КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЁМНЫХ КРУГОВ И МЕШКОВ ПОД ГЛАЗАМИ

Пора перестать надеяться на консилеры и тональные средства. Чтобы избавиться от тёмных кругов под глазами, нужно начать с главного: понять, почему они вдруг появились. Разбираемся вместе с врачом-косметологом Юлией Дзюбой.
Косметологи всего мира не зря призывают к особому уходу за областью вокруг глаз. Ведь кожа там очень нежная и тонкая (в четыре раза тоньше, чем на других участках тела). Настолько тонкая, что видны кровеносные сосуды. Кровь в сосудах очень часто застаивается из-за недостаточного поступления кислорода — так появляются круги под глазами. Кроме того, мы постоянно трогаем кожу в этой области: трём, когда зачесался глаз, вытираем слёзы, активно смываем косметику и так далее. Подобные действия травмируют капилляры, в результате чего образуются небольшие кровоизлияния. Да, они совсем маленькие, однако круги под глазами становятся ещё заметнее.

Откуда берутся тёмные круги под глазами

Недосып

Семи-восьмичасовой сон — это норма, которую по-прежнему никто не отменял. Попробуйте отказаться от написания отчётов в ночное время или просмотра ещё одной серии любимого сериала в пользу свежего цвета лица. Ночью, во время сна, наше тело и кожа отдыхают, готовятся к новому дню. Если этим пренебречь, наутро лицо будет выглядеть уставшим и тусклым, а кровеносные сосуды проступят чётче.

Стрессы и хроническая усталость

Если офис стал для вас вторым домом, а последний поход в кинотеатр был лет пять назад, не стоит удивляться, откуда взялись такие жуткие круги под глазами. Постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе, выезжать на природу, медитировать перед сном, больше времени уделять себе и не переутомляться без особой надобности.

Нездоровый образ жизни

Алкоголь, курение, злоупотребление нездоровой пищей наносят урон здоровью и коже в том числе (иногда непоправимый). Употребление никотина и алкоголя моментально отражается на лице: отёки, ярко выраженные круги под глазами, преждевременные морщины, тусклый цвет лица. Здесь никакая косметика не поможет — только полный отказ от вредных привычек. То же самое касается и неправильного питания.

Неправильный уход за кожей

Если чувствуете, что кожа вокруг глаз нуждается в уходе, используйте специальные кремы. Они обладают лёгкой текстурой и подходят для ухода за нежной кожей. В идеале средство должен посоветовать ваш косметолог. 

Аллергия на косметику — нередкая причина возникновения тёмных кругов. Если глаза чешутся и воспаляются, хочется их тереть, что вредно для кожи вокруг глаз.

Заболевания

Тёмные круги и мешки под глазами могут свидетельствовать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, щитовидной железы, нехватке железа. Здесь современная косметология, к сожалению, бессильна. Помочь может только правильно подобранное врачом лечение. 

Если круги внезапно появились недавно, пройдите скрининг, чтобы выяснить, всё ли в порядке с вашим организмом.

Наследственность и национальная особенность

Если все предыдущие пункты не объясняют причину появления тёмных кругов, возможно, проблема просто передалась вам по наследству. Кроме того, круги под глазами часто встречаются у людей с более тёмной от природы кожей, у южных национальностей. 

Следует различать тёмные круги и мешки под глазами. Последние обычно возникают из-за отёка — если вы выпили много воды на ночь, много плакали — или увеличения объёма периорбитальной клетчатки (жировой ткани). Если в первом случае всё пройдёт через несколько часов, во втором без помощи профессионалов уже не обойтись. Помимо этого, мешки часто являются следствием серьёзных заболеваний (мы упоминали о них выше).

С тёмными же кругами всё гораздо проще. Чтобы избавиться от них, нужно предпринять следующее: бросить курить и реже употреблять алкоголь (если такие привычки у вас имеются), сделать выбор в пользу здоровой еды и высыпаться. А также воспользоваться услугами косметологов или ухаживать за кожей самостоятельно.