Куркума для похудения: подборка рецептов

Не всем нравятся традиционные способы снижения веса, особенно, если по каким-то причинам интенсивные физические нагрузки или жесткие диеты невозможны.

Сегодня вы узнаете о том, как можно использовать куркуму для похудения, особенно если речь идет о том, чтобы убрать всего пять-шесть лишних килограммов в преддверии летнего сезона.

В статье вы найдете несколько проверенных рецептов несложных в приготовлении блюд, напитков и смузи, которые обязательно помогут вернуть талии былую стройность.
Почему можно похудеть с куркумой
Травянистое растение куркума домашняя, из стеблей и корневищ которого делают порошкообразную пряную специю, известно человечеству вот уже несколько тысяч лет. На протяжении всего этого времени оно произрастало лишь в Индии и лишь после ее колонизации Англией стало известно сначала в Европе, а затем и в других уголках света.

С давних пор куркума считалась растением, способным «очищать» организм, и современные исследования подтвердили этот факт, признав ее природным иммуномодулятором, надежно защищающим нас от инфекций.
Кроме того в ней содержится ряд других веществ, которые даже в крошечных дозах оказывают на организм благотворное влияние: это полифенолы, среди которых куркумин, терпеновые соединения, а также борнеол. Именно эти вещества отвечают не только за иммуномодулирующее действие специи, но и помогают нам с ее помощью справиться с лишним весом.

Происходит это благодаря нескольким моментам:

Снижение аппетита
Уменьшение тяги к сладкому
Повышение чувствительности к инсулину
Ускорение метаболизма
Когда есть хочется меньше, а уже накопленные запасы организм перерабатывает быстрее, килограммы начинают таять!

Достаточно аргументов, чтобы попробовать применить куркуму для похудения, не так ли? Рассмотрим на конкретных рецептах, как именно это можно сделать.

Как употреблять куркуму для похудения
Для начала предлагаем самые простые в изготовлении напитки, не требующие, каких бы то ни было, кулинарных навыков.

Кефир с куркумой
Этот микс не только поможет похудеть вкусным и приятным способом, но и улучшит состояние печени и полезной микрофлоры ЖКТ благодаря лактобактериям в его составе.

Вариант 1: с медом
Соединяем 250 мл обезжиренного кефира с ½ ч.л. куркумы и хорошенько перемешиваем. Можно сделать это миксером, а можно просто налить смесь в шейкер.
При желании добавляем 1-2 ч.л. меда. Чтобы он хорошо растворился, сначала заливаем его 1ст.л. горячей воды, перемешиваем, и лишь затем вливаем кефир.
Напиток принимаем на ночь натощак, за 30 минут до сна.
Вариант 2: со специями
Заливаем 1 ст.л. куркумы и 1 ст.л. тертого корня свежего имбиря, ½ ч.л. корицы и 1 ст.л. черного чая 500 мл кипятка.
Накрываем крышкой и настаиваем до полного остывания.
Затем процеживаем и добавляем еще 500 мл обезжиренного кефира.
При необходимости подслащиваем полученный напиток медом. Принимаем вместо ужина натощак.

Имбирь, также как и куркума обладает мощным жиросжигающим эффектом, а вместе они дадут 100% результат — килограммы начнут буквально таять!

«Золотое молоко»
За этим поэтичным названием стоит верное средство похудения с куркумой. Обезжиренное молоко в составе можно заменить соевым, миндальным или кокосовым.

Вариант 1: классический
Приготовим для начала пасту из куркумы. Так как напиток принимается курсами, ее хватит как раз на пару недель, а срок годности составит 30 дней, если держать массу в холодильнике.

¼ стакан куркумы соединяем в сотейнике с ½ ч.л. молотого перца.
Заливаем ½ стаканом холодной воды, перемешиваем, чтобы не осталось комочков, и прогреваем на небольшом огне около 5-6 минут при непрерывном помешивании.
Готовую пасту остужаем и убираем в холодильник.

Теперь с ней можно приготовить «золотое молоко» по традиционному индийскому рецепту.

В стакан молока выкладываем 1 ч.л. пасты, добавляем 1 ч.л. меда и прогреваем, пока мед полностью не растворится. Перед нами окажется насыщенного цвета целебный напиток.
«Золотое молоко» дает чувство насыщения на длительное время, поэтому его хорошо употреблять на завтрак или использовать в качестве полдника. Делаем это каждый день в течении минимум 20 дней.

Помимо жиросжигающего эффекта, он также нормализует давление, улучшает состояние кровеносной системы и укрепляет иммунитет.

Вариант 2: простой
Готовится «на скорую руку» без применения специальной пасты.

В микроволновке или на плите подогреваем до 90°С 250 мл обезжиренного молока и добавляем 1 ч.л куркумы. По желанию добавляем мед по вкусу, а можем обойтись без него.

Хорошо перемешиваем и принимаем на ночь натощак.