12 удивительных фактов о том, чем полезен имбирь для здоровья

Если вы обращаете свое внимание на особо полезные продукты, то вероятно, уже наслышаны о том, чем полезен имбирь. Когда в супермаркете стоишь у полок с имбирем, то аппетита он особого не вызывает и выглядит достаточно странно, но поверьте, это потрясающее дополнение к вашей диете, если вы придерживаетесь здорового образа жизни. Этот экзотический продукт относится к пряностям, но не отличается излишней остротой, а по запаху вообще напоминает парфюмерную композицию. Люди уже много столетий ценят полезные свойства имбиря за его деликатную остроту и ощутимую пользу для здоровья.

Эта удивительная специя стала популярной благодаря китайским и индийским врачевателям, которые считали ее даром богов.

Поэтому если для вас имбирь – это всего лишь товарищ васаби, которую обычно подают с суши, то вы многое теряете!

Имбирь — полезная пряность для здоровья
Имбирь – одна из моих любимых специй, я употребляю его в сыром виде, добавляю в чай, и даже сдабриваю им блюда, чтобы придать им изысканный вкус. Сегодня я поделюсь с вами тем, какие существуют полезные свойства имбиря для здоровья и, надеюсь, вы оцените по достоинству этот невзрачный корешок. Начнем с того, что это вообще за корнеплод.

Что такое имбирь?

Имбирь зародился в южных районах Китая, а затем распространилась по всей Азии, Индии, Африке, Ближнему Востоку и Карибскому бассейну. Вот почему рецепты, в которых используется имбирь, как правило, относятся к национальным кухням этих регионов.

Имбирь мы употребляем в пищу не весь, а лишь корневища, которые являются частью стебля, который растет под землей горизонтально. Иногда можно услышать название «корень имбиря», но это верно лишь отчасти — стебель начинает свой рост под землей, но вертикально растут только корни. Именно поэтому имбирь частенько выглядит так, как будто его только вытащили с грядки.

Корни имбиря имеют тонкую или толстую кожицу, в зависимости от уровня зрелости в том момент, когда его собирали. Прежде, чем купить имбирь, нужно убедиться, что он выглядит здоровым и на нем нет плесени, перед использованием в пищу, кожицу стоит снять.

Молодые корни имбиря очень сочные, но в то же время мягкие. Вы оцените всю прелесть молодого маринованного имбиря (например, когда вы едите суши), а можно добавить его к жареным овощам, а можно заварить и получиться удивительно вкусный имбирный чай.

А между тем зрелые имбирные корни — волокнистые и сухие; они вполне конкурентоспособны свежему тертому имбирю и используются в качестве приправы к вашим фирменным блюдам. Высушенный тертый имбирь – это сухой порошок, который используется при приготовлении выпечки.

Теперь мы знаем, что представляет из себя имбирь, пришла пора узнать, какая польза имбиря для организма человека заключена в этом корне.

Полезные свойства имбиря
Наиболее широко известен такой факт: имбирь — это отличное природное средство для борьбы с тошнотой.

Имбирь помогает при тошноте и утреннем недомогании
Полезные свойства имбиря против тошноты
Давно известна польза имбиря для нашего занедужившего живота. Он придет на помощь, когда вас тошнит с утра или укачало.

Беременные женщины зачастую страдают от тошноты и рвоты, которые могут застать несчастную в любой момент, а не только в утренние часы, и с этим неприятным явлением очень сложно бороться.

Одно из исследований этого ароматного корневища доказывает, что прием имбиря уменьшает интенсивность симптомов тошноты. С уверенностью можно сказать, что, женщины, находящиеся в интересном положении, оценят этот спасительный продукт. Но, безусловно, прежде чем закупаться имбирем, нужно посоветоваться с врачом о добавлении имбирь как средство от тошноты в свой рацион.

Если вам нелегко даются путешествия на самолетах и плавучих средствах, но таблетки вы принимать не желаете, тогда обратите внимание, имбирь помогает от тошноты. Может быть это именно то, что вы ищете?

В одном испытании были задействованы 80 морских кадетов, которым часто приходится выходить в бушующее море. Участникам испытания были выданы лекарства от тошноты (плацебо) и корень имбиря. Каждый четыре часа их состояние проверяли на предмет укачивания.

Исследователи не только обнаружили, что «после приема имбиря не только уменьшились симптомы тошноты и головокружения», но и «перестало бросать в холодный пот, сократилось число рвотных позывов». Имбирь помог куда лучше лекарственных средств.

