Миф или нет: два литра воды в день

Считается, что каждый человек обязательно должен выпивать два литра воды в день — и тогда доживет до 200 лет / вылечится от всех болезней / постигнет дзен (нужное подчеркнуть). На самом деле это миф, навязываемый нам каждой второй фитоняшкой из Инстаграма и даже некоторыми врачами. Отвечаем на самые важные вопросы о водном балансе.
Откуда взялся миф
Большинство научных источников указывают, что утверждение о двух литрах воды в день появилось в США в 1945 году. Такое количество жидкости рекомендовала американская государственная ассоциация Food and Nutrition Board. В то время врачи считали, что для переваривания и правильного усвоения пищи на одну килокалорию требуется примерно один миллилитр воды. Среднее число килокалорий, потребляемых человеком за день, — две тысячи. Отсюда путем несложных математических вычислений и получаются восемь стаканов или чуть больше двух литров воды. Да, именно воды (чай, кофе, газировка или сок не учитывались).
Почему это утверждение неверно
Потому что семьдесят с лишним лет медицина, к счастью, не стояла на месте. За это время ученые и доктора поняли, что разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше двух тысяч килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице.

Так сколько жидкости нужно пить на самом деле
Мужчинам — примерно 3–3,7 литра, а женщинам — около 2–2,7 литра. Но это лишь приблизительные подсчеты американского Национального медицинского института (современного аналога Food and Nutrition Board), озвученные в 2004 году. Опять же, все очень индивидуально и, как мы уже говорили, зависит от множества факторов.

Важно: эти результаты учитывают всю жидкость, которую мы потребляем, то есть включают чай, кофе, сок, супы и даже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо). Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов, которые в него поступают. Так что если ваш рацион здоровый и разнообразный, то бояться обезвоживания и заставлять себя пить, когда не очень-то и хочется, не нужно.

Что будет, если выпить слишком много воды
Если пить слишком много, может развиться опасное состояние водной интоксикации. Его также называют гипергидратация. В этом состоянии вода не успевает выводиться естественным путем и остается в клетках, которые начинают увеличиваться в объеме, что приводит к опасным для здоровья последствиям. Правда, чтобы организм отравился водой, нужно выпить ну очень много — больше 15 литров за небольшой промежуток времени. В общем, от лишнего стакана воды ничего опасного не произойдет.

Можно ли совсем не пить воду
Да. Если вы не ощущаете жажду, можно обойтись и совсем без воды: организм самостоятельно добывает ее из вашего ежедневного рациона. Другой вопрос, что заменять воду на, например, газировку не очень полезно для поджелудочной железы (стоит ли напоминать, сколько сахара содержат подобные напитки?). У соков, кофе, смузи и чая тоже есть свои недостатки.

Как понять, когда пора выпить воды
Все просто: пить надо, когда чувствуете жажду. А устанавливать приложения-напоминалки на смартфоны и строго им следовать вовсе необязательно. В целом, выпить стакан-другой воды не помешает, когда на улице жарко. Да и во время активных тренировок лучше, чтобы бутылка с водой была рядом. Нельзя забывать и о том, что чем больше жидкости организм теряет, тем тщательнее надо восполнять водный баланс. Поэтому, когда при отравлениях, высокой температуре и гриппе врачи советуют больше пить, стоит прислушаться.