Как разогнать лимфу

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ОТЕКОВ: 7 СПОСОБОВ КАК РАЗОГНАТЬ ЛИМФУ
1. МАССАЖ, РАЗГОНЯЮЩИЙ ЛИМФУ

Для выполнения профессионального лимфодренажного массажа, обратитесь к специалисту, но если такой возможности нет, его несложно выполнить самостоятельно, дома, соблюдая определенные техники. Все движения нужно выполнять без нажима, нельзя допускать ощущение дискомфорта или боли.

Массирующими мягкими движениями перемещайтесь от конечностей вверх к сердцу – от пальцев рук к плечам, от икр ног к бедрам, обходя места расположения лимфоузлов (подмышками, в локтевых сгибах, под коленями). Живот массажируйте плавно и мягко по ходу часовой стрелки.

2. УПРАЖНЕНИЯ ЧТОБЫ РАЗОГНАТЬ ЛИМФУ

Несколько несложных упражнений, которые рекомендуется делать ежедневно:

• в положении лежа на спине, рекомендуется расслабить мышцы, поднять ноги и руки вверх и немного ими потрясти. Достаточно пары минут для стимуляции лимфосистемы;
• поработайте над коленными и локтевыми суставами – согните и разогните их около 20 раз, затем совершайте вращательные движения. При этом сокращаются мышцы, что способствует активизации оттока лимфы и предотвращению ее застоев;
• легкими движениями ладоней помассируйте уши, лицо, перейдите на шею, пока не ощутите тепло;
• ладонью растирайте противоположную внутреннюю сторону руки – от пальцев до плеча. Те же самые манипуляции выполните с внешней частью руки;
• в положении сидя, обхватите ладонью голень и легко массируйте, поднимаясь вверх к бедру;
• лягте, полностью расслабьте тело, затем в течение минуты быстро напрягайте и расслабляйте мышцы рук.

Проделайте по 1 минуте то же самое с мышцами ног, груди, живота.

Упражнения для разгона лимфы не должны вызывать ни дискомфорта, ни усталости.

3. ДЫШИТЕ ГЛУБОКО

Постарайтесь всегда дышать размеренно и глубоко, полезным будет освоить специальные дыхательные практики. Бодифлекс является прекрасной гимнастикой, которая улучшает движение лимфы и помогает обогатить кислородом все ткани и органы.

Сделайте глубокий вдох через нос, животом, резко выдыхайте через рот, полностью освобождая легкие, на выдохе втяните как можно сильнее живот задержите дыхание на 10 секунд. Повторите дыхательное упражнение 5-10 раз.

В основе дыхательных практик лежит сокращение диафрагмы, что является залогом движения лимфы. Любые упражнения для диафрагмы помогут ее стимулировать.

4. РЕГУЛЯРНО ЕШЬТЕ ПРОДУКТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ЛИМФЫ

Натуральные продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, помогут очистить лимфу и обеспечить ее правильную работу. Наиболее полезны:

• грецкие орехи – содержат фитонциды, которые питают сосуды и узлы, повышают защитные способности лимфы;
• морская капуста – известна высоким содержанием йода, который укрепляет лимфатическую и иммунную систему;
• яйца куриные – в их составе присутствует лютеин, который стимулирует восстановление и регенеративные свойства лимфотока;
• горький шоколад – стимулирует выработку серотонина, который активизирует лимфатические сосуды. Движение лимфы ускоряется;
• морковь – бета-каротин в ее составе предотвращает разрушение лимфоцитов, помогает синтезировать антитела, замедляет процессы старения;
• рыба жирных сортов – содержит полезные жиры, необходимые для здоровья сосудов и поддержания водно-электролитного баланса;
• курица – источник белка, который помогает «строить» новые сосуды;
• шпинат – присутствующие в нем антиоксиданты сохраняют здоровую структуру лимфоидной ткани.

Для поддержания нормального функционирования лимфосистемы следует свести к минимуму потребление спиртных напитков, соли, консервированных продуктов, колбасных изделий, пищи, насыщенной трансжирами.

5. ПОЧАЩЕ ПРЫГАЙТЕ

Обычные прыжки помогают стимулировать движение лимфотока по всему телу. При подпрыгиваниях открываются все клапаны лимфатических сосудов, за счет чего функции лимфы приходят в норму. Прыжки должны быть легкими и мягкими, не обязательно сильно высокими.

Идеально и безопаснее для суставов – прыгать на батуте, но можно использовать любую другую мягкую поверхность, матрас. Можно подпрыгивать просто на носочках, но не забывайте слегка сгибать ноги в коленях для мягкого приземления, чтобы исключить травмирование.

6. ЛЮБАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Это могут быть занятия фитнесом, зарядка, бег, плавание, обычные пешие прогулки. Даже выполнение работы по дому станет полезным для лимфосистемы. Любое движение активизирует ее, способствует усиленному оттоку жидкости, потоотделению, вместе с которым выводятся все шлаки из организма, помогает снизить лишний вес и избавиться от целлюлита.

К слову, использование антиперспирантов в подмышечных впадинах, где локализуется большое количество лимфоузлов, препятствует свободному выходу пота из организма. А мы уже знаем, что с потом выводятся все токсины, над которыми поработала лимфосистема. Через подмышки выходит больше 50% загрязнений и ядов, поэтому применение таких дезодорантов может также вызывать замедление циркуляции лимфы.

7. ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ

Мнения специалистов относительно того, какое количество воды нужно пить в день, разнятся, но они одноголосны в том, что пить воду нужно. Лучше всего, рассчитать необходимый объем воды по простой формуле – 30 мл*вес в кг. Например, для человека весом 70 кг оптимально будет выпивать 2,1 л воды ежедневно.

Вода помогает усилить ток лимфы и ускоряет процесс ее очищения. Максимальный эффект принесет теплая вода, близка к нормальной температуре тела – 36-37 градусов. Противоположное действие оказывают энергетические и газированные напитки – они загрязняют организм и затрудняют свободный лимфоотток.

Делаем выводы

О здоровье лимфатической системы нужно заботиться постоянно. Это не тот случай, когда можно просто выпить «волшебную таблетку» и сразу нормализовать ее работу. Необходимо регулярно прикладывать усилия, чтобы обеспечить профилактику проблем, поскольку решать их труднее, чем предотвратить.

Ведите активный образ жизни, старайтесь правильно питаться, не загрязняйте свой организм пищевым мусором, делайте элементарную физическую зарядку и не забывайте о дыхательной гимнастике. Если нет возможности пойти к профессиональному массажисту, любой массаж для стимуляции лимфотока можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Делайте его руками или используйте специальную жесткую щетку на длинной ручке.

Лимфа организма помогает нам бороться со всеми негативными факторами окружающей среды, поэтому наша главная задача – обеспечить ее постоянное движение. Это позволит нам укрепить иммунитет, сделать тело подтянутым и красивым, улучшить самочувствие и предотвратить многие серьезные заболевания. Пусть забота о лимфосистеме станет полезной привычкой, и тогда проблемы со здоровьем обойдут вас стороной.