Хозяйственное мыло. НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ.

Сразу отмечу, что речь идет об отечественном светло-коричневом мыле , без отдушек или неприятного запаха.

Информация о мыле:

Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров, а также изсинтетических жирных кислот. Большее содержание жирных кислот (сжк), указанное в процентном соотношении (65%, 70%, 72%) повышает моющую способность мыла. Хозмыло абсолютно безвредно для человека и многие по привычке используют хозяйственное мыло или стружку из него для стирки своих и особенно детских вещей, что весьма оправданно в силу гипоаллергенности хозяйственного мыла. Содержание жирных кислот в хозяйственном мыле не превышает 72%, зато в нем много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому же обладающих противомикробным действием. Достоинство мыла, в том числе хозяйственного – возможность его широкопрофильного применения. Также хозяйственное мыло оказывает положительное влияние на некоторые свойства тканей – придает им пышность и объемность.

1. Средство от прыщей и папиллом: настрогать хозяйственного мыла, взбить его помазком в пену и столовую ложку этой пены тщательно перемешать с чайной ложкой мелкой соли. Полученную смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждение – будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идёт лечебный процесс. Через полчаса останется сухая соль. Смахните её и умойтесь сначала очень горячей, а потом очень холодной водой. Делать эту процедуру 2 – 3 раза в день в течение 2 – 3 недель.

2. Средство от нарывов: смешать поровну тёртую кашицу лука, хозяйственного мыла и сахара. Эту мазь нужно наложить на нарыв и забинтовать. Гной вытягивается, как правило, за одну ночь.

3. Народная медицина предлагает воспользоваться для дезинфекции пеленок таким средством: натереть на крупной терке кусок хозяйственного мыла и положить его в ведро с горячей водой, туда же добавить 1 ст. ложку очищенного керосина, опустить в этот раствор пеленки и кипятить их 30 минут. При этом пеленки не только дезинфицируются, но и отбеливаются. Запах керосина при сушке быстро выветривается. Сушить пеленки желательно на солнце.

4. Уход за ногами: в тазик с наструганным хозяйственным мылом выжать пол-апельсина и добавить горячей воды, вспенить и держать ноги до охлаждения воды. Такая ножная ванночка освежает и дезинфицирует ноги, помогает при мозолях и грибке.

5. Пилинг: пену хозяйственного мыла смешать с солью и на 3-5 мин.на лицо, посидеть, помассировать, смыть.

6. Насморк ( в том числе у детей): ватную палочку слегка смочить обычной водичкой и немного смазать ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. промазать каждую ноздрю. если ребенок расчихался, протереть влажной ватной палочкой, смоченной в обычной водичке. если ребенок прореагировал нормально – оставить все так как есть. мазать при необходимости 1-2 раза в день

7. Хозяйственное мыло можно изредка употреблять для интимной гигиены.

8. Неплохо иногда чистить зубы хозяйственным мылом – очень хорошо снимается налет. Это также отличная профилактика от пародонтоза. Не бойтесь, мыло сладковатое на вкус.

Примеры из жизни: Длинноволосая рижанка
Лидию Деменкову родные и знакомые долго подбивали обнародовать рекорд Латвии: при росте 160 см длина волос 66-летней пенсионерки достигает 1 м 73 см!

В первом классе она носила стрижку, а отращивать косы начала классе в третьем. В тридцать с хвостиком, намаявшись с волосами, для расчесывания которых уже не хватало длины руки, укоротила их до пояса. С тех пор ножницы не прикасались к ее волосам.
Женщина ни разу их не красила. Моет раз в три недели (вычитала совет для длинноволосых в журнале «Здоровье») по старинке – хозяйственным мылом, а споласкивает разведенным настоем чайного гриба. Расчесываться после мытья приходится часа полтора-два. И никому этот процесс рекордсменка не доверяет.
Заплетает две косы и укладывает их на голове с помощью шпилек. Прическу делает раз в три-четыре дня. Выпадающие волосы не выбрасывает, не сжигает, а собирает в мешочек, а затем набивает ими диванные подушки. Говорит, что, наверное, поэтому у нее никогда не болит голова. К тому же при расчесывании вся негативная энергия не на плечи садится, как у стриженых, а в землю уходит…