Чувство тревоги: как избавиться от тревоги

Омар Хайям говорил, что внутренняя тревога не устраняет будущих проблем, зато она отнимает сегодняшний покой. И это абсолютная правда. Увы, но постоянное чувство тревоги превратилось в почти неотъемлемую часть современной жизни.

Люди тревожатся о здоровья и о работе, об успешном решении разных жизненных вопросов, даже о природных катаклизмах или о возможном наступлении конца света. Как избавиться от тревоги и спать спокойно? Давайте разбираться.

Если подумать, чувство тревоги уже превратились в нечто, постоянно нам сопутствующее, такой себе фон. И надо сказать, что позитивного в данном положении вещей нет.

Последствия тревожности
Тревоги не просто отнимают возможность радоваться жизни, но еще и становятся причиной стресса. А там и до депрессии недалеко. В народе бытует мнение, что большинство болезней являются результатом сбоев работы нервной системы.

Поскольку все в организме взаимосвязано, то изрядная доля правды в таком мнении есть. Частыми результатами, что приносит постоянное чувство тревоги и стресс, становятся такие симптомы:

головная боль,
плохой сон,
слишком низкий, либо наоборот – чрезмерный аппетит,
вялость, апатия, потеря интереса к тому, что раньше вызывало энтузиазм,
скачки артериального давления.
Если у человека регулярно присутствуют хотя бы пару проявлений из вышеназванного списка, его состояние нельзя назвать здоровым. И это значит, что нужно бороться с тревожностью, как первопричиной всех бед.
Определение причины тревоги – основа решения проблемы повышенной тревожности

Прежде всего, нужно понять, как избавиться от страха и тревоги. И для этого нужно выяснить первопричину, покопаться в себе.

Вспомните, как давно вы стали чувствовать нечто подобное, попробуйте определить, с чем это связано. Это поможет вам понять, как избавиться от тревоги.

Возможно, на вас таким отрицательным образом действует общество определенного человека? Таких людей зовут «энергетическими вампирами». В психологии для них существует иное название – токсичные люди. Собственно, токсичными могут быть не только мужчины и женщины, но и отношения.