Чем полезен чернослив? Сушеная слива для вашего здоровья !

Природа щедро наделила плоды долговременного хранения — сухофрукты и орехи, полезными качествами, благодаря наличию в них витаминных комплексов и микроэлементов. Для человеческого организма питательный рацион в разумных количествах должен содержать большую часть элементов таблицы Менделеева. Предлагаемая витаминная смесь из сухофруктов с орехами восполнит их недостаток в повседневном питании.

Состав витаминной смеси из сухофруктов
Чернослив – при достаточно низкой калорийности имеет в своём составе витамины группы В. В том числе рибофлавин, пиридоксин, пантотеновую кислоту, поставляет организму редкие элементы — кремний, хлор, серу, ванадий, молибден, рубидий, никель. Сухофрукт нормализует обмен веществ, кровяное давление, улучшает сон, обладает успокаивающим действием, работает как мягкое желчегонное средство. Чернослив без косточек не нужно смешивать с вялеными сливами, которые могут содержать вредные вещества.
Курага поставляет легко усвояемый кальций, марганец, медь, витамин В5. Сухофрукт нормализует гормональный фон и уровень холестерина, способствует профилактике сосудистых и онкозаболеваний, диабета и щитовидной железы. Улучшает остроту зрения, помогает восстановиться при анемии, в послеоперационный период.
В изюме содержатся бор – элемент, активно противостоящий развитию проблем с костной тканью, остеохондрозов и остеопорозов, витамины С, Е, К и Н (биотон), комплекс из шести витаминов группы В. Изюм укрепляет сердечно-сосудистую систему, высокое содержание антиоксидантов повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям.
Витаминная смесь из сухофруктов с орехами и ее ингредиентыВ составе грецких орехов присутствуют йод, кобальт, цинк, витамины А, РР, К, Е, В, дубильные вещества, коэнзим Q10, фитонцид юглон, фолиевая кислота. Орехи состоят на 75% из полезных для организма жиров и на 15% из легко усвояемого растительного белка. Особенно полезны они для укрепления мозговой деятельности, профилактики заболеваний печени.
Витаминная смесь из сухофруктов с орехами в сочетании друг с другом усиливают благотворное действие на организм человека. Складываются в общую копилку уникальные микроэлементы и витамины элементов смеси, наличествующий в сухофруктах пектин, а также магний, кальций, железо, калий, натрий, фосфор. Мёд работает и как естественный консервант, позволяющий заготовить смесь впрок, и как самоценный лечебный компонент.
Витаминная смесь из орехов и сухофруктов. Способы приготовления и правила употребления
В случае заболевания панкреатитом грецкие орехи лучше частично или полностью заменить кедровыми. Для детей до 3 лет, аллергиков и тех, кто следит за уровнем холестерина, идеально подойдут кешью. Маленьким детям также противопоказан мёд, в качестве связующего употребляют варенье или джем.

Лучше всего использовать акациевый мёд – один из наиболее целебных, не засахаривающийся в течении всего года. Он не имеет противопоказаний для больных диабетом. Вкусовые качества смеси из орехов и сухофруктов улучшают, добавляя фундук, арахис и миндаль. Последний по содержанию аминокислот практически не уступает грецким орехам.

Витаминная смесь из орехов и сухофруктов для иммунитета
Лечебная смесь из сухофруктов и орехов для укрепления иммунитета из кураги, изюма, орехов готовится в равных по массе пропорциях. Сухофрукты

тщательно промываются,
замачиваются на одну ночь, утром вторично промываются,
высушиваются на бумажных салфетках или чистом полотенце.
Витаминная смесь из сухофруктов с орехами и медом
Орехи измельчают в однородную массу при помощи мясорубки или блендера добавляют мёд, ягодное варенье или джем, из расчёта 1,5 стакана на 900 г смеси. После перемешивания состава он раскладывается в стеклянные или керамические банки и выдерживается 1,5 недели в холодильнике.

Употребляют смесь натощак, запивая несладким чаем, трижды в день для взрослых (1 ст.ложка), дважды для детей (1 ч.ложка).