Как без лекарств вылечить насморк и кашель

При этом мы совершенно забываем, что так же простужались и наши бабушки, прабабушки и прапрабабушки в те времена, когда таблеток, капель или новомодных спреев не было и в помине. И ничего, как-то лечились и, слава богу, выздоравливали – иначе не было бы и нас с вами… Так, может, стоит и нам с вами заглянуть в старую бабушкину “аптеку” за утраченными рецептами здоровья?

При начинающейся простуде полезно натереть ладони рук и ступни ног чесноком, надеть шерстяные носки и лечь в постель, держа всю ночь руки под одеялом.

Рекомендуется также натирать на ночь руки яблочным уксусом, предварительно подержав их в горячей воде в течение 10 минут.

Можно натереть на ночь ноги касторовым маслом и надеть шерстяные носки. Для усиления лечебного эффекта в подогретое касторовое масло (2 ст. ложки) добавляют скипидар (1 ст. ложку) и натирают этой смесью грудь перед сном.

Быстро избавиться от неприятных ощущений в горле поможет такой оригинальный и на первый взгляд довольно смешной совет: попробуйте… петь. Вначале будет непривычно и тяжело, но через какое-то время вы так распоетесь, что забудете о боли. После нескольких распевок симптомы болезни полностью исчезнут.

При первых же признаках простуды надо выпить две чашки горячего чая с малиной, липовым цветом и лимоном или горячее молоко с медом и небольшим количеством соды, приложить к пяткам перцовый пластырь или надеть носки с сухой горчицей, лечь в постель, укрыться теплым одеялом и постараться заснуть. После крепкого сна и обильного потоотделения к утру вы почувствуете себя намного лучше. В противном случае на следующий день надо перейти к более интенсивным методам лечения.

Закапывания

Если у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин, санорин. Гораздо эффективнее закапывать нос теплым оливковым, персиковым, шиповниковым, облепиховым, ментоловым или подсолнечным маслом, а также масляным раствором витамина А.

В каждом доме наверняка найдется несколько головок чеснока. Из него можно приготовить чесночные капли. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько раз в день.

Подойдет для этой цели и луковый сок. Его можно получить, натерев головку репчатого лука на мелкой терке и отжав луковую кашицу через марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту смесь надо закапывать в нос каждый час.

Если есть мед, приготовьте медовые капли. Разведите мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Полоскания

При появлении першения и болей в горле приступайте как можно скорее к полосканиям отварами трав, прежде всего шалфея и ромашки. Эти травы практически незаменимы по своему противовоспалительному и смягчающему слизистую носоглотки действию. Подобным эффектом обладает и трехцветная фиалка. Травяные отвары для полоскания горла готовятся из расчета 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. Трава заваривается крутым кипятком, настаивается 15-20 минут, и раствор для лечения горла готов. В течение дня необходимо прополоскать горло не менее 4-5 раз.

Можно развести в стакане воды комнатной температуры 3 ч. ложки яблочного уксуса и 2 ч. ложки меда. Полоскать этим раствором горло 3 раза в день. Перед каждым полосканием готовить свежий раствор.

Хорошо “продирает” горло сок черной редьки. Стакан сока надо разбавить половиной стакана воды и полоскать горло как можно чаще. При сильном кашле рекомендуется принимать свежевыжатый сок черной редьки внутрь. Это прекрасное противовоспалительное и отхаркивающее средство. Для его приготовления нужно 1 часть сока черной редьки смешать с 2 частями меда и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Можно обойтись и без меда. 6-8 клубней черной редьки нарезать тонкими ломтиками, густо посыпав каждый ломтик сахаром, и оставить в кастрюле, закрыв ее крышкой. Через 10-12 часов образуется сладкий сок. Принимайте его по 1 ст. ложке каждый час.

Очень простой рецепт – пить на ночь подогретое пиво. Не очень вкусно, но зато полезно: лечит горло, смягчает кашель, устраняет першение и восстанавливает осипший голос.

