Отбеливаем лифчик в домашних условиях специальными методами

Советы домохозяек по отбеливанию

В результате неправильно проведенной процедуры отбеливания бюстгальтер может полностью испортиться, либо процедура может оказаться сложной.

Чтобы облегчить её, и добиться желаемого результата рекомендуется следовать следующим советам:

  1. Перед использованием отбеливателя необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией;
  2. Прежде чем использовать сильные средства нужно сначала попробовать те, что слабее и мягче;
  3. До того, как отбелить лифчик, надо постирать его в обычном режиме;
  4. Проводить процедуру отбеливания следует в перчатках, также рекомендуется заранее к ней подготовиться, поставив поближе тазик и необходимые вещества;
  5. Если использованный метод оказался неэффективным, то необходимо провести процедуру повторно, используя более сильное средство;
  6. Выбирая вещество для отбеливания нижнего белья, необходимо внимательно изучать его состав, так как после процедуры может появиться аллергическая реакция.

Перечисленные выше советы позволят избежать неприятностей при проведении процедуры, и добиться желаемого результата.

Как выбрать метод отбеливания

Отбелить потемневший бюстгальтер не так сложно, есть очень много способов сделать это.

Способы отбеливания бюстгальтера делаться в зависимости от:

  • Материала, из которого изготовлена вещь. Так как некоторые ткани требуют более деликатного отбеливания, а на некоторых можно использовать те, что сильнее. Например, для хлопка можно использовать любые средства, а вот для кружевного белья надо использовать деликатные способы отбеливания;
  • Используемых веществ. Вернуть вещам прежнюю белизну можно с помощью специальных (отбеливатель) или универсальных (сода, нашатырь, уксус) средств;
  • Прежде чем приступать к отбеливанию, необходимо изучить характеристики ткани, определить какие вещества к ней можно применять, а какие нет;
  • Лучше всего отбелить лифчик белого цвета или трусы с помощью специальных отбеливающих веществ. Рекомендуется покупать кислородные отбеливатели, так как они более мягкие и не портят ткань, а также их можно добавлять в стиральную машину при стирке. Однако они очень дорогие, и также у людей не всегда есть время на поиск и покупку специального средства, поэтому им следует воспользоваться народными методами отбеливания. Многие народные средства отбеливания так же эффективны, как и специальные средства, поэтому нужно лишь правильно подобрать способ. Далее разберем подробнее, как отбелить бюстгальтер в домашних условиях.

Кипячение

 

Кипячение — это один из самых старых методов отбеливания вещей, которым пользовались раньше. Такой способ достаточно эффективный, но для его использования потребуется эмалированная емкость и лопатка из дерева для помешивания. Также этот способ довольно трудоемок и занимает много времени.

Для отбеливания бюстгальтера надо действовать следующим образом:

  1. В большую эмалированную кастрюлю надо положить белую ткань, расстелив ее по дну;
  2. После этого в нее надо залить воду, надо учитывать, что в кастрюлю будет положено белье, и она будет кипеть;
  3. В воду надо натереть один кусок хозяйственного мыла, и затем надо дождаться, когда оно раствориться и вспенить его;
  4. В мыльную воду надо положить бюстгальтер, и поставить кастрюлю на средний огонь;
  5. Вода должна кипеть около 30 минут, время от времени ее надо помешивать;
  6. После того как пройдет время, вещь надо хорошо ополоснуть в проточной холодной воде.

Данный способ достаточно эффективный для отбеливания хлопчатобумажного лифа, он подойдет для тех, у кого есть необходимый инвентарь и свободное время.

Отбеливание с помощью синьки

Также отбелить хлопчатобумажный лифчик можно с помощью синьки, но найти её достаточно сложно. Данное вещество подходит для отбеливания посеревших и пожелтевших комплектов, а также его можно использовать для профилактики потемнения лифа.
Для проведения процедуры надо в воде комнатной температуры развести синьку. Обычно пропорции воды и синьки указываются на упаковке, рекомендуется покупать раствор, а не порошок. В смеси воды и синьки надо замочить белье на минут 20-30. После чего надо тщательно ополоснуть комплект и постирать его в машинке.

Отбеливание с помощью соды

 

Сода универсальное средство, её используют в кулинарии, в косметологии и в хозяйстве. С помощью соды можно отбелить бюстгальтер из любого материала, она очень эффективна и практически безвредна.

Кроме всего этого её очень легко использовать:

  1. В тазик надо налить один литр воды комнатной температуры, и добавить к ней 2 ст.л. порошка;
  2. В содовом растворе надо замочить лифчик на 2 часа;
  3. После этого надо его хорошо отжать, и отправить в стиральную машинку на двойное полоскание.

Также соду можно смешивать с солью, чтобы усилить эффект. Такая смесь может применяться даже на кружевном и атласном белье. Для приготовления смеси потребуется смешать 5л. теплой водички, 1 ч.л. посудомоечного средства и 2 ст.л. соли и соды. И в этой смеси замочить вещь на 40 минут.

Как видно для проведения процедуры не нужен никакой дополнительный инвентарь, особые меры предосторожности и время. Поэтому если бельё посерело или пожелтело, рекомендуется сначала попробовать отбелить его с помощью соды.