Роль отца в воспитании ребенка

Рассказывают, что аисты очень скоро и просто приучают птенцов к самостоятельности: однажды выталкивают их из гнезда, сбрасывая, откуда-нибудь с высокой старой ветлы, что стоит посреди луга, над речкой, с верхушки тополя или с соломенной крыши, или сельской хаты, где птицы часто строят себе жилище. Летите! И все. На этом заканчивается воспитание. По — началу молодые птенцы нет — нет, и завернут на ночь в родительское гнездо, но вскоре совсем его покидают, и «старики» должно быть, забывают о них навсегда… Люди — не аисты. Правда, им тоже свойственно заботиться о продолжении рода. Но это ли единственная цель? Чего проще — оставить на земле потомство? Это могут и рыбы, и птицы, мы же оставляем после себя еще и дело свое, и мечты, и надежды. А коль хочешь, чтобы дело твое жило и плодоносило — не только свей гнездо и разожги в нем семейный очаг, но и воспитай гражданина, борца, мечтателя еще сильнее тебя, еще смелее тебя, еще зорче тебя. Говорят отцовство, как и материнство — талант. Коли это так, нужно признать, что этот талант, как и любой другой имеет свое начало, способен развиваться, совершенствоваться. Ты стал отцом! Чувство ни с чем не сравнимое и радость ни с чем не сравнимая. Но одновременно с радостью отцовства приходит ответственность за судьбу малыша. Хорошо, когда это чувство ответственности не угасает, горит в тебе постоянно, растет по мере того, как подрастает, готовится улететь в большую жизнь твой Вовка или Сережка, твоя Наташка или Оксанка. Отец! Если ты дорожишь своей честью, если желаешь, счастья своим детям, никогда не забывай, что ты, в первую очередь, ты кузнец этого счастья.

Что такое хороший отец? Это человек, который все лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие люди, умеет передать детям. Не выдрессировать очень правильного и угодливого пай — мальчика, а воспитать ребенка способного видеть красоту мира, впитывать сердцем доброе и нести добро другим. Чтобы привить эти качества ребенку, нужно самому обладать ими, вырабатывать их у себя. А это дается только трудом. Загляните в свою душу, отцы! Что в ней? Из простых семей вышли наши космонавты, в простых семьях воспитаны тысячи молодых хлеборобов, шахтеров, ученых, врачей, учителей, которые своими делами удивляют планету. Сегодня отцы и дети не те, что были вчера. Многие матери — это вчерашние студенты институтов, академий, университетов, техникумов, люди вооруженные знаниями. Но не только знания нужны для воспитания вашего ребенка. Для этого нужно еще что-то. Что же?

Каким же внимательным, бережным нужно быть, когда в твоих руках человеческий материал, когда перед тобой такое поле, как душа ребенка, такой лист, как его сознание, когда пред тобой целый мир сложный и изменчивый, чуткий к внешним воздействиям. И если тебе этот мир незнаком, если ты и не пытаешься войти в него, чтобы стать добрым, умным советчиком, все твои воспитательные усилия не принесут пользы. Для этого нужно чаще бывать с ними, уметь их слушать, наблюдать, подмечать то неожиданное, новое, хорошее, что появляется в их характере, и поддерживать, взращивать это. Но нам так некогда! Мы так заняты, что не позволяем себе посвятить выходной день или хотя бы вечер, или всего один час сынишке, который стоит рядом и с мольбой заглядывает в глаза. Хороший отец без колебаний откладывает в сторону недоконченную работу, когда его зовут дети, если он чувствует, что им сейчас необходим, что, поиграв час, другой доставит им радость.

Мы далеко шагнули вперед. Мы преодолели земное тяготение и продолжаем стремительный полет к звездам, а в педагогике, в вопросах воспитания частенько возвращаемся к древним обычаям и правилам: растет ребенок — ну и пусть растет, как дерево в лесу; вырос — бросай его в воду. Ничего, выплывет, к какому-нибудь берегу прибьется. Побори в себе это равнодушие, отец! Сделай все, чтобы велик и прекрасен был тот, в ком ты повторил себя, чтобы люди дивились ему, а значит и тебе.

К родителям считающим: «Мы намаялись, потрудились, пусть наши дети понежатся», — нужно относиться с глубоким сожалением. Конечно, они хотят своим детям добра. А стоило бы помнить мудрую поговорку «Зерно гнилое посеешь — не жди урожая». Ребенка нужно к жизни готовить. Дети помнят все хорошее, что дали им родители и все плохое. Они ничего не забывают. Многие отцы считают, что воспитывать малышей — дело женское. Нет, это не так — и женское и мужское! Отец должен оберегать семью, учить детей уважать и любить мать, быть для ребят примером, гордостью. В этом счастье и призвание отца. Ребенок должен воспитываться в любви к своему дому, к своей семье. Но от взрослых зависит, чтобы этот дом не обратился в мещанский мирок, не калечил душу ребенка.
Отец! Какое это гордое звание. В нем все — и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Много хороших отцов на нашей земле, о них стоит рассказать.