Все о какао-порошке и его свойствах

Аромат и вкус какао у многих людей ассоциируется с детскими воспоминаниями, и, наверное, почти каждый из нас помнит чашку вкуснейшего напитка вместе со свежей бабушкиной булочкой утром перед садиком или школой.

Что такое чашка горячего какао? Это гарантированное улучшение плохого настроения в ненастную холодную погоду, излучение счастья и умиротворения, желание попробовать новое и неизведанное.
Не зря древние мудрецы считали какао источником ясного ума, внутренней силы и спокойствия. Ведь наслаждаясь чашкой согревающего и бодрящего напитка, мы всегда помним, что пьем «пищу богов».

Название дерева, из плодов которого производится порошок какао, на латинском языке означает Theobroma cacaо, что в переводе означает «теос» — бог и «брома» — еда.

Что еще полезно знать о какао — откуда оно к нам пришло, как его собирают и готовят, какие виды продукта существуют на сегодняшний день. И главный вопрос — польза и вред какао-порошка для здоровья человека, для детей, беременных женщин, а также кому можно и нельзя его употреблять.

История возникновения
История происхождения и выращивания деревьев какао берет начало в древней Мексике. Почти десять веков, начиная с V по XIV век до нашей эры, напиток какао считался ритуальным у индейцев Майя.
Полезные свойства
Вкусный и бодрящий напиток имеет множество полезных свойств. В состав какао входят следующие компоненты:

— натуральные полезные жиры, растительные белки, множество необходимых органических и насыщенных жирных кислот;

— большая часть микро- и макроэлементов, например, калий, фосфор, цинк, натрий, железо и пр.;

— в бобах находится очень много полезной клетчатки и витаминов, таких как фолиевая кислота, витамины А, Е, бета-каротин;

— также какао-порошок известен своими антиоксидантными свойствами благодаря присутствию таких веществ, как проантоцианиды и эпикатехины.

Натуральные тонизирующие вещества (кофеин, теофиллин и теобромин) способны зарядить человека энергией и являются отличными антидепрессантами и источниками бодрости и хорошего настроения.
Мы привыкли, что основное предназначение и использование какао-порошка — это кулинария. Но мало кто знает, что данный универсальный продукт имеет широкий спектр применения в других областях:

— в косметологии. Удивительный факт, но маски и шампуни для волос, маски для кожи, кремы и скрабы гораздо эффективнее ухаживают за кожей лица и волосами, чем многие другие косметические средства;

— экстракты какао-бобов — незаменимые помощники на многих фармацевтических фабриках. Уже не одно десятилетие экстракты бобов применяются для изготовления медицинских препаратов для лечения ревматизма, кашля, лечения медленно заживляющих ран, а также для борьбы с лишним весом.

Препараты с вытяжками какао отлично стабилизируют обменные процессы в организме человека, улучшают функции эндокринной системы. Масло какао также применяют для приготовления мазей от последствий ожогов и других кожных заболеваний, его рекомендуют применять для поднятия иммунитета, омоложения кожи, при лечении экземы.

Вытяжки и настойки бобов в медицине успешно справляются с нормализацией менструального цикла у женщин. Для мужчин какао в виде напитка или лекарств способствует уменьшению артериального давления, предупреждает возникновение тромбофлебита и даже положительно влияет на потенцию.