Корень лопуха — на первое, на второе, и вместо хлеба!

Удивительно. Пока изобилие зимних овощей в наших умах заключалось в знакомой троице – картофель, капуста, морковь. Мир живёт совсем по-другому.

В Европе в самых обычных супермаркетах продаётся корень лопуха, кольраби и по-настоящему сладкая репа.

В Азии где обычный картофель так и не прижился, из свежего корня лопуха делают салаты.

В Швейцарии на обед варят репу и очень удивляются, когда русские туристы спрашивают: а с чем Вы это едите?

Ведь это именно в нашей традиции корень лопуха подавали и на первое и на второе, и вместо хлеба. Да это было то и не так давно совсем, какие-то сотни лет назад. Такие знания утеряны. Мы даже не знаем, как этот корень выглядит, за редким исключением профессиональных травников.
А ведь жили наши предки долго и не болели именно потому, что ели лечебные продукты каждый день. Репа для костей, лопух для всего – он даже лечит гепатит(!), кедровые орехи вместо молока, староверы до сих пор его хлебом называют, о конопляном масле мы даже и не упомянем.

Вам не обидно? Когда самая целебная и полезная пища для организма игнорируется, а в ежедневном обиходе у людей разнообразие между жареной картошечкой и вареной картошечкой, ну если что-нибудь новенькое – то пюре. Крахмалистая еда ежедневно, и невинное удивление – отчего же такой повышенный холестерин? Почему насморк? Неужели камни в печени?! Почему? Потому!

Потому что человек не думает, что он ест. Он доверил другим подумать за него и потерял память поколений. Вот и весь сказ. И когда видишь каких-нибудь травников или энтузиастов здорового питания, кто помогает людям через живое, через травы и корни, целебные плоды, через силу природы восстанавливать здоровье, так и хочется сказать: Бог вам в помощь чудесные люди. Вы люди великой миссии на Земле, пусть сейчас это и не до конца понято, но придёт время, вам будут памятники ставить за возвращённое в нацию здоровье и долголетие.
Салат с корнем лопуха:

Так как по вкусу корешок лопуха что-то нежное, сочное, вместе с тем хрустящее и слегка отдающее целебными травами, то рецептов и свежего корня может быть премножество.

Морковь в сравнении с ним гораздо грубее по вкусу. Отсюда мои личные рекомендации, если вы используете морковь, то слегка промаринуйте её перед добавлением в салат с корнем лопуха.
С ним прекрасно будет сочетаться – яблоко, стебель сельдерея, огурец, тёртый имбирь, кольраби.

Ингридиенты:

Корень лопуха – 7-8 очищенных больших корешков
Яблоко – 1
Огурец – в половину меньше по объёму, чем корень лопуха
Листья салата – для того, что на них выкладывать готовое блюдо
Ягоды годжи – по вкусу
Сок лимона – 1 столовая ложка

Для заправки – полезный майонез из сырых растительных ингредиентов к нему:

Миндаль или кешью – 1 чашка, предварительно замочить
Сок лимона – примерно от половинки
Мёд – 1 десертная ложка
1 долька чеснока
Морская соль по желанию
Вода – достаточное количество для консистенции сметаны
Если хотите поострее – добавьте чуточку молотых семян белой горчицы

Как готовить:

Очистить кожурку у корня лопуха. Это легко сделать при помощи картофельной чистки. Промойте его от остатков земли.

Затем нарежьте его удобными кусочками, например, как в корейской моркови или по желанию. Добавьте в миску, сбрызните лимоном.

Огурец и яблоко порежьте на этот же манер. Добавьте ягоды годжи. Всё перемешать.

В блендере все ингредиенты для майонеза довести до однородности. Должен получиться, как настоящий майонез, только вкуснее.

На тарелку выложите листы салата, после готовый салат и подавайте с майонезным соусом.