Болтушка от прыщей

Хотя бы один раз в жизни каждому приходилось сталкиваться с такой неприятной проблемой, как прыщи на лице. Частое пребывание в стрессовых ситуациях, гормональные сбои, подростковый возраст, неправильное питание и проживание в условиях плохой экологии — эти все факторы негативно сказываются на состоянии и красоте кожи.

Конечно, тяжело предугадать, когда именно на лице появятся прыщи, поэтому и подготовиться заранее к этому неприятному моменту невозможно. Сегодня на прилавках аптек можно найти большое количество разнообразных лечебных средств для ухода за проблемной кожей, но они не всегда помогают решить проблему.

Некоторые препараты обладают высокой стоимостью и способны спровоцировать сильную аллергическую реакцию. В данном случае одним из самых действенных и проверенных средств является болтушка, которую легко сделать самостоятельно в домашних условиях.
Болтушка является жидкой формой лекарственного препарата, который предназначен для наружного использования. Может быть различная основа средства — антисептик (к примеру, медицинский или нашатырный спирт, борная либо салициловая кислота), дополнительные вспомогательные компоненты, которые усиливают подсушивающее действие веществ (антибиотики, вытяжки из лекарственных трав, цинк, сера).

Главной задачей болтушки является эффективное очищение кожного покрова от излишков жира, одновременно выполняется обеззараживание и подсушивание проблемных областей, устраняются высыпания. Но перед тем, как приобретать в аптеке готовое средство или заниматься его приготовлением, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Именно дерматолог, после осмотра пациентки, должен подобрать компоненты для приготовления средства, обязательно учитываются индивидуальные особенности, потом выписывается рецепт и для определенного человека готовится болтушка.

Стоит учитывать тот факт, что любая прописанная врачом болтушка является сильным дезинфицирующим средством, которое позволяет достаточно быстро избавиться от прыщей. Однако устраняется только проявление проблемы, а не причина, спровоцировавшая ее образование. Следовательно, если средство помогло один раз избавиться от прыщей, вскоре высыпания снова могут появиться.

Именно поэтому необходимо обязательно максимально точно установить причину, вызывающую появление прыщей на лице. К примеру, если это проблема переходного возраста, нужно подобрать правильный уход за кожей. Частое пребывание в стрессовых ситуациях и злоупотребление жирной и острой пищей может также вызвать такую проблему. Поэтому нужно не только правильно ухаживать за кожей лица, но и стараться вести здоровый образ жизни.
Болтушка от прыщей: состав
Болтушка от прыщей является достаточно сильным средством, так как в его состав добавляются агрессивные компоненты. Во время использования болтушки необходимо помнить о том, что она может оказывать подсушивающее действие на кожу. Как правило, в ее состав входит цинк, спирт, антибиотики и салициловая кислота. Именно поэтому, чтобы не нанести вреда собственному здоровью, нужно правильно применять болтушку.

Особенности использования болтушки от прыщей
Чтобы полностью избавиться от прыщей и не нанести собственному здоровью вреда, во время использования болтушки нужно придерживаться нескольких простых правил:
Перед использованием обязательно встряхните несколько раз пузырек со средством, чтобы все компоненты равномерно распределились.

При первом нанесении проведите дополнительный тест на чувствительность — небольшое количество средства наносится на внутренний сгиб локтя. Если через несколько минут не появится покраснения, пощипывания, высыпания или других неприятных ощущений, можно наносить на проблемные области болтушку.

Средство наносить нужно несколько раз в день точечно, непосредственно на проблемные части.

Предварительно проводится тщательное очищение кожи, так как нужно удалить остатки косметики, кожного сала и пыли.

После втирания средства, обязательно дополнительно увлажняется кожа, ведь болтушка сильно сушит дерму.

Готовое средство нужно хранить в прохладном месте в плотно закрытой ёмкости.

Во время использования избегайте попадания средства на слизистые оболочки, нельзя обрабатывать здоровую кожу.

Не рекомендуется втирать средство чаще, чем три раза в сутки, иначе рискуете сильно пересушить кожу.