Лучшее масло какао для лица от морщин

Секрет неувядающей красоты древних женщин майя заключался в «шоколадном» масле. Они втирали его в свою кожу с юных лет и до глубокой старости. Универсальный бальзам из плодов коричневого дерева заживлял раны, питал кожу и разглаживал морщины.
Польза масла какао
Масло обладает богатейшим запасом полезных микроэлементов. В его составе биологически активные вещества (токоферолы), которые предотвращают преждевременное старение кожи. Они отвечают за глубокое питание клеток дермы и за их регенерацию. Жирные кислоты (олеиновая, линолевая, стеариновая) защищают кожу от агрессивной среды и формируют на ней водно-липидную пленку. Помогают коже быстро адаптироваться в неблагоприятных условиях: при ветрах, жаре или морозах. Защищают ее от бактерий.

В кратчайшие сроки масло какао глубоко смягчает кожу и увлажняет ее. Выравнивает тон и цвет лица. Отлично очищает поры, успокаивает раздражения и воспаления – угри и прыщи. Отбеливает пигментацию и увеличивает выработку коллагена.

При длительном использовании кожа становится более эластичной, упругой и гладкой. Исчезают темные круги под глазами.

Масло какао особенно подходит женщинам с сухой и шелушащейся кожей (особенно при первых признаках старения) А также представительницам с жирной кожей, которые жалуются на проблемные воспаления, сальный блеск и расширенные поры.
Вред масла какао
Это масло одно из гипоаллергенных средств в природе. Подходит практически всем, если у человека нет индивидуальной непереносимости. Перед первым нанесением рекомендуется тест на аллергию. Небольшой кусочек масла разотрите на внутренней стороне локтевого сгиба. Подождите около 30 минут. Если появилось покраснение, отечность или зуд – не используйте масло.

Также обратите внимание, что продукт не отставил на руке жирного блеска. Если масло полностью не впиталось, значит оно некачественное.
Как выбрать масло какао
За покупкой отправляйтесь в проверенный магазин натуральной косметики или аптеку, где мала вероятность подделок.

Изучите состав на упаковке. Масло должно быть сделано из какао-бобов, без добавления химикатов и каких-либо примесей. Обратите внимание на цвет и структуру масла. Качественный продукт имеет желто-молочный цвет, но не белый (это скорее всего заменитель). И пахнет шоколадными нотками, причем аромат стойкий.

После покупки попробуйте расплавить кусочек масла. Если начинает таять при температуре всего в 20 градусов – это явная подделка. Масло какао превращается в жидкость лишь при 32 градусах.

Условия хранения. После покупки масло держите в прохладном и защищенном от света месте. Летом при жаре лучше уберите в холодильник.
Применение масла какао
Женщинами с увядающей кожей масло можно наносить в чистом виде. Несмотря на твердую и ломкую текстуру растапливать его не нужно. При попадании на кожу оно становится мягким. Хорошо впитывается и не оставляет жирных следов.

Лучше всего его использовать вечером перед сном (как ночной крем). Иногда можно наносить днем как базу под макияж. Масло в чистом виде должно контактировать только с предварительно очищенной кожей. При регулярном использовании (хотя бы 2-3 недели) исчезает шелушения и сухость. Кожа становится мягкой и гладкой.

Масло хорошо работает в связке с другими растительными маслами. Перед этим его лучше растопить на паровой бане. Оптимальная температура – от 32 до 35 градусов, но не выше 40 градусов. Иначе улетучатся все полезные компоненты масла.

Масло какао используется для борьбы с «синяками» под глазами. Можно наносить его на чувствительные зоны как в чистом виде, так в связке со специальными кремами для век.
Можно ли применять вместо крема?
Женщины с сухой кожей могут спокойно использовать это масло как самостоятельный ночной крем и как основу под макияж.

Представительницам жирной кожи лучше наносить в связке с кремами и масками. Чтобы ощутить пользу какао, достаточно добавить несколько капель этого масла.
Отзывы и рекомендации косметологов
– Масло какао относится к твердым маслам, имеет очень приятный аромат. Подходит для женщин с любым возрастом и типом кожи – будь то сухая дерма или склонная к жирности. Оно хорошо питает, увлажняет и восстанавливает поврежденную кожу. Кроме этого, масло укрепляет сосудистую сетку. Можно использовать для улучшения и стимуляции роста ресниц, наносить на обветренные губы, – рассказала косметолог-дерматолог Марина Ваулина, главный врач центра антивозрастной медицины и эстетической косметологии Uniwell.