Как вылечить почки народными средствами?

При заболеваниях почек требуется соблюдение молочно-растительной диеты, исключив острую, соленую пищу, алкоголь.
Рекомендуется употребление богатых витаминами овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы, морепродуктов. Из жидкостей показаны минеральная вода, клюквенный морс, компоты, соки и др. При почечных заболеваниях для снятия воспалительного процесса, усиления мочеотделения, снятия отеков, артериального давления, для профилактики и лечения камнеобразования в почках используются средства народной медицины.

Диффузный нефрит является более тяжелым заболеванием. Острый диффузный нефрит возникает в результате перенесения какого-либо инфекционного заболевания (ангины, скарлатины, рожи), этому способствует резкое охлаждение тела, особенно в сочетании с промоканием. Заболевают им люди молодого возраста, даже подростки. Главные признаки — отечность лица, тела, затем внутренних органов, повышение кровяного давления, резкое уменьшение количества мочи и изменение ее состава (примеси крови, содержание белка). Как правило, болезнь продолжается 1—3 месяца и заканчивается выздоровлением.

Хронический диффузный нефрит чаще всего развивается как результат неизлечимого острого. Для него характерны периоды затишья и обострения болезни. В результате таких обострений почечные клубочки постепенно погибают, почка уменьшается в размере, перестает функционировать, что ведет к недостаточности почек, накапливанию в организме шлаков и ядовитых веществ. Происходит самоотравление организма — уремия с возможным смертельным исходом.

Очаговый нефрит не имеет столь тяжелых последствий и приводит лишь к изменению состава мочи, отеков при нем не бывает.

Лечение обеих форм нефрита должно проводиться под систематическим наблюдением врача. При обострении очень важен постельный режим и строгая диета: в первые 2 дня болезни почти полное голодание (только 100 г сахара и 2 стакана воды). Затем диета с ограничением соли (не более 5 г в сутки), уменьшением количества жидкости (до 1—1,5 л) и животных белков (мяса). В период затишья болезни остерегаться инфекционных заболеваний, переутомления, промокания. В питании запрещаются соленые и копченые изделия, консервы и пр. Рекомендуется проживание в условиях сухого и теплого климата.

Старинные народные советы помощи больному состоят в следующем. Надо сразу очистить больному желудок, затем дать пить как можно больше горячего потогонного чая из настоев липового цвета или мяты, малины, шалфея. Затем уложить в постель и обложить его со всех сторон бутылками с горячей водой, бутылок 6—9, сверху укутать теплым одеялом, чтобы хорошо пропотел. Если больной хорошо пропотел, то это уже половина выздоровления.

В течение первых пяти дней больному лучше не давать ничего есть, только пусть выпивает в день по две чашки обыкновенного чая да принимает ежедневно нежное слабительное.

Когда больному станет лучше, нужна молочная диета, пока не исчезнет склонность к отекам, но молоко должно быть обязательно снятое. Если больной не переносит коровье молоко, то давать ему миндальное или прибавлять к молоку немного соды, чтобы его не так пучило.. Потом постепенно переходить на сухари, овощи и фрукты, но все без соли. Бульон говяжий не давать до полного выздоровления, так как в нем, даже не посоленном, имеется много соли. При переходе к мясу надо сначала давать мясо кролика, потом свинину, потом курицу, говядину. Хуже всего в этом случае телятина и дичь.

Для лечения нефритов в народной медицине применяются различные растительные средства. Ниже даются рецепты таких лечебных средств:

1. Пить в день две чашки настоя плодов шиповника (без косточек).

2. Настой порошка сушеной кожуры яблок (пить 1 стакан в три приема в течение дня).

3. При нефрите в течение 1,5 месяца есть во всех видах тыкву, не есть мяса, селедки, очень соленого, жирного. Есть больше овощей и фруктов. Пройдут все почечные болезни.

4. Отвар (или настой) листьев брусники. Две столовые ложки залить 1 стаканом горячей воды, закрыть и нагревать на водяной бане 30 мин, охладить. Пить по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в день. Применяется как мочегонный и антисептический препарат при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.

5. Настой цветков василька синего. Одна столовая ложка цветков на 2 стакана кипятка. Выпить в 3 приема за 30 мин до еды. Применяется как мочегонное средство при отеках почечного и сердечного происхождения, нефритах, циститах.

6. Настой травы хвоща полевого. Две чайные ложки травы залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Выпить глотками в течение дня. Применяется при заболевании почек и мочевого пузыря.

7. Настой травы толокнянки (медвежье ушко) — заваривать и пить как чай. Обладает мочегонным и антисептическим действием.

8. Настой листьев березы. 100 г молодых весенних листьев березы измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 5—6 часов, процедить, отжать в настой листья, после отстаивания перелить, оставив осадок. Пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день перед едой. Настой очень богат витамином С. Применяется при заболеваниях почек, при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. Настой листьев березы действует слабее, чем настой почек, но он не вызывает раздражения почечной паренхимы.

9. Отвар корня алтея лекарственного пьют при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей как противовоспалительное средство.

10. Отвар травы лапчатки гусиной на молоке считается сильным мочегонным средством, применяется при нефрите, мочекаменной болезни, цистите, простатите.

11. Листья толокнянки — 25 г, листья брусники — 25 г. Залить 2 л холодной кипяченой воды, довести до 70° и выпарить до 1 л. Пить по 50 г 3 раза в день за час до еды при воспалении почек. Излечивает за месяц.

