Способы применения пивных дрожжей для волос

Люди издавна применяли для пивоварения неокультуренный дрожжевой субстрат, не имея представления о его составе. Выделить из него дрожжи в чистом виде удалось датскому учёному Э. Хансену в конце 19-го века.

Позднее началось использование их в медицине, как безопасного и натурального препарата, способного повышать иммунитет и улучшать обмен веществ. Ниже я расскажу вам, как применять пивные дрожжи для волос.

Полезные свойства
Состав дрожжей:
Витамины группы В, ответственные за прочность тканей организма и их устойчивость к внешним факторам.
Витамин Е придаёт волосам блеск, помогает удерживать естественную влагу и регулировать выработку кожного жира.
Витамин РР (никотиновая кислота) улучшает кровоснабжение сосудов кожи, питание фолликула и очищает ткани от токсинов.
Активные дрожжевые ферменты помогают процессам регенерации, улучшают клеточный метаболизм и ускоряют замену повреждённых структур волоса новыми.
Микроэлементы – кальций, фосфор, магний, железо, цинк – укрепляют волосы и кутикулу.
Аминокислоты нормализуют обмен в клетках кожи и предохраняют от преждевременного старения.
Белок – главная составляющая часть пивных дрожжей, он объединяет все полезные компоненты, повышая их доступность для организма. При приеме внутрь продукт нормализуют пищевапение.

С цинком и серой

К основному компоненту пивных дрожжей часто добавляются элементы, усиливающие их пользу для волос.

Для шевелюры полезна сера. Она связана с синтезом белка и выработкой в организме кератина, строительного материала для волосяных чешуек. Очищенная сера умножает пользу препарата.

Другой важный для локонов микроэлемент – цинк. Его влияние связано с улучшением состояния кожи головы. Недостаток цинка вызывает перхоть, ослабление корня волоса и его выпадение. Дрожжевой биокомплекс, усиленный цинком, поможет избежать кожных воспалений, ускорит заживление мелких ранок.

Показания к применению
Тусклый цвет, слабость локонов и секущиеся концы считаются внешним признаком нарушений обменных процессов. Пивные дрожжи помогут вам его наладить и решить проблемы с волосами, такие как:

ломкость и сечение;
выпадение при расчёсывании;
медленный рост;
перхоть и себорею;
сухость кожи или чрезмерную жирность;
отсутствие объёма и блеска.
Результативной мерой будет комбинация наружного лечения масками и добавление препарата в пищевой рацион. Дрожжевые маски подойдут любому типу волос.
Противопоказания к приёму внутрь:

аллергия на продукт;
хронические болезни почек;
преклонный или ранний детский возраст;
подагра;
беременность.
Какая форма лучше
Существуют три формы дрожжей для пивоварения:

Жидкие – содержат живые грибы. Но живая культура интенсивно нагружает кишечник и хранится всего 6-10 часов. В целях улучшения состояния волос жидкая форма годится для наружного применения в виде масок. Купить такой БАД можно на пивоварнях, имеющих торговые точки.
Порошок или гранулы – можно встретить реже других. Они распространены в ветеринарии и животноводстве. Нет оснований утверждать, что эта форма имеет преимущества перед другими в случае использования человеком.
Таблетки – самая популярная и доступная в применении форма. В любой аптеке можно купить препарат, состоящий из очищенных, высушенных и спрессованных дрожжей. Для приёма внутрь эта форма оптимальна. Они легко растираются в порошок, если потребуется приготовление маски.
Какой фирмы лучше покупать

Чтобы быть уверенным в эффективности применения пивных дрожжей для волос, нужно доверять только солидным производителям, дающим на упаковке полную информацию о количественном и качественном составе средства.

Хорошую репутацию на фармацевтическом рынке заслужили марки: «Эвисент», «Экко Плюс», «Нагипол», «АМТ». Под этими названиями выпускают чистый препарат и с различными добавками. Стоимость ста таблеток от 100 до 200 рублей.

Как применять для волос
Рекомендации и описание по правильному приёму дрожжей внутрь указываются на аптечной упаковке или инструкции. Общее правило: 3 таблетки во время или после еды, дважды в день, курсом в течение месяца или двух. Через 1-2 месяца курс повторяют.

Оздоровительное действие пивных дрожжей на волосы будет ещё более явным, если к приёму внутрь добавить наружное использование.

Готовим основу для масок:

В состав курса наружного лечения включают от 5-ти до 10-ти еженедельных масок. Жидкие дрожжи нанести на голову и волосы проще. Но если нет возможности приобрести их, то можно обойтись и таблетками. Для этого 15-20 таблеток нужно растолочь в порошок и развести 100 мл. тёплой воды. Для длинных волос число таблеток придётся увеличить. Полученная жидкость будет основой маски.

В смесь можно добавить спиртосодержащий компонент для улучшения всасывания лечебных составляющих. Если участие спирта нежелательно, то подойдёт аптечный раствор димексида в количестве 5-10 г. Димексид способен открывать поры кожи для введения в глубокие слои лечебных веществ.

Рецепты масок для волос с пивными дрожжами
Дрожжевую основу соединить с 3 ст. л. мёда, выдержать в тепле 1 час и добавить воды, чтобы можно было покрыть составом кожу головы и пряди.

Голову накрыть полиэтиленом и тёплым платком. Держать 1 час, затем смыть без шампуня. Процедура помогает от выпадения волос, способствует их укреплению. Подходит для любой кожи и типа лконов.

Против перхоти
Головку репчатого лука натереть на тёрке и отжать сок, соединить его с основой (100-150 мл.) и нанести на волосы на 1 час, распределив по всей длине. Смывать без шампуня.

Эта маска очень полезна своим бактерицидным действием и быстро устраняет перхоть. Рекомендована при проявлениях себореи, жирной коже и перхоти. Лёгкий запах лука может сохраняться в течение дня, но польза покрывает этот недостаток.

Питательная с маслами
В качестве масел используют – касторовое, репейное, оливковое масло. Касторовое – самое полезное из них. Масло соединить с коньяком, настойкой зверобоя, ромашки, прополиса в равном количестве.

Образовавшейся смесь должна получиться около 100 г. Её нужно смешать с раствором пивных дрожжей (100 мл) и нанести на волосы, слегка втирая в кожу. Укрыть, оставить на 1-2 часа и смыть мягким шампунем. Состав идеален для слабых, секущихся волос и тонкой, сухой кожи головы.

Для роста волос с пивом
Живое нефильтрованное пиво хорошо подойдёт для разведения сухих дрожжей и улучшит их действие на волосы. В половину стакана пива добавить 20 растолчённых таблеток, размешать до растворения.

Состав в тёплом виде нанести на волосы до лёгкого увлажнения и на кожу головы. Легко втирать в течение 5-10 минут. Затем укрыть голову, выдержать 30 минут и тщательно смыть водой. Эта маска универсальна и подойдёт всем, кто желает придать прядям блеск и гладкость и ускорить их рост.