Причины сухости кожи на руках

Сухая кожа рук – проблема, актуальная для многих людей. В медицине обезвоженность кожного покрова называется «ксероз».

Шелушение, сморщенность и трещинки на коже рук доставляют косметический и физический дискомфорт, будут сигналом о необходимой заботе за здоровьем своих рук. Если кисти кажутся грубыми на ощупь, теряют эластичность с обеих сторон и появляется ощущение стянутости — это сигнал о том, что коже нужен особый уход.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений и неэстетичного вида сухой кожи, необходимо найти причину, которая спровоцировала сухость на руках.

Так как на ладонях нет сальных желез, кожное сало в них не вырабатывается. При отсутствии естественной смазки, кожного сала, ее функции по увлажнению кожи на руках выполняет пот. Пот защищает от пересыхания и растрескивания. Тем не менее, обезвоженная кожа встречаются очень часто. Факторов, которые приводят к сухой коже рук, стянутости и грубости — немало, и каждый из них требует вмешательства. Правильная гигиена и уход позволят сохранить руки красивыми и здоровыми.

Что приводит к сухости кожи рук

Причины, по которым руки становятся грубыми и сухими, можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние.

К внутренним факторам относятся:

  • нарушение функциональности внутренних органов и систем;
  • ослабленная иммунная система;
  • наследственная предрасположенность к сухой коже рук;
  • гиповитаминоз или авитаминоз (недостаточное количество витаминов);
  • изменение гормонального баланса;
  • аллергическая реакция на что-либо;
  • стрессовые реакции.

Внешние факторы, которые приводят к сухой коже:

  • негативное воздействие моющих средств;
  • некачественная или неподходящая косметика;
  • неправильная гигиена;
  • неблагоприятные погодные условия;
  • дефицит влаги и жиров;
  • частый контакт с горячей водой;
  • пагубное воздействие ультрафиолетовых лучей.

При возникновении дефицита влаги, который сопровождается грубостью, появлением трещин, стянутостью и сморщенностью рекомендуется основательно пересмотреть свой образ жизни и выяснить, что же привело к обезвоженной коже рук.

Заболевания, которые сопровождаются сухостью кожного покрова

Если сухость кожи вызвана патологиями внутри организма, необходимо обратиться к врачу. Кремы, мази и ванночки будут давать лишь временный эффект. В то время как коже поможет лишь устранение патологии, что спровоцировала дефицит влаги. Привести к обезвоживанию кистей может: аллергия, грибок, железодефицитная анемия, патологии ЖКТ, кожные заболевания, ослабленный иммунитет, сахарный диабет и другие причины.

Аллергия

Аллергическая реакция может быть вызвана ношением неподходящих украшений на руках или употреблением пищевых продуктов. Определить вид аллергена поможет только дерматолог. Избавиться от сухости на коже, вызванной аллергенами, можно полностью исключив с ними контакт.

Грибковое поражение

Сухая кожа рук может быть следствием патологического воздействия грибков. Нередко параллельно поражаются стопы и ногтевые пластины. В случае подозрения на грибок любого характера рекомендуется обратиться к дерматологу или микологу. Врач поможет определить вид заболевания и подскажет, как от него избавиться.

Железодефицитная анемия

Сухость кожи рук — лишь одно из проявлений этого заболевания, однако, не самое приятное. Своевременное обращение к врачу (гематологу или терапевту) и сбалансированное питание позволяют полностью избавиться от анемии и ее проявлений.

Патологии желудочно-кишечного тракта

При нарушении функций какого-либо из органов ЖКТ нарушается процесс усвоения пищи. Нехватка витаминов и микроэлементов неблагоприятно сказываются на коже. Это становится основной причиной сухости эпидермиса.

Кожные заболевания различного характера

Привести к нарушению гидролипидного баланса могут псориаз, дерматит, кератоз, экзема. Они вызывают не только сухость на руках, но и проявляются трещинами, зудом и покраснением многих областей кожного покрова. В этом случае требуется тщательный врачебный контроль за кожей рук и другими пораженными зонами. Грамотное применение медикаментов позволит избавиться от патологий и их неприятных проявлений.