Ученые назвали 13 удивительных фактов о пользе чеснока

Всем известна польза чеснока в зимнее время в период эпидемий вирусных и бактериальных инфекций. Но мало кто знает, чем полезен чеснок, кроме лечения гриппа и простуды. Сегодня вы узнаете 13 новых применений пряности. А именно, как проводить лечение чесноком различных заболеваний, таких как астма, глазные болезни, гипертония, боль в ушах, акне и другие.

Чеснок относится к роду Лук, поэтому имеет схожий с родственниками состав. В кулинарии овощ активно используется по всему миру. Он обладает резким запахом и острым, пикантным вкусом. Поэтому его добавляют во всевозможные мясные и постные блюда в качестве пряностей. И не только за вкус.

Еще с древних времен люди знают, что польза чеснока не ограничивается кулинарией. В народной медицине пряность используют уже тысячелетия. И по сей день хранится огромное количество народных рецептов лекарств с пряностью, которые позволяют проводить лечение чесноком множества заболеваний.

Польза чеснока

Специфический вкус и запах продукта обусловлен наличием в его составе серы. А точнее, одного важного вещества, в состав которого входит сера. Речь идет о аллицин. Это именно то, чем полезен чеснок.

Аллицин – химическое вещество, обладающее многочисленными полезными свойствами. Он помогает в борьбе с проблемами сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта и других систем органов человека.

Но лечение чесноком возможно не только благодаря аллицину. В нем содержатся также и другие фармакологически активные вещества, микро – и макроэлементы, витамины, антиоксиданты. Поэтому перечислять, чем полезен чеснок, можно очень долго.

13 фактов, чем полезен чеснок

1. Чеснок польза для ЖКТ

Лечение чесноком органов ЖКТ – не новость. Чеснок влияет на всю систему пищеварения, поэтому комплексно улучшает ее работу. Рекомендуется ежедневно питаться чесноком в ограниченных количествах, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта и предупредить проблемы с пищеварением. Вещества в составе овоща успокоят кишечник, устранят вздутие, снимут раздражение слизистой и наладят процесс переваривания пищи. Стоит попробовать, а также узнать, как правильно кушать чеснок.

2. Полезные свойства чеснока при диабете

Сахарный диабет – опасное заболевание, которое трудно поддается лечению. Болезнь нарушает работу целого организма, ухудшая состояние почек, органов сердечно-сосудистой и нервной систем. Лечение чесноком диабета, к сожалению, не проводится.

Но чем полезен чеснок при диабете, так это профилактикой перечисленных негативных последствий. Профилактическим средством в частности выступает масляный экстракт чеснока, который продается во многих аптеках, или приготовить домашнее чесночное масло.

3. Свойства чеснока снижают холестерин

Вещество аллицин предотвращает окисление липопротеидов. Такое окисление грозит атеросклерозом, поэтому чеснок – лучшая профилактика. Он рекомендован к ежедневному употреблению, особенно людям с повышенным холестерином в крови. Например, можно приготовить для этих целей чеснок с молоком.

Интересно, что сам не содержится аллицин в чесноке. Вещество образуется при механическом разрушении клеток чеснока. Поэтому во многих народных рецептах можно увидеть пункт, что измельченные лекарство нужно оставить на несколько минут, чтобы польза чеснока была максимальной.

4. Чеснок при гипертонии

Существует немало факторов, чем полезен чеснок для крови и сердца. Уже упомянутый аллицин выступает также сосудорасширяющим средством. Такое свойство может выступать как в роли скорой помощи при гипертонии, так и в качестве общего поддерживающего средства. Также овощ предотвращает склеивание тромбоцитов. А это, как известно, главная причина инфаркта и инсульта.

5. Лечение чесноком глазных проблем

Витамина С в чесноке предостаточно. Кроме того, чеснок богат селеном и кверцитином. Поэтому овощ можно использовать для борьбы с глазными инфекциями. Также с его помощью можно снять отечность вокруг глаз.

6. Лечебные свойства чеснока при ушной боли

Польза чеснока просто незаменима при ушной боли. Продукт является известным антибиотиком, который успешно уничтожает грибок, бактерии и вирусы. В случае ушного воспаления, можно закапывать чеснок с оливковым маслом в уши.

