Какую пользу и вред для здоровья несет денежное дерево?

В мире насчитывается немалое количество примет и доказанных фактов, рассказывающих о том, какие комнатные растения можно держать дома, а какие из них считаются вредными и представляют опасность.

Денежное дерево, по мнению многих, относится ко второй группе. На самом ли деле оно так опасно? Давайте разберемся!

Вредно ли растение для здоровья человека?
Польза и вред толстянки (второе название денежного дерева) все время идут рядом — рука об руку. Любые лекарственные средства, приготовленные из листьев растения, нельзя употреблять в больших количествах и много дней подряд. Это может привести к отравлению организма. Ни в коем случае не нужно жевать листочки целиком. Если и использовать денежное дерево в лечебных целях, то обязательно в обработке и только после консультации у специалиста.

Пользы от растения для здорового человека все-таки больше, чем вреда. Денежное дерево можно применять в решении многих «внезапных» проблем:

При заложенном носе готовят домашние капли. Сок «денежного» цветка разводят водой в пропорциях 1:2 и закапывают в каждую ноздрю ежечасно по одной капле.
Если вы столкнулись с варикозным расширением вен, можно смешать настойку на спирту. Листья растения (штук 5-6) необходимо залить стаканом водки или спирта и настаивать в течение 2-3 недель, а затем аккуратно смазывать проблемные участки.
Соком толстянки лечат горло при простуде. Десяток листьев растения разводят в стакане теплой воды и используют данное средство как полоскание 3 раза в день.
Компрессом из денежного дерева, оставленным на ночь, можно предотвратить появление грибка на ногте или избавиться от уже появившегося.
Воспаление на губах (герпес) пройдет за несколько дней, если смазывать болячки несколько раз в день чистым соком толстянки.
Растение снимает зуд при укусах насекомых.
Возможности денежного дерева используют в косметологии — для ухода за телом. Из мякоти и сока создают домашние маски или лосьон для умывания.

СПРАВКА! «Мозольником» денежное дерево прозвали за способность быстро уничтожать мозоли и натоптыши на ногах. Для этого тонкую пленочку листочка прикладывают к пострадавшему месту очищенной стороной. По мере высыхания лист заменяют на свежий.

Ядовитое или нет?
Фото 2В листьях толстянки содержится мышьяк. В воздух он проникнуть никак не может; единственный способ пострадать — употребить листья растения в пищу.

Если это сделать, в критических ситуациях может нарушиться сознание и произойти расстройство желудка.

Однако в малых дозах этот яд употребляется уже давно и даже в официальной медицине.

Поэтому при соблюдении строгой инструкции и выполнении всех рекомендаций врача взрослому человеку лечиться с помощью денежного дерева можно.

Толстянка в доме
Листья растения содержат в себе флавоноиды и фитонциды. Поэтому польза денежного дерева будет ощутима, даже если оно просто стоит на подоконнике. Растение насыщает воздух кислородом и уничтожает в нем болезнетворные бактерии. Спать в одной комнате с денежным деревом — легко и приятно.

Цветок способен повысить настроение и работоспособность. С ним вы гораздо реже будете вспоминать о сезонных простудах и вирусах.

В сознании людей давно закрепилось: денежное дерево — это комнатное растение, дающее благосостояние. Согласно китайскому учению Фэн-Шуй, цветок способен удлинять жизнь своих хозяев и омолаживать организм.

Вместе с положительными приметами можно встретить и отрицательные:

если растение подарил вам плохой человек, оно будет высасывать деньги;

нехорошим знаком также считается увядание цветка;

если жилище не пригодно для жизни денежного цветка,то положительного развития не будет. Здесь все зависит от энергетики, царящей в доме.
Правда ли это все на самом деле, никто точно не знает. Наукой такие предположения не рассматривались. Но каждый человек сам решает, во что ему стоит верить, а во что — нет.

Опасность для детей
Малышам сок и кашицу денежного дерева внутрь употреблять категорически запрещено. Детский организм очень чувствителен, и мышьяк даже в малых дозах способен вызвать серьезное отравление. Даже если ребенок съест всего один листочек растения. Настои денежного дерева не дают даже подросткам: употреблять их при лечении раньше 16 лет точно не стоит. Еще более подробно про возможный вред, читайте в отдельной статье.

Наружное применение толстянки для детей опасности не вызывает. В этом случае денежное дерево используют также, как и для взрослых.

Меры предосторожности
Фото 3Лечиться растением в домашних условиях допустимо не более двух недель. Если это делать дольше, в организме и костных тканях произойдет накопление вредных веществ, если меньше — не будет положительной динамики.

Нельзя употреблять толстянку во время беременности и в период лактации. Вред можно нанести не только себе, но и еще не родившемуся малышу. Это касается лишь рецептов внутреннего применения. В лечении ран, мозолей и герпеса каких-то серьезных противопоказаний не выявлено.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем применять толстянку в лечебных целях необходимо проконсультироваться с врачом. Хоть растение и считается не аллергенным. подстраховаться все-таки стоит.
Для этого оторвите листик и проведите им влажной стороной по своей коже в районе локтевого сгиба. Подождите несколько часов. Если на кожных покровах ничего не изменилось, аллергии у вас нет.
Начинают лечение денежным деревом с очень маленьких доз. Для полосканий, например, сок лучше всего разводить теплой водой, постепенно увеличивая концентрацию. Если употребляете сок растения внутрь, начинайте с нескольких капель и следите за своим самочувствием. При первых признаках слабости, тошноты, спутанности сознания лечение немедленно прекращают.

Если в квартире есть маленькие дети или домашние животные, которые могут попробовать денежное дерево на вкус, лучше ставьте цветочный горшок повыше — в недоступное для них место.

Полезные свойства
Денежное дерево всегда высоко ценилось за свой широкий профиль применения, хотя и не все знакомы с его свойствами:

цветок очищает воздух в квартире, впитывает в себя неприятные запахи;
растение способно аккумулировать плохую энергетику (например, когда кто-то

болеет или если в дом пришел нежелательный гость);

идеально подходит для людей, страдающих аллергическими реакциями;

хорошие бактерицидные свойства;

сок цветка снимает воспаление и способствует быстрому заживлению ранок на теле, устраняют зуд;

полезные вещества способствуют быстрому рубцеванию ран;

в листовой мякоти содержится вода с мукополисахаридами, которые образуют слизь. Она выступает защитой для ткани кожи и препятствует размножению бактерий.
Полезен сок денежного дерева и для волос: он ускоряет их рост и укрепляет волосяные луковицы. Один стакан мелко измельченных листьев необходимо залить литром крутого кипятка и настаивать в течение часа.

Затем отвар процеживают и ополаскивают им волосы после мытья.

Польза и вред денежного дерева напрямую будет зависеть от его грамотного употребления в лечебных и косметических целях.