12. Плоды шиповника, плоды можжевельника обыкновенного, семя айвы (поровну). Способ приготовления и применения, как в предыдущем рецепте. Употреблять при хроническом нефрите как мочегонное.

13. Цветки бузины черной — 20 г, цветки пижмы обыкновенной — 20 г, трава зверобоя продырявленного — 20 г, трава фиалки трехцветной — 20 г, корень окопника лекарственного — 20 г.

Две столовые ложки заварить в стакане кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при скрытой форме хронического нефрита.

14. Плоды шиповника — 2 части, корни аниса дикого — 2 части, корни любистока — 2 части, плоды петрушки — 1 часть, цветки просвирника — 1 часть, листья толокнянки — 3 части, листья березы — 3 части, корни стальника — 3 части, корневища пырея — 3 части.

Одну столовую ложку сбора залить стаканом холодной воды, настоять 6 часов, затем кипятить 15 мин., процедить. Пить 1—2 стакана отвара в течение дня в несколько приемов при подостром нефрите как мочегонное средство.

15. Цветки календулы — 40 г, трава зверобоя — 40 г, цветки бессмертника — 40 г, цветки цикория — 30 г, кора крушины — 30 г, трава спорыша — 20 г, цветки ромашки — 10 г.

20 г смеси залить двумя стаканами кипяченой воды, настоять 10 часов, прокипятить 5—7 минут, охладить, процедить. Принять в течение дня. Применяется как вяжущее, противовоспалительное средство.

16. Листья смородины черной — 10 г, трава тысячелистника обыкновенного — 10 г, цветки яснотки белой — 10 г, трава череды трехраздельной — 10 г, корни лопуха войлочного — 15 г, листья земляники лесной — 15 г, почки березы бородавчатой — 15 г, трава фиалки трехцветной — 20 г, листья толокнянки обыкновенной — 30 г. 20 г смеси варить 10 мин. в 1 л воды, настоять 10 мин., процедить. Принимать по 2 столовые ложки каждый час при хроническом нефрите.

17. Болгарские фитотерапевты советуют принимать при пиелонефрите (воспалении почечных лоханок) по 1/3 — 1/4 стакана несколько раз в течение дня следующего настоя: льняное семя — 40 г, корень стальника — 30 г, лист березы — 30 г. 2 столовые ложки сбора залить 200 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить, отжать и довести объем до 200 мл.

18. Еще один болгарский рецепт, используемый при пиелонефрите: лист земляники — 10 г, лист крапивы — 20 г, лист березы — 20 г, льняное семя — 50 г. Приготавливают настой этого сбора так же, как и предыдущего, пьют по 1—2 стакана настоя в теплом виде в течение дня в несколько приемов.

19. При почечных заболеваниях народная медицина рекомендует чай из плодов шиповника (15 г на 500 мл воды) с медом, а также пить сок редьки (полчашки или чашку в день) с медом. При песке в почках принимать оливковое масло с медом и лимонным соком по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Потомственный русский лекарь П. М. Куренное рекомендует следующее средство для очищения почек.

Средство для очищения почек

Для очищения почек русские деревенские лекари прибегают к помощи льняного семени. Чайная ложка семени на стакан воды. Смесь вскипятить.

ДОЗА: полстакана каждые два часа в течение двух дней. Так как вскипяченная смесь будет довольно густой, перед приемом ее надо разбавить водой. Если средство кажется неприятным на вкус, добавлять лимонного соку.

А вот что рекомендует знаменитый доктор О. Морозова.

Камни в почках обычно образуются не в самих почках, а в почечных лоханках. Отсюда с мочой попадают в мочеточник и закупоривают его. От этого получается боль, которая идет от поясницы к паху, тошнота, моча идет по каплям. При приступе боли надо дать выпить вина — горячего глинтвейна. Посадить больного в теплую ванну минут на 20, затем уложить в постель и класть на больное место горячие припарки, лучше из вареной с шелухой и размятой картошки. Но если покажется кровотечение, то вместо припарки класть на живот лед. В случае выхода камня надо показать его доктору для исследования, так как от характера камня зависит диета: если камень из мочевой кислоты, то надо есть то, что препятствует образованию таких камней, т. е. растительную и молочную пищу. При камнях известкового происхождения надо есть поменьше фруктов, зелени, особенно яиц. Полезно пить раза три в день по десертной ложке соды и жженой магнезии в равных частях.

Пить воды при камнях надо особенно много, особенно горячей, надо больше двигаться и поменьше лежать в постели, так как при движении камни скорее проходят в мочеточник.

Доктор О. Морозова предлагает самое лучшее народное средство для облегчения почечных колик и при почечных болезнях: взять полевой хвощ (сухую траву) одну чайную ложку с верхом на стакан кипятка, настоять 20 мин. и выпить (процедив, конечно) утром натощак. А через полчаса можно завтракать. Так изо дня в день в течение двух-трех месяцев, не пропуская. Хвощ хорошо размягчает камни и превращает их в песок; и не только почечные камни, но также печени и желчные. После начала лечения сильные боли от камней вскоре перестают мучить больного, перейдя в слабые, а приблизительно через месяц в моче начнет появляться песок, которым все камни постепенно и выйдут вполне безболезненно.