Польза ромашки для волос

Для ухода за окрашенными и светлыми волосами рекомендуется использовать как специальные средства, так и народные, которые нужно применять чаще, так как, в отличие от синтетических масок и бальзамов, они более безопасны.
В их число входят такие средства, которые могут заменить красители. Затратив немного времени, приложив немного усилий, вы сможете приготовить их самостоятельно.
Осветление волос ромашкой
Еще с давних времен ромашку используют как краситель для светлых волос. Она осветляет более темные волосы, светлые делает сияющими.
Чем полезна ромашка для волос
В ромашке содержатся многие природные вещества, благодаря которым волосы укрепляются. В их число входят эфирные масла, минералы, витамины, красители, смолы. Они благоприятно воздействуют на кожу и волосы: успокаивают, улучшают кровообращение, дезинфицируют, увлажняют, отбеливают. Именно поэтому ромашка широко используется в производстве косметических средств.
В природе существует много разновидностей ромашки. Некоторые из них имеют выраженные целебные свойства: аптечная ромашка, римская ромашка, а также пахучая ромашка. Между собой они похожи, но пахучая ромашка растет везде, а римская — только в Европе, у нас – в Крыму. По – другому она называется пупавка благородная. Она является безопасной, поэтому она может быть использована и в уходе за грудным ребенком.
Использовать можно сухую и свежую ромашку. То, насколько эффективным будет ее действие, будет зависеть от времени воздействия на волосы, концентрации в настое и отваре. Волосы можно осветлять на один – три тона. Также можно делать маску для волос с ромашкой, а можно волосы просто ополаскивать, благодаря чему они станут более крепкими, у них появится красивый блеск.
Отвары ромашки для осветления волос
Отвар ромашки придает светлым волосам золотистый оттенок. Русые волосы он делает более свежими и помогает скрывать начинающуюся седину. Чтобы его приготовить, необходимо прокипятить в одном литре воды ромашку в количестве двух столовых ложек на протяжении пяти минут. Потом отвар нужно остудить и процедить. Для более интенсивного цвета нужно использовать меньше воды и больше ромашки, к примеру, триста миллиграмм воды, кипятить нужно пятнадцать минут. Необходимо ополаскивать волосы этим отваром, а для достижения более насыщенного оттенка нужно смачивать их по всей длине.
Также можно засыпать в мешочек из марли ромашку в количестве двух столовых ложек. Затем ее нужно залить кипятком. Она должна постоять тридцать минут. Волосы нужно после мытья ополаскивать настоем, при этом не нужно их вытирать. Нужно подождать, пока они подсохнут.
Получить медный оттенок поможет крепкий ромашковый отвар. Даже, когда волосы черные, это не помешает получить такой оттенок. Золотистый оттенок появится у шатенок, если взять ромашки немного больше, чем для отвара, который делают блондинки.
Настой ромашки с розмарином для осветления волос
Если у вас светлые волосы, то можно приготовить настойку с розмарином и ромашкой. Для этого понадобится одна столовая ложка ромашки и розмарина. Их нужно залить? стакана водки. Настаивать нужно в тепле на протяжении двух недель, в темном месте. Для этого нужно использовать бутылку из темного стекла. Настойку нужно встряхивать каждый день. Когда настойка готова, ее нужно процедить через марлю. Хранить нужно в закрытой, чистой бутылке. Два раза в неделю нужно протирать этой настойкой кожу головы.
Отвар ромашки с крапивой для осветления волос
Для того, чтобы осветлить волосы, можно использовать отвары с разными компонентами. К примеру, отвар из крапивы и ромашки. Он осветляет волосы и делает их крепче. Для этого понадобится по одной столовой ложке этого сырья. Его нужно залить литром воды, затем на слабом огне кипятим пять или десять минут, остуживаем. Волосы нужно смочить по всей длине. Затем голову обвязываем платком, выдерживаем двадцать минут. После того, как волосы высохнут, нужно смочить их ромашковой эссенцией, предварительно смешав ее с водой, пропорционально один к одному. Спустя один час, волосы опять нужно ополоснуть ромашковым настоем и подождать, пока они высохнут. Корневища крапивы можно заменить листьями шалфея.
Настой ромашки с перекисью водорода для осветления волос
Для этого можно взять настой аптечной ромашки и добавить перекись водорода. Берем сто пятьдесят граммов ромашки и заливаем ее водкой в количестве пятисот грамм. На протяжении двух недель настаиваем. Затем процеживаем, добавляем перекись водорода в количестве пятидесяти грамм и осветляем волосы.
Если настой очень крепкий, то его можно использовать для закрашивания седины. Для этого нужно заварить в термосе ромашку (на три части воды одна часть ромашки). Затем выдерживаем на протяжении четырех часов и смачиваем волосы настоем. При этом их нужно разделять на пряди, точно так, как и при обычном окрашивании. Не забудьте прикрыть голову пленкой и обернуть полотенцем. Выдерживаем на протяжении часа.