Запекаете при 180 градусах примерно 40-50 минут, затем снимаете фольгу, увеличиваете температуру до 200 градусов и держите еще около 20-30 минут.