Как сделать шипучие бомбочки для туалета своими руками

Отличное натуральное дезодорирующее средство для туалета. Шипучие бомбочки, сделанные своими руками, очищают унитаз и эффективно удаляют запахи.

бомбочки для туалетаТакие дезодорирующие, антибактеральные  и очищающие свойства возникают благодаря наличию в составе соды и уксуса. Приготовленные по этому рецепту бомбочки для туалета можно сложить в стеклянную емкость с плотной крышкой и доставать по мере необходимости.

Необходимые ингредиенты для их изготовления:

– 1 ст. соды;

– 1/4 ст. лимонной кислоты;

– 1/2 ч. л. уксуса;

– 1 ст. л. перекиси водорода;

– 15-20 капель эфирного масла по вашему выбору;

– круглая мерная ложка для формирования «таблеток-шипучек».

Этого количества достаточно чтобы сделать своими руками около 30 бомбочек для туалета. Приготовив все необходимое, можно приступать к их изготовлению. Времени на создание шипучих таблеток много не потребуется, однако сохнуть они будут несколько часов.

Сначала насыпьте соду в подходящую емкость миску и вилкой разбейте все комочки, если они имеются. Сода – базовый ингредиент натурального происхождения, который очищает и устраняет все неприглядное запахи. И именно она является основой для создания наших бомбочек-шипучек.

После того, как ни одного комочка не осталось, можно добавить лимонную кислоту. Она будет вступать в реакцию с другими оставляющими.

Следующий шаг – в отдельном стакане смешать уксус и перекись водорода. А затем по капле добавьте смесь в соду. Делать это нужно по чуть-чуть и очень аккуратно. Поскольку если не соблюдать здесь осторожность, то возникнет сильная реакция, а она нам пока не нужна.

Ароматизируем наше чистящее средство при помощи натуральных запахов. Для этого добавьте несколько капель эфирного масла и тщательно перемешайте. Лучше всего для этих целей использовать свежие цитрусовые ароматы (лимон, апельсин, мандарин, мелисса). Так же подойдут такие эфирные масла как лаванда, мята или сосна.

С помощью специальной мерной ложки сформируйте шарики-половинки и аккуратно выложите их на лист пергамента.Оставьте высыхать эти шипучие таблетки на 4-8 часов. После того, как шипучие бомбочки для туалета будут готовы, аккуратно сложите их  в герметичную стеклянную банку. По мере надобности ими можно пользоваться.

Это замечательное самодельное средство моментально дезодорирует туалет и ароматизирует помещение.