При начинающейся ангине хорошо помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры, или полоскание горла лимонным соком. После этого в течение часа желательно ничего не есть. Повторять процедуру через каждые 3 часа.

Ингаляции

Обычно паровые ингаляции делают при заболеваниях органов дыхания 2 раза в день – утром и вечером. Продолжительность любой ингаляции не должна превышать 15 минут, так как более длительные процедуры могут усилить сухость в горле и вызвать раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки носоглотки. С особой осторожностью к ингаляциям надо относиться людям, страдающим гипертонической болезнью.

Ингаляции проводятся не ранее чем через полчаса после еды и физической работы. Во время ингаляции не следует отвлекаться – читать, разговаривать. При преимущественном поражении носоглотки вдох предпочтительнее делать через нос, а выдох – через нос и рот. При преимущественном поражении бронхов вдох делать через рот, а выдох – через рот и нос. В любом случае после вдоха надо задержать дыхание на несколько секунд, после чего произвести медленный выдох. Дыхание должно быть нечастым, средней глубины, чтобы не вызывать кашель.

Для проведения ингаляций в домашних условиях надо иметь специально предназначенные для этих целей кастрюльку или чайник (иногда – консервную банку), красный кирпич, большое плотное полотенце, которым вы будете накрываться при вдыхании паров, и то основное действующее вещество, которое при заваривании будет источать целебные пары.

Еще одно вспомогательное приспособление – воронка из плотной бумаги, через которую, собственно, и будет производиться вдыхание паров. Воронка либо вставляется узким концом в носик чайника, либо ее широким концом накрывается кастрюля или банка (диаметр широкого конца воронки должен быть чуть больше диаметра кастрюли или горлышка банки).

Чаще всего дышат над картошкой. Но существует множество других гораздо более эффективных составов для ингаляций.

Вот некоторые из них:

в чайник с кипящими 4-5 стаканами воды добавляют 5-10 капель настойки йода или 1 чайную ложку лукового сока;

в кастрюлю кладут 3 ст. ложки сосновых почек, заливают 0,5 л кипятка, нагревают 3-5 минут на слабом огне, снимают отвар с огня и ставят кастрюлю на раскаленный кирпич;

на дно кастрюли кладут сильно разогретые камни и сбрызгивают их через каждые 2-3 минуты отваром травы зверобоя или коры дуба;

в кастрюлю кладут половинку раскаленного кирпича, насыпают на него мелко нарезанный чеснок, который вскоре начинает дымить;

в чайник на 250 мл кипятка добавляют по 2-5 капель эвкалиптового, ментолового (1-2%-ный раствор) или пихтового масла;

заливают в консервную банку 250 мл кипятка и добавляют небольшое количество вьетнамского бальзама “Золотая звезда”.

Для быстрого устранения симптомов простуды применяют чесночные ингаляции. Для этого натирают на мелкой терке 3-8 долек чеснока и быстро, чтобы не улетучились содержащиеся в нем фитонциды, наносят эту кашицу на бинт размером 10×40 см. Бинт тут же кладут на дно пустого чайника и закрывают его крышкой. Носик чайника берут в рот, ноздри зажимают пальцами и медленно вдыхают чесночный аромат в течение 8-10 минут. Выдохи делают через нос, чтобы выдыхаемый воздух не попадал в чайник. Если вы будете настойчивы и проделаете за день 5-6 таких ингаляций, отступят не только начинающийся насморк и кашель, но и куда более серьезные заболевания – ангина, бронхит и даже пневмония.

Натирания

Их применяют для искусственного согревания кожи, для чего ее намазывают каким-либо лечебным средством и руками втирают его равномерно в кожу. После втираний смазанные участки кожи укутывают теплым платком или шарфом. Чаще всего для натираний используют водку или спирт. Но можно применять и другие средства.