Более шести независимых исследований были проведены на эту тему и все они показали один и тот же результат: имбирь помогает при тошноте не хуже лекарств, отпускаемых без рецепта, а зачастую, он даже гораздо эффективнее всех новомодных таблеток от укачивания.

Думаю, все из нас высоко ценят, когда натуральные продукты работают так же, как и настоящие таблетки, которые тем временем имеют неприятные побочные эффекты.

Противовоспалительные свойства имбиря
Свойства имбиря от воспаления
Имбирь относится в той же семье, как куркума, а эта специи обладает противовоспалительными свойствами, так что не удивительно, что и имбирь имеет такой же эффект.

Когда между суставами из-за артрита или артроза утоньшаются хрящи, ощущение трения кости о кость, которое происходит во время ходьбы, даже если это несколько шагов, может показаться невыносимым. Многие люди, страдающие артритом, чувствуют себя загнанными в ловушку, когда они не могут двигаться из-за невыносимой боли и скованности в суставах.

Перед тем как обратиться к хирургическому вмешательству, многие предпочитают принимать обезболивающие, чтобы продолжать жить повседневной жизнью.

Группе пациентов с остеоартритом коленного сустава давали вместо обезболивающего экстракт имбиря два раза в день в течение шести недель. Им было разрешено использовать ацетаминофен в качестве спасения, если боль становилась невыносимой. Исследователи заметили, что пациенты, принимавшие этот экстракт, испытывали уменьшение болезненных симптомов при стоянии и ходьбе. Они реже употребляли ацетаминофен, что немаловажно, поскольку у этого лекарственного средства множество побочных эффектов.

Имбирь помогает и при воспалительных процессах в мозге, которые могут вызывать мигрень. Если вы знакомы с мигренью, то знаете, насколько она болезненна. В двойном слепом исследовании сотни пациентов с острыми мигренями, которые были выбраны случайным образом, чтобы получить или имбирный порошок или препарат, который лечит мигрени.

Через два часа после использования препарата и экстракта, интенсивность головной боли значительно уменьшились у обоих групп.

Имбирь вел себя не хуже лекарства, и при этом у него не было побочных эффектов, которые присущи медицинским препаратам. Поэтому, думаю, победу можно засчитать именно имбирю.

Имбирь предотвращает болезнь Альцгеймера
Женщина в возрасте
У 60-70% людей, страдающих от деменции в возрасте старше 65 лет, диагностируется болезнь Альцгеймера, это прогрессирующее дегенеративное заболевание нервной системы, которое поражает мозг.

Полагают, что факторами риска для болезни Альцгеймера, являются «свободнорадикальное окисление» и воспаление. Поэтому не удивительно, что противовоспалительные свойства имбиря изучаются в качестве средства предотвращения этого страшного заболевания.

Последние данные свидетельствуют о том, что у женщин среднего возраста, как правило, развиваются такие формы когнитивных нарушений, как потеря памяти или рассеянное внимание. В рамках этого исследования было доказано, что «экстракт имбиря повышает внимание и когнитивные возможности здоровых женщин среднего возраста».

Имбирь уменьшает болезненность мышц
Имбирь от боли в мышцах
Некоторые люди любят ощущать, как болят мышцы после интенсивных тренировок, я не из их числа. Для того, чтобы облегчить неприятные симптомы болезненности мышц, я добавил имбирь к моему сывороточному протеиновому коктейлю. Сделать это меня сподвигло то, что одно из исследований доказало, что «ежедневное потребление сырого и термически обработанного имбиря приводит к сокращению мышечной боли после тренировок».

Журнал Medical News Today отмечает, что в ходе исследования с участием 74 добровольцев в Университете Джорджии было выявлено, что «ежедневное употребление имбиря в качестве добавки снижает боли в мышцах на 25%».Обратите внимание на слово «ежедневное» в этом заявлении. Имбирь снимает боль не мгновенно, а делает это постепенно. Этот эффект был продемонстрирован во время одного исследования, во время которого участникам было предложено потреблять имбирь через 24 часа после того, как они занимались физическими упражнениями. Боли в мышцах пропали на следующий день, или через 48 часов после тренировки. Участники, принимающие плацебо, в тех же временных рамках никаких изменений в мышцах не заметили.

Так что если вы интенсивно тренируетесь или страдаете от боли в мышцах, подумайте о том, чтобы включить имбирь в ваш рацион на постоянной основе, дабы уменьшить продолжительность болезненного состояния мышц. А если вы будете чувствовать себя лучше, то и тренироваться захотите больше.

