Божье дерево ( Полынь лечебная): лечебные свойста, применение, противопоказания

Невзирая на активное развитие технологий и медикаментозных средств, многие люди до сих пор предпочитают обращаться к рецептам народной медицины и лекарственным травам, которые давно себя зарекомендовали. К числу таких растений относится и полынь, которая всесторонне используется в медицинских, косметологических и кулинарных целях. Согласно мировой классификации, существует более 400 видов этой травы. Каждый из них отличается химическим составом, внешним видом и областью применения, но особого внимания заслуживает полынь абротан (или как ее называют “Божье дерево”).
Невзирая на то, что трава полынь лечебная является одним из наиболее известных растений, о лекарственных настойках на его основе знают немногие. Полезные свойства “Божьего дерева” полностью обуславливаются химическим составом этой травы. Ни для кого не секрет, что она имеет достаточно едкий, горький вкус, что является доказательством высокой концентрации лактонов.
Однако прежде чем в том или ином виде начать прием лечебной полыни, стоит понимать, что полезными свойствами обладают абсолютно все части травы. Во время приготовления всевозможных целебных отваров, настоев и смесей, полноценно используются листья, стебли, семена, корни. Прямые показания к применению препаратов на основе “Божьего дерева” могут быть самыми разнообразными. Ее горький вкус нередко используется для дополнительной стимуляции работы желудочно-кишечного тракта, отвары полыни способны вылечить воспаления желчного пузыря, а масла выводят токсины и очищают кожу.
При простуде Растение “Божье дерево”, трава которого насыщена полезными веществами и компонентами, достаточно часто встречается в рецептуре народной медицины, как средство, помогающее эффективно бороться с простудой и вирусными заболеваниями. Наилучший результат достигается при лечении маслом полыни. Для приготовления лечебного состава необходимо заполнить выбранный сосуд (вполне достаточно емкости объемом 1 л) предварительно промытыми цветками и листьями полыни, после чего залить их оливковым маслом.
Для очищения организма В современной традиционной медицине существует достаточно много разнообразных средств и препаратов, позволяющих быстро и эффективно очистить организм. Однако, каждый из них, обычно, достаточно дорогой и не всегда демонстрирует должный результат. Отличной альтернативой таким средствам могут быть препараты, в составе которых используется “Божье дерево”, поскольку применение подобных отваров и настоек не имеет противопоказаний и безотказно помогает в 100% случаев. Для очистки организма используют отвар лекарственной травы. Для его приготовления нужно в 250 мл воды заварить 1 ч.л. полыни и 1 ч.л. мяты и кипятить в течение 10 минут. После этого отвар отправляют в прохладное место и настаивают 1 час.
Для улучшения аппетита Полынь — лекарственное растение, которое безупречно помогает в вопросах лечения всевозможных заболеваний желудочно-кишечного тракта и, как следствие, позволяет улучшить аппетит. Для приготовления лечебного состава необходимо смешать 1 ложку высушенного и измельченного “Божьего дерева” с одной ложкой сушенного тысячелистника. После этого их необходимо залить 400 мл крутого кипятка (примерно 2 стакана) и накрыть, а получившийся настой (не снимая крышки) убрать в прохладное место до полного остывания. В завершении настой следует тщательно процедить через мелкое сито и перелить в стеклянную емкость, где трава максимально полно сохранит свои полезные свойства.
Применение лечебной травы для лечения зубов Божья трава, лечебные свойства которой дают возможность эффективно использовать ее для борьбы с целым рядом заболеваний различной природы, безупречно зарекомендовала себя и при лечении зубов. Для лечения зубной боли существует практически универсальный рецепт настоя “Божьего дерева”, который в той или иной интерпретации часто встречается в народной медицине. Прием такого средства быстро и очень эффективно снимает воспаление десен и облегчает зубную боль.