Мазь от артрита суставов на основе подмора, рецепт

Рецепт мази из подмора:
1. Подмор пчелиный 10 гр. (пол пакета)

2. Оливковое масло 100 мл (думаю, можно взять любое растительное масло)

3. Прополис 10 гр. (1 упак.)

4. Пчелиный воск — 25 гр. (половина кусочка воска форма насекомое)

Сначала нужно разогреть масло, затем добавить в него измельченный подмор, воск и прополис. Если добавите много воска, мазь получится густой, если меньше, то более жидкой. Всю эту целебную смесь выдержите на водяной бане в течение 40 мин.

Затем поместите емкость со смесью в кастрюлю с холодной водой и все время мешайте ее до полного остывания. Мешать необходимо, чтобы мазь не расслоилась на составляющие компоненты. Готово!

Как действует мазь из подмора при артрите
Эффект от мази хороший, говорит наша покупательница, средство хорошо снимает отечность, боль и воспаление в суставах.

Основное активное действующее вещество здесь пчелиный яд, который остается в большом количестве в телах высушенных пчел. Он снижает экссудацию в тканях и воспаление, при этом проявляет сильное обезболивающее действие. Не случайно многие готовые лекарственные крема и мази от радикулита, остеохондроза, артрита изготавливаются на основе пчелиного яда. А что может быть более эффективным, чем мазь с пчелиным ядом, приготовленная самостоятельно?

Если Вы добавите в мазь прополис, то он будет оказывать дополнительное противовоспалительное действие.

Как пользоваться мазью
Мазь получается достаточно жирной и плотной. Поэтому лучше всего ее использовать вечером перед сном, дополнительно оборачивая больные суставы тканью для получения согревающего эффекта. Идеальным будет, если Вы обернете сустав прополисным холстиком.

Противопоказания к мази из подмора:
аллергия на пчелиный яд и продукты пчеловодства.

Сочетание мази с настойкой подмора внутрь
Использование одной лишь мази конечно недостаточно в лечении артрита и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Наша покупательница обязательно принимает настойку подмора на водке внутрь по 30 кап. 2 раза в день через полчаса после еды.

Подмор отлично чистит кровь, выводит все шлаки и холестерин из организма, укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение в суставах и во всем организме.

В предыдущих статьях читайте, как приготовить настойку и отвар на подморе и про лечение подмором.

Как я делала мазь из подмора по этому рецепту
Я сама попробовала сделать мазь по рецепту нашей покупательницы. На фото в ванночке черного цвета масса — это приготовленная смесь на водяной бане из подмора, масла и воска в горячем виде. На фото ниже остывшая и готовая мазь.

Когда я выдерживала на водяной бане смесь, мне она показалась слишком жидкой, и я добавила еще одну палочку воска, общий вес воска получился чуть более 50 гр. Как оказалось в итоге, это слишком много. Мазь получилась слишком плотная. Достаточно взять 25 гр. воска, как указано в рецепте. К тому же, я оставила остывать смесь без помешивания, в итоге она у меня застыла неравномерно, отдельно воск, отдельно пчелы. Да и пчел я размолола вручную слишком плохо, для мази все-таки нужно перемалывать их в порошок, для этого можно воспользоваться кофемолкой. Что ж, первый блин комом!