Имбирь помогает предотвратить рак
Имбирное масло
В имбире много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами в нашем организме, поэтому многие люди считают, что имбирь может предотвратить рак.Знаете ли вы, что 3% веса — это его ароматические масла? И эти масла не только добавляют острые нотки аромату в доме, но и имеют противораковые свойства.

Сейчас изучаются свойства одного из масел имбиря — гингерола, в частности его активная роль в лечении и профилактике рака. Согласно одному исследованию, гингерол борется с раком следующим образом: «предотвращает гибель клеток, регулирует клеточный цикл, и регулирует цитотоксическую активность».

В другом исследовании, изучалось влияние имбиря на рак яичников. Исследователи использовали экстракт имбиря, содержащего 5% гингерола, и обнаружили, что «под воздействием экстракта имбиря погибали клетки рака яичников».

Результаты всех подобных исследований очень радуют Американское онкологическое сообщество, однако предлагать имбирь в качестве лечения рака на данном этапе рано, поскольку нужно провести дальнейшие клинические испытания и исследования.

Имбирь может понизить сахара в крови
Тертый имбирь
Диабет становится все более частым заболеванием, а все почему – сахар теперь добавляют везде, где надо и не надо. При этом мы ленимся заниматься спортом, нам проще погрузиться в свой мобильный. Поэтому обратите помните, что очень полезен корень имбиря при сахарном диабете.

Поэтому меня очень порадовало одно исследование, которое установило связь между потребление имбиря для снижения уровня сахара в крови и тест уровней HbA1c, которые измеряют количество сахара в крови в течение трехмесячного периода. При употреблении натощак всего двух грамм имбирного порошка к ежедневной диете диабетиков уровень сахара в крови снижается на 12%, а уровень HbA1c — на 10%. Доктор Меркола утверждает, что имбирь оказывает положительное влияние на здоровье диабетика, потому что:

угнетает ферменты в углеводном обмене
увеличивает выделение инсулина и его чувствительность
улучшает липидограмму
Он также говорит, что имбирь «предохраняет от осложнений диабета, включая защиту печени диабетика, почек, центральной нервной системы и глаз». Используйте лечебные свойства имбиря при сахарном диабете.

Имбирь снижает уровень холестерина
Имбирь помогает снизить уровень холестерина
Крысам, больным диабетом и гипотиреозом, давали свежий корень имбиря в течение 30 дней, и ученые обнаружили, что их общий уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности (так называемый плохой холестерин) уменьшился. Так были выявлены полезные свойства имбиря от холестерина.

Но это не единственная хорошая новость. Благодаря потреблению свежего имбиря также были сокращены триглицериды, а показатель липопротеина высокой плотности (хороший холестерин) увеличился.

Тот же самый эффект, который имбирь произвел на крыс, наблюдался и в организме человека.

Двойное слепое исследование изучало влияние имбиря на уровни липидов у 45 добровольцев. Исследователи обнаружили, что имбирь значительно снижает уровни триглицеридов, холестерина и липопротеидов низкой плотности. Кроме того, увеличение показателей «хорошего холестерина» были выше в группе, где принимали имбирь, по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Снижение уровня плохого холестерина и повышение уровня хорошего означает, что уменьшится количество проблем, связанных с сердцем, таких как болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт.

Имбирь – это природное отхаркивающее
Имбирный чай с лимоном
Этой зимой у вас есть шанс избежать долгого, изнуряющего кашля, используя полезные свойства имбиря. Все, что вам нужно сделать, это включить больше имбиря в ваш рацион.

Поскольку имбирь является естественным отхаркивающим, он помогает расширить ваши легкие и даже разрыхляет мокроту, разжижая и удаляя слизь.

Когда вы чувствуете, что начинаете заболевать, пейте теплый имбирный чай с лимоном три раза в день, и почувствуете улучшение в кратчайшие сроки.

Исследователи из Колумбийского университета считают, что имбирь наряду с бронхолитическими лекарственными препаратами, используемыми для лечения астмы, помогают расслабить мышцы вокруг дыхательных путей. Когда начинается приступ астмы, эти мышцы сжимаются, и становится трудно дышать.

Имбирь — полезные свойства для женщин
Боли при ПМС
В чем же заключается исключительная польза имбиря для женщин? Очень многие женщины испытывают спазмы, тошноту и сильную боль во время месячных. К тому же те, кому имбирь помог от тошноты, утверждают, что имбирь может облегчить и менструальные боли.

Полезные свойства имбиря на организм женщины были выявлены в исследование, при проведении которого, ученые обнаружили, что «83% тех женщин, что принимали капсулы имбиря, почувствовали исчезновение болезненных симптомов по сравнению с 47% группы, принимающей плацебо».