Способ приготовления чесночного масла

Смешайте в равных пропорциях свежевыжатый чесночный сок и оливковое масло. Хранятся лекарства при комнатной температуре, но не дольше 3 дней.

7. Чеснок от глистов

Чеснок отлично устраняет различные расстройства кишечника, такие как диарея, дизентерия, повышенное газообразование и др. Он полностью уничтожает патогенную микрофлору кишечника, избавляя от воспалений и раздражений. Но и против глистов можно смело использовать наш овощ. Кроме того, что чеснок уничтожает болезнетворные микроорганизмы, он также восстанавливает здоровую микрофлору кишечника.

8. Чеснок при простуде

Всем известно такое понятие, как польза чеснока при простуде и гриппе. Но мало кто знает конкретно, чем полезен чеснок, как и сколько его нужно употреблять, и вообще, можно ли проводить лечение чесноком. Бесспорно, можно!

2 измельченных зубчика чеснока за обедом при первых симптомах простуды, и вы создадите непреодолимый барьер для инфекции. Или можно приготовить специальный мощный чесночный суп от простуды. Чеснок – лучшая профилактика во время эпидемий вирусных инфекций. Витамины и минералы в составе овоща надежно укрепят иммунитет.

9. Польза и вред чеснока для кожи

Чесночный сок обладает прекрасными бактерицидными свойствами. С его помощью еще во время Первой мировой войны обеззараживали раны. Но чем полезен чеснок, тем он и вреден! Чесночный сок в чистом виде может спровоцировать раздражение кожи. Поэтому перед применением необходимо приготовить водный раствор из 1 части воды и 1/4 частью чесночного сока.

10. Чеснок против угрей и акне

Угревая сыпь, акне, подростковые прыщи – широко распространенные кожные проблемы. Смесь чеснока, меда, куркумы и сливок способна предотвратить развитие угревой сыпи, а также разгладить шрамы после акне. Польза чеснока для кожи возможна благодаря антибиотическим свойствам пряностей. Также полезен чеснок от папиллом.

11. Чеснок и лечение астмы

Лечение чесноком астмы предполагает использование вареных зубков овоща. Они предотвратят приступа астмы, и позволят расслабиться. Каждый день перед сном рекомендуется употреблять по 3 вареных зубко со стаканом молока. Солодовый уксус с тертым чесноком – также отличное средство для уменьшения приступов астмы.

12. Чеснок и его полезные свойства для половой жизни

Чеснок также обладает свойствами афродізіаку, хоть и в умеренной степени. Поэтому с его помощью можно повысить мужское либидо.

13. Чеснок против рака

Польза чеснока нашлась и в онкологии и в важном деле, как предупредить рак. Регулярное употребление чеснока снижает риск развития рака органов желудочно-кишечного тракта. Пряность уменьшает показатели концентрации в организме канцерогенных веществ, поэтому выступает хорошей профилактикой рака, особенно молочной железы.

Чеснок – польза и вред

Чтобы лечение чесноком принесло максимальный результат, лучше употреблять его в сыром измельченном виде. Рекомендуется есть его ежедневно, чтобы повысить сопротивляемость организма к различным инфекциям. Нормой считается 2-3 зубка в день.

Кроме того, не бойтесь добавлять чеснок жареные, вареные, тушеные блюда и салаты. Более того, никогда не выбрасывайте проросший чеснок – в нем особая сила! Даже польза шелухи чеснока многим поклонникам острого овоща!

Но, если переусердствовать с употреблением чеснока, может развиться раздражение стенок органов ЖКТ. Поэтому важно знать, кому нельзя есть чеснок. Вторым минусом продукта является запах изо рта после его употребления. Перебить его практически невозможно, поэтому люди редко отдают предпочтение блюдам с чесноком. Но в целом польза чеснока огромная для всего организма.

Теперь вы точно знаете, чем полезен чеснок, и каких именно болезней можно проводить лечение чесноком. В каждом доме всегда должна быть хотя бы одна головка чеснока. Старайтесь кушать его каждый день. И тогда польза чеснока для вашего организма будет бесценная!