Полезные свойства полыни

Удивительные свойства полыни известны людям с глубокой древности. Еще Гиппократ и Авиценна знали, какими свойствами она обладает, использовали ее в медицинской практике. Она актуальна и в наше время: растение обладает многими полезными свойствами, но имеет и противопоказания.
Характеристика и состав
Полынь – это сложноцветное растение семейства астровых. Она насчитывает 400 различных видов (обыкновенная или чернобыльник, австрийская, цитварная, древовидная и др.), но наиболее сильными лекарственными свойствами обладает полынь горькая. Ее используют в официальной и народной медицине. Популярны сегодня аптечные препараты (сухая трава, порошок, капли, экстракты и эфирные масла) из данного растения. Полезные свойства полыни позволяют применять ее внутренне и наружно, учитывая рекомендации врача, инструкции и противопоказания.

Данная трава признана самым горьким растением на планете. Специфический вкус и горечь ей придают гликозиды, которые обладают свойством повышать аппетит, улучшают пищеварение, способствют усвоению пищи.

Смолистые вещества, какими богато растение, укрепляют клетки организма, фитонциды успешно борются с бактериями и вредными грибами. Каротин и флавоноиды – известные антиоксиданты, противодействующие радиации, онкологии и старению клеток. Также данная трава содержит эфирное масло, яблочную, янтарную и аскорбиновую кислоты, дубильные вещества и другие полезные элементы.

Для пищеварения
Свойства полыни улучшают пищеварение, т.к. в ней содержатся абсинтин, артабситин и анабсинтин. При попадании в организм данные вещества усиливают секрецию желудка, выделение желчи, слюны и желудочных ферментов. Экстракты полыни часто используют для приготовления препаратов и напитков, усиливающих аппетит.

Применение полыни помогает в лечении панкреатита, поджелудочной железы, гастрита и расстройств желудка. Она избавляет при пищевой аллергии и желудочных коликах. Растение используют в борьбе с метеоризмом и для здорового похудения. Помогая усваивать пищу, нормализуя обмен веществ и очищая организм, полынь способствует сбросу лишнего веса без вреда для здоровья.

Против болезней
Отвары из этой травки применяют для лечения селезенки, желчного пузыря, почек и печени. Благотворное влияние свойств полыни на организм замечено при параличах и судорогах, эпилепсии и подагре. Травка избавляет от женских болезней: нерегулярных менструаций, мастопатии, миомы, воспаления придатков. Данное растение помогает лечить импотенцию у мужчин.

Применение травы полыни популярно в борьбе с паразитами. Отвары и клизмы помогают человеку избавиться от глистов и грибов кандида. Однако использование травки в этих целях требует консультации с врачом (определения вида паразитов и необходимой дозировки препарата). Геморрой, простуда, грипп, туберкулез, лихорадка, ревматизм – это еще не все болезни, при которых показано применение полынных средств. Данное растение имеет свойство укреплять нервную систему (настой добавляют в ванну в конце дня) и даже лечит депрессию.

Для наружного применения
Наружное использование травки обусловлено ее антисептическими свойствами. Отвары и настои способствуют обеззараживанию и скорейшему заживлению ран, кожных раздражений, укусов насекомых. Сигары из сушеной травы применяют для прижигания активных точек при артрите и радикулите. Издавна пользуется известностью трава для дезинфекции в русской бане. Кроме того, в банях с ее помощью лечат болезни суставов и позвоночника (до сих пор популярно использование полынного веника для бани).

Сегодня для наружного применения часто используют полынное эфирное масло. Его польза – в способности обеззараживать раны, утолять боль, снимать отеки. Полезные свойства полынного запаха применяют в ароматерапии. Он помогает справиться с гриппом и простудными заболеваниями, облегчает морскую болезнь, мигрень и тошноту, снимает нервное напряжение и расслабляет мышцы.