После похудения обвисла кожа: советы от косметолога

Наконец случилось то, чего вы так долго добивались – победа над ненавистными килограммами. Но то, как вы выглядите до сих пор не приносит вам удовольствие? Это свидетельствует о том, что вы столкнулись с проблемой дряблой и обвисшей кожи.
Чаще всего это связано с очень быстрым похудением, голоданием или сильным ограничением в еде. Это случается потому, что лишние килограммы ушли за короткое время, а кожа не смогла так быстро отреагировать на эти изменения. Именно поэтому проблема обвисшей кожи волнует многих современных девушек.

К счастью, есть немало домашних и салонных средств, которые помогут подтянуть кожу, сделать ее упругой и гладкой.
Домашние процедуры
Водный режим
Растянутой и дряблой коже нужна вода. Но для того, чтобы живительная влага наполнила ее клетки, вовсе не обязательно все свое свободное время лежать в ванне. Вполне достаточно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды (а не чая, кофе, соков и т.д.) в день.

А вот кофе лучше вообще исключить из рациона, ведь кофеин стимулирует выведение влаги из организма. Если кожа будет напитана водой, то она намного быстрее восстановится и снова станет эластичной.

Питание
Одним из основных шагов для подтягивания обвисшей после похудения кожи является составление правильного рациона питания. Также следует нормализовать состав кишечной микрофлоры.

Рекомендуется каждый день употреблять в пищу пребиотики, к которым относится йогурт, кефир, простокваша. Они благоприятно воздействуют на работу ЖКТ и помогают лучше усваивать белок из пищи, что способствует «притягиванию» кожи на свое место.

Следующим важным продуктом в рационе является рыба (горбуша, лосось или форель). Биологически доступный коллаген, который содержится в этих сортах рыбы, крайне необходим для поддержания кожи в здоровом состоянии.
Исключите из своего меню продукты, в которых содержится много жира. Несмотря на то, что такие продукты чаще всего очень вкусные, они негативно влияют как на фигуру, так и на состоянии кожного покрова. И все попытки вернуть коже здоровый вид будут тщетными.
Чтобы организм получил нужные ему питательные вещества и витамины нужно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи.
Кроме своих известных полезных свойств фрукты и овощи также помогают подтянуть дряблую кожу. А все потому, что в них содержится много воды.
Физическая активность
Спорт – наилучшее средство борьбы с обвисшей кожей даже после самых лучших процедур для похудения. Ведь даже самый дорогой крем не сможет восстановить вашу кожу так, как физическая нагрузка. Упражнения помогают поддерживать мышцы и кожу в тонусе, они также способствуют росту капиллярных сосудов в кожном покрове, благодаря чему в него поступает кислород и питательные вещества. Это делает кожу более подтянутой и эластичной.
Какой вид спорта выбрать – зависит исключительно от ваших предпочтений. Но следите за тем, чтобы упражнения были направлены на ваши проблемные места. Занимайтесь спортом регулярно, и очень скоро вы забудете о проблеме обвисшей кожи.

Массаж
Массаж также является отличным методом борьбы с дряблостью кожи. Один из самых эффективных способов подтянуть кожу животу – это щипковый массаж, который с легкостью можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Главное в этом деле – регулярность.

Для этого нужно лечь на спину и расслабиться. Начинать следует с легких пощипывающих движений, двигаться нужно по часовой стрелке. Постепенно пощипывания должны становится все более интенсивными. Массаж нужно делать до тех пор, пока кожа не покраснеет.
Для завершения массажа возьмите антицеллюлитный крем (можно использовать и обычный увлажняющий) и поглаживающими движениями по часовой стрелке нанесите его на кожу живота.
Салонные процедуры
Для активной борьбы с обвисшей кожей можно обратиться в салон красоты, где вы сможете посетить различные процедуры.

Самой популярной салонной процедурой, направленной на подтяжку кожи, является водорослевое обертывание.

Оно способствует насыщению кожи коллагеном, благодаря чему она механически сокращается. Эта процедура, чаще всего, совмещается с термотерапией и теплыми обертываниями.

Следующей распространенной процедурой является массаж, как ручной, так и вакуумный. Особенно хорошо он помогает подтянуть кожу на животе после экстремального похудения. Некоторые считают, что массаж может служить альтернативой физическим упражнениям, потому что он стимулирует кровообращение, в результате чего кожа быстрее восстанавливается и становится более эластичной.
Довольно эффективной считается и процедура электростимуляции. Она активизирует процессы обмена веществ в коже, что позволяет ей быстро «стягиваться».

Кроме того, что эта процедура положительно влияет на состояние кожного покрова, она также путем генерации электрических импульсов стимулирует интенсивное сжигание жира. Чтобы результат был заметным процедуру следует повторять до 10 раз.
Делать эти процедуры не так уж и сложно, а результаты не придется долго ждать. Для большей эффективности лучше всего сочетать разные способы борьбы с обвисшей кожей, и тогда уже в ближайшем будущем вы сможете любоваться своим красивым, подтянутым, а главное – здоровым телом.