Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника эффективно лишь при одновременном применении всех основных методов: лфк, массаж, физиотерапия и др.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника возникает как следствие очаговой недостаточности кровоснабжения роста хряща. Если говорить простым языком — это дегенеративно-дистрофический процесс, то есть дегенерация тканей позвоночника (прежде всего гиалинового хряща) вследствие нарушения питания (кровоснабжения). Питание тканей нарушается от дефицита движений в области шейного отдела позвоночника при длительном сидении или лежании, а также в результате травмы.

В данной статье я больше не буду рассказывать о том, что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника, отчего он происходит, а также как он проявляется. Статья предназначена для тех читателей, которые уже давно знают свой диагноз и просто хотят найти эффективное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Я раскрою лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника на примере из своей жизни, когда мне удалось победить очень упорную форму остеохондроза. Я расскажу не только опыт, но и приведу научно обоснованное лечение остеохондроза.

Итак, шёл 2012 год. Моя работа была сидячей. Длительное неподвижное положение шеи во время работы за компьютером, а потом подтягивание на турнике, прострел, как выстрел из пистолета, и я уже на земле, словно поражённый ударом молнии. Так проявляется грыжа шейного отдела. МРТ позвоночника и плохой диагноз. А спортом заниматься хочется. Ну, я, конечно же, уже как спортсмен знаю что делать. Подождал пару недель. Не проходит. Я прямиком в бывший физкультурный диспансер №1 в Москве.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника назначили комплексное. Мне 35. А в такие годы грыжа межпозвоночного диска так просто не проходит, если вообще проходит. Программа включала в себя лечение остеохондроза следующими методами:

Физиотерапевтические процедуры в течение месяца, а потом периодическое повторения курса.
Уколы витаминов группы В для снятия воспаления в нервных тканях.
Массаж
Лечебная физкультура
Тракция (растяжение) шейного отдела позвоночника.
Правильное питание, но в этом у меня проблем не было.
Смена образа жизни — избегать длительного сидения в неподвижной позе и длительного лежания, сон на специальной ортопедической подушке.
Длительность лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника — острая фаза лечится около 4 недель, а радикальное лечение остеохондроза, или скорее устойчивая ремиссия, наступает только спустя год с момента начала лечебной терапии. Читатель, наверное, скажет: «Ужас!». А что Вы хотели? Вы годами зарабатывали болезнь длительным сидением в неподвижной позе или неправильными тренировками, питанием, а теперь хотите мгновенного результата?

И самое главное — ни лечебная физкультура, ни уколы, ни массаж, ни физиотерапия, ни другие методы по отдельности не смогут вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Только комплексное системное лечение остеохондроза одновременно всеми способами — это самое главное!!! Только закончили сеанс лечебной физкультуры — идёте уже через 30 минут на физиотерапию и сразу после физиотерапии на массаж и т.п.

О том, что только совместное и одновременное лечение остеохондроза всеми средствами (длительно время) способно победить остеохондроз шейного отдела позвоночника и особенно грыжу межпозвоночного диска знают все спортивные врачи. Именно спортивные, так как их задача не просто добиться облегчения симптомов, но и вернуть человека к спорту. В простых (не спортивных) медицинских учреждениях часто используют лечение остеохондроза каждым методом по отдельности или сначала курс массажа, потом курс лечебной физкультуры и так далее. А вот научное подтверждение высокой эффективности совместно применения физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа:
Итак, рассмотрим лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника, используя различные методы

Скажу сразу, что я не поддерживаю лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с помощ
ью мануальной терапии. Мануальная терапия — это очень грубый метод, который может привести к ещё большему выпячиванию межпозвоночных грыж, потере сознания и др.. Вот, например, исследования, которые указывает на такие тяжелейшие осложнения, которые хоть случаются и редко, но всё же.
Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с помощью физиотерапевтических процедур.
Задачи физиотерапии:

снятие болевого синдрома
устранение воспаления
повысить эффективность других методов лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника
В качестве физиотерапевтических процедур рекомендую Низкочастотную Импульсную Электромагнитную Терапию в сочетании с Радоновыми ваннами. В некоторых случаях Йодо-бромные ванны в сочетании с Низкочастотной Импульсной Электромагнитной Терапией. Эффективное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с помощью таких процедур доказано научно:
Существуют лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника и другими методами физиотерапии. Но метод, указанный в данной статье, — это один из самых эффективных.
Хочу отдельно отметить Аппликатор Кузнецова. Сразу после его применения я наблюдал мгновенное, но временное исчезновение боли. В Пабмеде нет научных исследований о его эффективности. Я лежал на нём по 20 минут каждый день. И в течение часа после каждой процедуры боль заметно уменьшалась. Давало ли это накопительный лечебный эффект мне трудно сказать — не с чем сравнивать. Но мне его обезболивающее действие понравилось, и я бы также его рекомендовал в комплексной терапии.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с помощью уколов витаминов группы В
Задачи лекарственной терапии:

устранение болевого синдрома
устранение воспалительного процесса
усиление процессов обмена веществ в тканях, которые были нарушены из-за ухудшения кровоснабжения
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника грыжи межпозвоночных дисков сдавливают нервные корешки, что приводит к их воспалению, вызывая боль и разрушения хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Для того, чтобы снять это воспаление и купировать боль нужно пройти курс уколов препарата — Мильгамма (это комплекс витаминов В1, В6, В12).