ТОП-5 мужских страхов

90% мужчин никогда не расскажут о своих страхах. Не мужское это дело – бояться. По секрету, рассказываем о 5 основных мужских страхов.
Мужчины часто не могут дышать на полную грудь, потому что общество надеется, что они станут успешными бизнесменами, победителями, универсальными солдатами и вирішувачами проблем. Согласно современных социальных маскулинных ролей, мужчины должны быть сильными, бесстрашными, смелыми, эмоциональными и красивыми одновременно. Это пугает мужчин. Сегодня посмотрим на 5 главных страхов современного мужчины (поверьте, сегодня страх сексуальных неудач находится в рейтинге гораздо ниже, чем даже 5 лет назад).
Финансы – одна из главных причин мужского беспокойства.

Деньги – это ключ, который открывает многие двери и обеспечивает стабильность в этом сложном мире. Мужчины боятся, что однажды ошибки приведут к финансовому дисбалансу и приведут их семьи до долгов и бедности. Даже те, кто твердо стоят на своих ногах сегодня, осознают, что ничто не длится вечно. Они пытаются смотреть на жизнь через призму оптимизма и скрыть страх финансовых потерь где-то в глубине их подсознания. К сожалению, это почти невозможно преодолеть, поскольку финансовая сфера является одной из самых непредсказуемых вещей в жизни. Трудности, и финансовые тоже, случаются у каждого человека и об этом стоит помнить.

Однако, если вам кажется, что вы немедленно превратитесь в объект насмешек и презрения окружающих, только возникнут проблемы с деньгами, – это психологическая проблема с самооценкой.
С самого детства мужчины слышат, что не должны выражать эмоции, что сильный пол не плачет и т.д. Как результат, дети начинают полностью верить в это правило или стереотип и делают все возможное, чтобы проглотить свои эмоции.

Вообще фраза “Ты же мужчина” должен остаться в далеком прошлом. Ведь во взрослом возрасте мужчинам приходится подавлять свои эмоции, что вызывает не только психологические проблемы (стресс, депрессия, апатия, сексуальное расстройство), но и физиологические (сердечные приступы, нарушение давления, обмена веществ). Мужчинам трудно проявить симпатию, открыть сердце. Это порождает многочисленные комплексы и приводит к одиночеству.

Любая измена, не только в отношениях. Но, конечно, именно страх, что любимая пойдет в постель с другим, самый распространенный.

Мужчины ревнивы, это в их природе. И страх того, что его женщина выберет другого, – невероятно большой. Через это в отношениях могут возникать конфликты. Но ревнивец никогда не скажет женщине, что просто боится ее потерять.

Вы не пробовали разобраться, чего вы, собственно, боитесь? Вы станете жертвой обмана? Что близкий человек отвернется от вас? Важно помнить, что отношения, как правило, результат совместных усилий. Как правило, измена – не продуктивный, часто неосознанный способ второй стороны регулировать отношения со своим постоянным партнером.

Если вы опасаетесь за собственную самооценку, которая пострадает из-за проигрыша другом, то постарайтесь посмотреть на ситуацию философски – а вдруг это судьба? Не сравнивайте себя с соперником. Поверьте, ваши преимущества и недостатки здесь совершенно ни к чему. И волноваться по поводу того, как предательство воспримут окружающие, не стоит.
Это похожие страхи. Для мужчины собственный авторитет (на работе, в кругу друзей, любимого, семьи) невероятно важен. «Ты неудачник!» – эта фраза для любого мужчины звучит как смертный приговор.

Часто именно через этот страх человек не идет на рискованные предложения: новая работа, отношения, новый проект, реализация замыслов. Он боится, что через неудачу потеряет приобретенный авторитет, поэтому лучше оставить все как есть. Но любой успешный человек вам скажет, что все ошибаются, без ошибок не возможно построить что-то новое.