Например:

кашицу лука смешивают пополам с гусиным жиром и натирают грудь при сильном кашле;

2 ст. ложки подсолнечного масла смешивают с 0,3 ч. ложки молотого красного или черного перца;

в 0,5 стакана сока редьки добавляют 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку меда;

смешивают спирт и касторовое масло в соотношении 1:2;

растопленный свиной нутряной жир смешивают со скипидаром и растирают этой смесью грудь досуха.

Иногда вместо натирания рисуют йодом сетку на коже. Для этого обмакивают тонкую деревянную палочку в настойку йода и проводят ею по груди на расстоянии 5-10 мм друг от друга параллельные полоски: вначале горизонтальные, а затем вертикальные. Йодную сетку наносят также на вымытые и насухо вытертые ноги от подошвы до лодыжек. Обычно эту процедуру делают на ночь.

В начальной стадии простуды должна помочь смесь эфирных масел: эвкалиптового (11 капель), масла равансары (11 капель) и масла листьев корицы (2 капли). Эта смесь соединяется с 30 г растительного или миндального масла, хорошо перемешивается, затем наносится на горло и верхнюю часть груди и растирается.

Наденьте старую пижаму, которую не боитесь испачкать, и повторите лечение несколько раз за день. Последний раз натритесь перед тем, как лечь спать. Утром вы почувствуете, что простуда отступила.

Компрессы

Компресс применяют для быстрого рассасывания местных воспалительных процессов. Его прикладывают к больному месту – горлу, уху, груди, спине, затылку, подошвам, икрам ног.

Компресс должен состоять из 4 слоев. Первый слой – сложенный в 2-3 слоя и смоченный в воде комнатной температуры или водке лоскут ткани: его сильно отжимают и прикладывают к телу. Второй слой – клеенка, вощеная бумага или целлофан. Третий слой – вата. Четвертый слой – ткань или бинт, которыми производится обертывание, и таким образом компресс плотно, но не туго (чтобы не сдавливались сосуды) фиксируется на теле. Поверх этого сооружения можно еще повязать шерстяной платок или шарф.

Размер первого слоя должен быть чуть больше участка тела, к которому прикладывается компресс. Размер каждого последующего слоя – на 2-3 см больше предыдущего. Длительность компресса – от 1 до 12 часов, в зависимости от возраста больного, тяжести заболевания и вида компресса.

Народная медицина располагает богатым выбором средств, которые могут быть использованы для лечения простуды в домашних условиях.

Ткань пропитывают подсолнечным маслом и держат ее на теле 4 часа.

На ночь делают компресс, смешав 50 мл уксуса, 20 мл камфарного масла и 30 мл растительного масла.

Порошок красного перца, смешанный с немного отжатой кашицей тертого картофеля, прикладывают к шее, груди, икрам ног, подошвам или за уши.

Кашицу хрена кладут тонким слоем на ткань и прикладывают сзади на шею на 30 минут при лихорадке.

Толченый картофель, сваренный в кожуре, смешивают с медом, растительным маслом, спиртом, горчицей и в виде лепешек прикладывают к спине.

Мякоть тыквы натирают на крупной терке, смешивают с теплым молоком и ржаной мукой и прикладывают в виде лепешек к спине, груди, шее.

Горло обертывают листьями свежей капусты и обвязывают сверху теплым платком. Листья меняют через каждые 2 часа. Для усиления лечебного эффекта свежий лист капусты можно прогладить горячим утюгом или распарить в горячем молоке и прикладывать как компресс к горлу.

Смесь меда, спирта и подсолнечного масла (все – по столовой ложке) намазывают на бумагу и прикладывают к больному месту, сверху на бумагу намазывают слой горчицы и покрывают сначала целлофаном, потом ватой.

При высокой температуре надо натереть на крупной терке 2 сырые картофелины с кожурой, добавить 1 ст. ложку уксуса, завернуть полученную массу в чистую тряпочку или марлю и приложить ко лбу – жар спадет в течение часа.