Очищение организма углем!

Активированный уголь считается одним из самых безвредных препаратов, которые можно принимать буквально всем и в любых количествах. На последнее обстоятельство особо обращают внимание те, кто намереваются проводить очищение организма углем: мол, средство это действенное, надежное, безопасное… Так ли они правы?

Активированный уголь: состав и свойства
Эти черные таблетки пористой структуры являются отличным сорбентом. Любое пищевое (и не только пищевое) отравление – и чудодейственный уголь помогает вывести из организма всю «отраву». У грамма угля общая сорбционная поверхность составляет порядка 1000 квадратных метров! Это очень много, поэтому он настолько эффективен.

Последователи систем естественного оздоровления, предлагающие принимать сорбенты для очищения организма, называют уголь первым кандидатом на роль защитника от шлаков. Помимо высокой сорбционной способности, он обладает еще парой достоинств, таких как доступность и низкая цена. «Непревзойденный эффект – за копейки!» – рекламируют нам чистку углем…

Недостатки очищения с углем:
Но, как говорится, не все прекрасно в датском королевстве. Очистительные свойства угля сомнению не подлежат, однако у него есть и некоторые недостатки, из-за которых чистка организма при его помощи может стать не самой удачной затеей.

Так, известно, что:

1. Уголь – неизбирательный сорбент. Он удерживает на своей поверхности и выводит из тела сотни химических веществ. Газы, токсичные метаболиты, молекулы холестерина… К большому сожалению, сорбент также «вылавливает» из пищеварительного тракта не только вредные компоненты. Витамины, минералы, аминокислоты – все это тоже «идет в расход» и уносится с порцией принятого угля. А это значит, что при частом его применении, особенно в больших дозах, даже самое полноценное и разнообразное питание может сопровождаться появлением гиповитаминоза, недостатка минералов, развитием анемии и прочих дефицитных состояний. Прием витаминных комплексов не помогает: те вещества, которые попадают в организм с ними, все равно постигает та же печальная участь, что и нутриенты пищи.

2. У некоторых людей этот препарат вызывает побочные эффекты. Для кого-то очищение организма углем может закончиться продолжительным запором, диареей или рвотой. Конечно же, при появлении таких симптомов злоупотреблять ресурсами своего здоровья и продолжать чистку не стоит.

Очищение организма углем: противопоказания
Как уже стало понятно из предыдущего раздела, практиковать «угольный» метод нельзя, если вы подозреваете у себя гиповитаминоз или недостаток минералов, либо если вы уже сталкивались с побочными эффектами угля. При желании можете использовать другие сорбенты для очищения организма. Среди них есть избирательные, которые практически не нарушают всасывание нужных веществ и редко дают побочные реакции… Однако учтите, что их стоимость в разы превышает цену угля.

Еще одно важное противопоказание – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Уголь сам по себе не ухудшает их течение, не вызывает осложнений. Так в чем же дело?

А дело в том, что при язве у больных возможно такое явление, как желудочно-кишечное кровотечение. Порой оно бывает внезапным, начинается незаметно для человека, и при этом грозит серьезными проблемами, в некоторых случаях вплоть до фатального исхода. Его первым симптомом является черный, дегтеобразный кал: кровь в кишечнике сворачивается, темнеет, что и вызывает такую картину.

Уголь тоже делает кал черным. Так что язвенник, проводящий чистку углем, может принять за норму черный кал и не узнать симптомы спонтанно начавшегося кровотечения. А промедление с медицинской помощью чревато неприятными последствиями…

Наконец, есть еще одно противопоказание к чистке, о котором почему-то часто забывают, несмотря на его очевидность. Вам нельзя проводить очищение углем, если вы имеете хронические заболевания и в связи с этим постоянно принимаете какие-либо лекарственные препараты внутрь. В подобных случаях каждая принятая таблеточка не действует во благо здоровью, а встречается в желудочно-кишечном тракте с мегадозой угля, сорбируется им и выносится из организма «под видом» шлака. Таким образом, даже принимая таблетки, человек по факту не получает лечения, а это может вызвать появление проблем со здоровьем.

Очищение организма углем: схема
Если всевозможные ограничения и минусы метода вас не напугали, и вы уверены в том, что активированный уголь для очищения организма вам применять точно можно, можете приступать. Для чистки рекомендуют использовать лечебную дозу угля: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Таким образом, если вы весите 50, вам нужно 5 таблеток, если 70 – семь, и так далее. Таблетки измельчаются, заливаются небольшим объемом воды, и эту суспензию полагается выпить. Принимается смесь 2 раза в день.

Есть одно важное условие. Желательно принимать уголь спустя хотя бы 3-4 часа после еды, чтобы хоть что-то из вашей трапезы успело усвоиться в верхних отделах пищеварительного тракта.

Через 2-3 часа после угля нужно принять Трансфер Фактор. Всего на сутки полагается 3 таблетки этого препарата: две – после приема угля, еще одна в середине дня. Курс очищения организма углем продолжается 2 недели без перерыва, Трансфер Фактор продолжает применяться еще столько же времени.

Трансфер Фактор – это известный иммуномодулирующий препарат, обладающий уникальной способностью обучать иммунную систему человека правильной работе, тем самым оказывая благоприятное воздействие на состояние многих, а если точнее, то всех систем и органов.

Он очень полезен и в практике естественного оздоровления. Тем, кто принимает активированный уголь для очищения организма, рекомендовано использовать и Трансфер Фактор.

В некоторых источниках говорится, что он якобы предотвращает связывание углем полезных компонентов пищи, сводя на нет основной недостаток угольной чистки. Это не так; ни одно средство на свете не обладает такой способностью.

Но у этого биосредства есть другие достоинства, которые делают его очень ценным:

• Через влияние на иммунитет Трансфер Фактор улучшает работу органов пищеварения, а это повышает усвоение элементов пищи и таким образом уменьшает

• Сам по себе препарат способствует нормальному функционированию всех структур организма и выведению из них вредных метаболитов. вероятность гиповитаминоза.

• У Трансфер Фактора отмечено положительное влияние на состояние кишечной флоры. Последнее снижает риск появления дисбактериоза, который порой случается у людей, которые переусердствуют с чисткой.

Итак, очищение организма углем нельзя назвать лучшим методом очищения: у него есть множество «слабых мест». Однако организм человека, который в принципе здоров, может хорошо перенести курс такой чистки. Единственная рекомендация – сопровождать ее приемом препарата Трансфер Фактор. Он поможет улучшить результаты процедур и сгладить недостатки этого метода.