Синдром раздраженного кишечника — причины и особенности лечения

Считается, что нарушения со стороны ЖКТ, в том числе и синдром раздраженного кишечника, встречается у чуть более 20% населения. Диагноз ставится 30% пациентов на приеме у гастроэнтеролога, и 15% во время консультации у врачей общей практики.

Женщины подвержены появлению этого синдрома больше, нежели мужчины. У представительниц прекрасной стати СРК встречается в 2 раза чаще. Может это связано с тем, что они с большей охотой обращаются к врачу за помощью.

Поскольку многие мужчины, учитывая «деликатные» симптомы, не спешат на прием.

Синдромом раздраженного кишечника называется нарушение функционирования ЖКТ, когда у пациента в течение минимум 3 месяцев наблюдается боль в подвздошной области и дискомфорт, которые утихают практически сразу после опорожнения кишечника и сопровождаются изменениями в частоте и консистенции выделений.

Что является главной причиной синдрома раздраженного кишечника?

Причины возникновения синдрома раздраженного кишечника

Сегодня до сих пор полностью не изучены причины, вызывающие синдром. Согласно проведенным исследованиям, СРК возникает «как ответ» на наличие психологических и физических проблем. Основными факторами, приводящими к проявлению заболевания, являются:

  1. «Сбой» при передаче нервных импульсов. Функционирование ЖКТ контролируется головным мозгом, поэтому любые нарушения этой взаимосвязи может спровоцировать нарастание признаков синдрома.
  2. Проблемы перистальтики: медленная работа кишечника приводит к запору, а быстрая – к диарее. Иногда наблюдаются спазмы, вызывающие сокращения кишечной мышечной оболочки, что и вызывает болевые ощущения.
  3. Повышенная чувствительность слизистой, или висцеральная гипералгезия. Доказано, что пациенты с СРК имеют более низкий порог чувствительности в кишечнике, а потому боль может вызвать даже самые, казалось бы, неприметные факторы, такие как заполнение кишечника пищей либо газами. Люди с нормальным болевым порогом в это время абсолютно ничего не чувствуют.
  4. Стресс, депрессии и другие психологические нарушения вызывают перевозбуждение нервной системы. В результате слизистая кишечника становится крайне чувствительной к разнообразного рода воздействиям. Поэтому даже самые незначительные отхождения от привычной диеты могут вызвать проявление синдрома.
  5. Усиленный рост кишечной микрофлоры может способствовать появлению метеоризма, учащенному стулу и необъяснимой потере веса.
  6. Генетическая предрасположенность. Замечено, что синдром чаще встречается в тех семьях, где хотя бы одному из родителей был поставлен диагноз СРК.
  7. Нерациональная диета: сверхмерное употребление жареных и жирных блюд, копченостей, шоколада, алкогольных, газированных и кофеиносодержащих напитков.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

СРК носит хронический характер. Первые признаки заболевания могут появиться уже в 18-20 лет и с разной интенсивностью сопровождать человека на протяжении всей жизни. У некоторых пациентов симптомы могут исчезнуть, однако вылечить заболевание невозможно.

С учетом основных симптомов СРК бывает 3 видов:

  • преобладает диарея;
  • запор;
  • метеоризм и эпигастральная боль.

Также часто эти признаки могут сменяться. Синдром характеризуется также специфическими симптомами, которые позволяют заподозрить заболевание еще на приеме у врача. Так, местом локализации боли является подвздошная область, чаще с левой стороны.

Боль может проявляться по-разному: ноющая или тянущая (может длиться 2-3 дня), жгучая и схваткоподобная возникает внезапно и длиться обычно не больше 1 дня. Наблюдается усиление боли после еды, а после акта дефекации становится практически незаметной.

Нужно отметить, что боль беспокоит пациента только днем, а потому ночью он может спокойно отдыхать. У женщин болевые ощущения становятся более явными при менструации.

Для синдрома, сопровождаемого диареей, характерна совокупность таких признаков:

  • учащенный стул (3-4 раза);
  • испражнения жидкие либо кашицеподобные;
  • неотложные позывы в туалет.

Также, так называемый «диарейный синдром» имеет такие особенности. Позывы в туалет присутствуют только днем, возникают сразу же после завтрака и носят неотложный характер. Это обусловлено усиленной кишечной активностью и повышенным образованием газов.

Эти выраженные симптомы в литературе часто называют «синдромом утренней бури».Позывы появляются через короткие интервалы на протяжении нескольких часов. Первый стул обычно оформленный, а последующий – кашицеподобный.

Суточная масса выделений – не более 200 г.

Запоры при синдроме могут быть как постоянными, так и периодическими. Продолжительность запоров – от 1 до 4 недель, в перерывах они сменяются 1-2-дневной диареей. Характер кала тоже меняется. В результате развития нарушений работы прямой кишки он становится лентообразным. Из-за двигательных нарушений в толстой кишке кал становится «овечьим».

Помимо этих симптомов также возможно выявление вне кишечных признаков. Таковыми являются мигренеподобные головные боли, недостаточность вдоха, трудности со сном, особенно лежа на левом боку.Однако не смотря на такое большое количество возможных жалоб, пациенты при этом сохраняют цветущий вид, а признаков дальнейшего развития синдрома с учетом длительности его течения, попросту нет.

Медикаментозное лечение синдрома раздраженного кишечника

При назначении адекватного лечения проводится ряд диагностических процедур. Обязательными являются общий и биохимический анализ крови (выявление воспалительного процесса), микро- и макроисследования кала для обнаружения крови, колоноскония, позволяющая выявить новообразования в кишечнике.

Назначение лекарственной терапии определяется наличием определенных симптомов.Для купирования приступов боли назначаются спазмолитики (гиосцина бутилбромид).

Традиционно прием этих препаратов отмечается некоторыми побочными эффектами: сухость во рту, вялость, усталость, сонливость.

Избежать их можно используя более селективные лекарственные средства, то есть действующие избирательно, только на мускулатуру кишечника. Такими препаратами являются дицетел, мебеверин, отилония бромид (спазмомен).

Если заболевание отмечается диареей, тогда целесообразно назначение противодиарейных лекарственных средств. Наиболее действенным считается лоперамид. Препарат оказывает влияние на перистальтику, замедляя темп продвижения содержимого по ЖКТ. За это время кал успевает уплотниться и достичь требуемой массы, что в результате и облегчит процесс дефекации.

Рекомендуется назначение комбинированных противодиарейных препаратов, содержащих помимо лоперамида еще и симетикон (имодиум плюс). Такие лекарственные средства одновременно помогают справиться с диареей и с сопутствующими дискомфортными ощущениями: вздутие, чувство тяжести в животе.

Если основным симптомом СРК являются запоры, тогда рекомендуется прием массообразующих слабительных препаратов.

При приеме этой группы лекарственных средств следует пить больше воды, поскольку основной составляющей их является растительная клетчатка, которая в кишечнике разбухает, увеличивая объем кала и способствуя его прохождению.

Такими препаратами являются фиберал и мукофальк. Принимать их можно только по рекомендации врача. Помимо этих препаратов, показан прием сиропа лактулозы и макроголь.

Отдельное место при лечении синдрома отводится психофармакологическим средствам. Из группы психотропных назначаются трициклические антидепрессанты, которые позволяют уменьшить проявление внекишечных симптомов (депрессия, раздражительность, нервозность).