Помолодей: упражнение, которое уберет «кольца Венеры»

«Существует стереотип, что это возрастное изменение, но посмотрите на подростков и даже детей — у многих из них уже есть морщины на шее (порой очень глубокие). Несмотря на это, дети не выглядят стариками, правда? Дело в том, что «кольца Венеры» формируются еще в утробе матери. На 5–8-й неделе эмбриогенеза мезенхима (первородная соединительная ткань) преобразуется в мышечные пучки, из них формируются мышечные пласты, обрастающие вокруг соединительной тканью. И в какой “узор” они сплетутся, невозможно предугадать. Кольца на шее — не патология, а просто индивидуальная анатомическая особенность».
Другой вопрос, что с возрастом ситуация усугубляется, морщины на шее становятся глубже, темнее, шире и чуть ниже. И это уже наша вина: вредные привычки, неправильный образ жизни, излишнее увлечение гаджетами — все это лишь провоцирует углубление морщин. Однако ситуация не является необратимой. Круговые морщины не уйдут полностью, явные или еле заметные, они должны быть у каждого человека, это норма. А вот будет ли наша шея выглядеть эстетично — зависит от нас.
Каждые 2–3 сантиметра, на которые ваша голова наклонена вперед, добавляют 4–5 килограммов нагрузки на шею! Наклон головы вперед на 15 градусов увеличит нагрузку на шею до 12 кг, при наклоне 30 градусов — до 18 кг, при 45 градусах — 22 кг, а при 60 градусах нагрузка достигнет 27–30 кг. При этом подавляющее большинство людей используют смартфоны именно с наклоном 60 градусов. Спазмируясь и укорачиваясь, мышцы шеи меняют свое положение и постепенно начинают тянуть на себя мышцы лица, запуская цепь возрастных деформаций.

Практически идентичные процессы происходят при работе за компьютером, когда мы непроизвольно тянем голову вперед к монитору. При регулярном повторении формируется так называемая компьютерная шея — выдвинутая вперед.
Экран смартфона должен располагаться на уровне глаз. Вы должны не опускать голову к нему, а, наоборот, поднять гаджет к лицу. При работе за компьютером необходимо откалибровать высоту и дальность положения монитора, использовать специальное кресло с поддержкой и следить за правильной посадкой.

И конечно, необходимо заниматься. Одна из основных задач — возвращение шее первоначальной длины и правильной статики. Лишь после того, как будут освоены эти упражнения, можно начинать работать с лицом.