Как очистить печень от токсинов и восстановить ее функции?

Подготовка к процедуре
Проконсультируйтесь со специалистом о возможности проведения подобных процедур!

Прежде чем проводить восстановление печени в домашних условиях, этот орган нужно разогреть. Согревание улучшает кровообращение, снимает спазм желчных протоков, разжижает желчь – словом, готовит печень к активному очищению. В день чистки стоит положить на область печени на пару часов грелку и полежать на правом боку. Очистительная клизма также будет совсем нелишней.

Методы очистки печени
Существует немало способов «очистки» печени — от самых щадящих до весьма жестких, которые можно проводить только под контролем врача. Мы расскажем лишь о мягких и максимально безопасных методах восстановления печени.

Диета для восстановления печени
Разумеется, чтобы разгрузить печень, следует в первую очередь отказаться от алкоголя, а также жирного и жареного. Иначе никакой пользы от диеты для «очистки» печени все равно не будет.

«Очистка» печени при помощи диеты предполагает также отказ от острых, копченых и маринованных блюд, газированных напитков и кофе, а также от белого хлеба и сдобы. Основой рациона должны стать фрукты и овощи (лук можно употреблять только отварной), зерновые каши, макароны, нежирное мясо (курица, крольчатина, телятина, говядина), обезжиренные молочные продукты, нежирная рыба, например, треска, судак или навага. Заправлять блюда следует растительным маслом, лучше всего — оливковым. На сладкое можно употреблять пастилу, мармелад и печенье из несдобного теста. Запивать еду можно водой с желчегонными свойствами (например, «Ессентуки № 17») и печеночными настоями из расторопши, кукурузных рылец, солодки, цветков ромашки и других трав.
Народные методы очистки
Многие «бабушкины» способы очистки печени — чистой воды шарлатанство, однако не стоит клеймить все народные методы разом — многие из них действительно способствуют улучшению работы печени и желчного пузыря. Практически все они оказывают очищающее действие и на кишечник, поэтому проводить их лучше дома в выходной день.

Тюбаж

Перед сном выпейте стакан желчегонной минеральной воды (воду предварительно следует оставить на несколько часов в открытой емкости, чтобы вышел газ). После чего ложитесь спать на правый бок, подложив под него грелку с горячей водой.

Тюбаж можно делать и днем — для этого надо натощак выпить два стакана такой же минеральной воды с перерывом в 10–15 минут, а затем провести 2 часа лежа на правом боку с грелкой в области правого подреберья.

Отвар овса

100 грамм овса залейте литром воды, доведите до кипения, затем немного убавьте огонь и оставьте отвар кипеть еще минут 15–20. Выключите плиту, накройте кастрюлю крышкой и остудите отвар. Принимать по половине литра в день (в отвар можно добавить ложку меда). Весь объем разделите на три-четыре приема. Продолжительность курса очистки — 2 месяца.

Оливковое масло

За полчаса до еды рекомендуется выпивать столовую ложку оливкового масла, запивая ее столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Также можно принимать оливковое масло, смешав его с томатным соком (1 столовая ложка на стакан сока). Это очень мягкий и щадящий метод: не столько чистка, сколько поддержание печени в рабочем состоянии. Продолжительность курса — от 3 до 5 недель.

Мед

С утра натощак нужно выпить стакан теплого настоя кукурузных рылец или любого другого желчегонного сбора. Примерно через час растворить столовую ложку меда в половине стакана теплой воды, выпить и лечь на полтора часа на правый бок, подложив под него грелку. Диета в этот день должна быть легкой, состоящей из овощных салатов и компотов.

Лекарственные препараты
Все фармацевтические препараты для улучшения работы печени можно разделить на 2 категории.

Гепатопротекторы

К этой группе относятся такие препараты, как «Фосфоглив», «Эссенциале», «Карсил», «Овесол», «Эсливер», «Гептрал» и многие другие.

В основе таких средств лежат разные активные вещества, действие которых направлено на укрепление оболочек клеток печени и ускорение их регенерации, а также снятие воспаления.

Желчегонные средства

К желчегонным средствам относятся: «Аллохол», «Холензим», «Хологон», «Хофитол» и другие. Нельзя сказать, что они сами по себе очищают печень. Эти препараты лишь увеличивают выработку желчи печенью и восполняют нехватку желчи в двенадцатиперстной кишке, тем самым нормализуя пищеварение. Также эти препараты помогают бороться с холестазом — застоем желчи.