Эликсир молодости

Способы продления жизни

Рецепт «вечной молодости» древней тибетской медицины гласит: «Ешь много трав и мало мяса. Очищай тело от внешней и внутренней грязи, а душу от мрачных мыслей и психических ядов зла, зависти, жадности. Двое – единая суть: получай в любви радость и наслаждение. Следуй этому – и ты проживешь долго, счастливо и мудро».

В Древнем Египте, отличавшимся жарким климатом и испарениями наводнениями дельты Нила, полагали, что продолжительность жизни зависит от рвотных и потогонных средств, и по­этому по крайней мере два раза в месяц имели обычай принимать рвотное, а вместо того, чтобы спрашивать: «Как поживаете?» — спрашивали друг друга при встре­че: «Как потеете?»

В российской мифологии символом средства, дарующего молодость, были яблоки. Понятно дело – не простые, а молодильные. В сказках главный герой отправлялся за ними в дальнее путешествие, сопряженное с многими опасностями, а затем с их помощью возвращал молодость своим родителям. Интересно, что яблоки считаются средством сохранения здоровья и у англичан. В Великобритании бытует пословица « Apple a day keep a doctor away », что можно перевести на русский язык примерно так: «В день по яблоку – врача побоку».
Христофор Гуфеланд считал, что наибольшего совершенства в искусстве разумной жизни достигли древние греки, которые могли простыми средствами добиваться замечательных результатов в продлении жизни. В главном труде своей жизни он писал:

Древние греки были убеждены, что вернейшее средство усилить жизненную деятель­ность и отдалить предел жизни состоит в благоразумном использовании всего, что нас окружает и в постоянном упражнении телесных сил. Гиппократ, как и все тог­дашние философы и врачи, проповедовал умерен­ность, чистый воздух, ванны, а в особенности ежеднев­ный массаж и растирание всего тела и гимнастические упражне­ния. Величайшие из древних греков никогда не забывали, что физические движения и умственные упражнения должны идти рядом. Искусство гимнастики, у нас почти утратившееся, доведено было у греков до совершенства. Оно было приспособлено к каждому темпераменту, состоя­нию, обстоятельствам жизни; его направляли преимуще­ственно на то, чтобы наши внутренние органы работали правильно, не только для того, чтобы сделать их менее доступными болезням, но даже и для того, чтобы болез­ни излечивались сами собой.

Геродик, не ограничиваясь этим, советовал своим больным чаще прогуливаться и растираться. Чем более усиливалась болезнь, тем более он советовал это делать, чтобы превозмогать слабость. Этим методом ему удалось продлить жизнь многим людям слабого и нежного телосложения. Платон даже порицал его за то, что он продлевал до глубокой старости жизнь, которая, казалось, вот-вот была готова угаснуть. У Плутарха мы находим самые яс­ные понятия о сохранении и продлении жизни с помощью гимнастики. Этот знаменитый философ на себе испытал истину своих правил в течение своей долголетней жизни. Свое наставление он заключает правилами, которые не менее полезны ныне, чем были при нем: «Держать голову в холоде, ноги в тепле. Лучше пробыть голодным весь день, чем при малейшем расстройстве приниматься за ле­карство. Для души никогда не следует забывать тела».

Позднее, в древней Греции, а впоследствии и Риме старые и проверенные способы сохранения здоровья и долголетия стали выходить из употребления, во-первых, из-за лени, а, во-вторых, в связи с возрастанием богатств у некоторых слоев населения. Им было уже неинтересно ограничивать себя в еде и изнурять гимнастическими упражнениями. Поэтому все больше стали развиваться оккультные и экзотические способы продления жизни, например – герокомику. Чтобы истощенный годами человек помолодел или, по крайней мере, сохранился, его помещали в атмосфере дру­гого — здорового и очень молодого человека. Например, предписывали старику спать между двумя молодыми де­вушками, и уверяли, что это средство значительно укреп­ляло и оживляло старика.

Греки позднего эллинского периода и древние римляне придавали особую важность дыханию здорового человека, а врачи того времени советовали по утрам и вечерам пользоваться дыханием молодых людей. Они уверяли, что этим могут быть значительно поддержаны и возвышены жизненные силы старого человека, так как дыхание молодых людей заключает в се­бе первозданную материю во всей ее чистоте.

Впрочем, не все древние ученые мыслили так примитивно. Среди них были и такие, что значительно опередили свое время. Так, греческий ученый Демокрит более двадцати двух веков до открытия микроскопа высказал гениальную догадку о существовании микроорганизмов, которые проникают в тело человека и вызывают тяжелые заболевания. Кроме того, в своем трактате «О природе человека» он советовал людям всегда употреблять в пищу мед и его продукты. Демокрит прожил более ста лет здоровой и плодотворной жизнью и когда современники спрашивали его, каким образом удалось ему так удлинить свою жизнь и сохранить хорошее здоровье, то он отвечал, что достиг этого благодаря тому, что всегда ел мед и натирал свое тело маслом.

В средние века многие достижения античности были забыты, и вместо поддержания жизни простыми и естественными способами, люди стали искать секреты долголетия в колдовстве и алхимии. В те времена считалось, что только магия может обеспечить продление жизни или даже бессмертие, причем для этой цели требуется вмешательство сверхъестественных сил, причем злых. Поэтому задача продления жизни сводилась к поискам контактов с представителями потустороннего мира, которые, конечно, же не давали никакого эффекта. Те же из врачей. которые больше верили в науку, чем в религиозные бредни, попадали в плен к алхимикам, уверявшими, что они могут превращать свинец в золото и владеют рецептом «философского камня», дарующего людям бессмертие.