Тибетская гимнастика: 5 магических упражнений

5 «тибетских жемчужин» помогут тебе каждое утро просыпаться с улыбкой на лице!
Тайна долголетия и духовного спокойствиятибетских монахов открылась в 1938 году. И те,кто хочет продлить молодостьи здоровье, уже давно вооружилисьих учением.

Одна из важнейших частей философии этих загадочных горцев –ежедневные физические упражнения(так называемая тибетская гимнастика).

WomanJournal.ru расскажет тебе,что нужно делать по утрам, чтобы быть здоровой, красивой и счастливой. Первую неделю тебенаверняка будет тяжело и лень делать зарядку, зато потом точно понравится, и тыуже не сможешь отказаться от 5 магических упражнений тибетской гимнастики. Ониприводят в порядок и тело, и душу, а главное, занимают всего 15 минут в день!

Тибетская гимнастика: упражнение № 1

Встань прямо и вытяни руки в стороны на уровне плеч. Начнивращаться вокруг своей оси до тех пор,пока не возникнет ощущение легкого головокружения. Направление вращения – почасовой стрелке.

Скорее всего,поначалу ты будешь ощущать «вертолетики» примерно после 10 оборотоввокруг своей оси. Поэтому в самые первые дни занятий тибетской гимнастикой стоитограничиться 3–4 оборотами.

Ни в коем случае не переходи ту грань,когда головокружение станет сильным и появится тошнота! Наращивай нагрузкипостепенно! Уже через 10 дней занятий твой вестибулярный аппарат окрепнет и головокруженияпройдут. Медленно, но верно стремиськ числу 21 – это идеальное количество оборотов.

Тибетская гимнастика: упражнение № 2

Сразу же после первого упражненияприступай ко второму: перерывов быть не должно.

Ляг на спину,лучше всего на коврик для йоги. Важно, чтобы поверхность была твердая, но не холодная. Вытяни руки вдоль туловища иприжми ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Подними голову, крепко прижав подбородокк груди. После этого подними прямые ноги вертикально вверх. Не отрывай таз отпола!

Если растяжка позволяет,поднимай ноги не на 90 градусов, аеще ближе к себе, до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола, а ноги не начнут сгибаться в коленях. Затеммедленно опусти на пол голову и ноги. Полностью расслабься и снова повториподъем. Как и в первом упражнении тибетской гимнастики,начинаем с 3–4 повторов и стремимся к числу 21.

Тибетская гимнастика: упражнение № 3

Сразу переходим к третьему упражнению тибетской гимнастики.Его тоже следует выполнять на коврике для йоги. Встань на колени, расставив их по ширине таза. Кисти рук ладонями вниздолжны лежать под ягодицами.

Наклони голову вперед,прижав подбородок к груди. Затем откинь головуназад, расправь грудную клетку ипрогни позвоночник вперед, опираясьруками на бедра. Вернись в исходное положение с прижатым к груди подбородком. Иповтори все сначала. Как думаешь,сколько повторов ты должна с легкостью делать через 2 недели? Правильно, 21!

Тибетская гимнастика: упражнение № 4

Выполняя это упражнение тибетской гимнастики, сядь на коврикдля йогии вытяни ноги перед собой. Ступни должны находиться на ширине плеч. Выпрямивпозвоночник, положи ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам от ягодиц.Пальцы рук должны быть направлены вперед.

Опусти голову вниз,прижав подбородок к груди. Затем запрокинь голову как можно дальше назад.Подними туловище вперед и вверх до горизонтального положения. В итоге бедра итуловище должны находиться в одной горизонтальной плоскости, а голени и руки – располагаться вертикально.

В таком положении на несколько секунд напряги все мышцы. Апотом расслабься и прими исходное положение с прижатым к груди подбородком.Повтори сначала, день ото днястремясь к 21 одному повтору.

Тибетская гимнастика: упражнение № 5

Исходное положение в этом упражнениитибетской гимнастики – упор лежа прогнувшись. Опирайся на ладони и подушечкипальцев ног. Колени и таз пола не касаются. Кисти рук направлены вперед, пальцысомкнуты. Расстояние между ладонями – немного шире плеч. Расстояние междуступнями ног – такое же.

Запрокинь голову как можно дальше назад. Затем перейди вположение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленныйвверх. Прижми подбородок к груди.Старайся, чтобы ногиоставались прямыми, а руки и туловище находились в одной плоскости.Возвращаемся в упор лежа. Магическое число здесь то же, что и во всей тибетскойгимнастике, – 21.