Йога :: Исцеляющая сила мудр

Мудры тесно связаны с внутренними процессами и способны управлять телом и сознанием человека. Их выполнение не требует специальных навыков, тренажерных залов и многочасовых занятий. Эффект от них измеряется многими годами полноценной жизни и отличным самочувствием. Мудры хорошо совмещать с дыханием по системе цигун. Его основы автор тоже дает в книге. Научившись сочетать эти два направления, вы сможете легко избавляться от головных болей, предупреждать возникновение многих болезней и легко приведете себя в норму в стрессовой ситуации! Также вы узнаете, как выбрать свою мудру, правильно питаться и подготовить тело к оздоровлению с помощью внутреннего очищения организма, ведь свободное от шлаков тело гораздо быстрее откликнется. Брахмачари Свами

В традиционной индо-тибетской медицине мудра– терапия занимает не последнее место. Мудры первоначально являлись частью танца или религиозного ритуала, но впоследствии, было замечено их лечебное действие и они заняли достойное место в медицине. Мудра-терапия относится к древней системе лечения на Земле, является составной частью Аюрведы и учения йогов, которые представляют собою синтез науки, философии и религии, возникший у народов Индии более 5000 лет тому назад. Аюрведа (в переводе с санскрита – наука о жизни) и йога, как система оздоровления, в современной жизни широко практикуется не только в Индии, но в других странах.

Символами трех сил – жизни, света и любви – являются три элемента: воздух, огонь и вода. Согласно древней мифологии, вначале земля и небо составляли одно целое. Между ними не было пространства, в котором могла бы зародиться жизнь. Затем, по воле Создателя, появились боги и отделили небо и землю друг от друга, а в образовавшемся пространстве привели в движение жизненную силу. Эта жизненная сила стала той средой, в которой элементы воздуха, огня и воды (в виде ветра, солнца и дождя) обеспечили развитее жизни. В Аюрведе придается большое значение связи между этими элементами (их энергиями) и органами человека. Нехватка или избыток энергий воздуха, огня и воды в теле человека вызывают соответствующие болезни. Некоторые мудры целенаправленно воздействуют на эти энергии.

Мудра – взаимное расположение пальцев рук на картинах, она несет символический смысл используется в буддизме и индуизме в искусстве Юго-Восточной и, в особенности, Южной Азии, определяет характер действия силы в определенных ситуациях.

В йоге и ритуальной практике тантризма мудры применяются в качестве магических приемов, помогающих адепту сохранить энергию и уберечься от всякого зла.

Тантризм и йога применяют мудры в качестве неких магических приемов, сохраняющих энергию и предохраняющих от зла.

Корни этой методики затаились в традициях Аюрведы – древней индийской медицины, полагающей что сознание является энергией, проявляющейся в пяти основных элементах: эфире (небо), воздухе, огне, воде и земле. Понимание взаимодействия этих основных элементов составляет суть аюрведы – полноценное здоровье является результатом равновесия, в частности сбалансированности этих элементов.

По Аюрведе каждый палец отождествляет собой один из описанных пяти элементов. Данное учение схоже с китайским – по мнению китайцев, каждый палец руки соответствует своему «зверю».

Соответствия пальцев руки животным: большой палец – леопард, указательный – тигр, средний – дракон, безымянный – змея, мизинец – аист.

Оценивая выраженность пальца на руке (или «зверя») в итоге можно судить о том, какой стиль поведения более выражен для человека.

 Виды мудр

Мудры являют собой фигуры из пальцев, иногда сложные, иногда простые к исполнению. Это своего рода упражнения, в которых пальцами как бы соединяются элементы, которые им соответствуют. В определенных позах создаются определенные энергетические конфигурации, которые могут быть инструментом для работы человека над своим пространством вокруг тела человека, а также инструментов для управления энергией тела.

Были разработаны сотни мудр, с помощью которых осуществлялась коррекция физического и психического здоровья человека. Доступность, высокая эффективность и, самое главное, возможность самолечения сделали мудра-терапию популярной.

Древняя индийская мудрость может поведать нам о «мудрах» – особенном сплетении, соединении наших душевных сил с пальцами рук и даже о сверх возможностях возникающих у людей практикующих эти «мудры». Принципиальным моментом подтверждающим возможность их воздействия на психику и соответственно физиологию человека являются неосознанные жесты, «распальцовки», которые мы используем в быту. Магическая цифра «семь» является основной в индийских учениях, да и в остальном эзотерическом мире она занимает главенствующие позиции. Семь энергетических центров – «чакр», отвечающих за психическое состояние человека, в учении о «мудрах» взаимосвязаны с пальцами и руками, как бы «проецируются» на них, соответственно, определенным образом складывая руки или пальцы мы можем достичь определенных состояний психики и сознания. Прибодриться в час уныния, настроиться на победу перед судьбоносным выбором, защититься от эмоционального прессинга окружающих или начальства и, как знать, стать более счастливыми.

 Большой

Основным пальцем, делающим нас людьми, является «большой». Это – «образ и подобие Божье» по которому мы сотворены. Именно этому пальцу мы обязаны тем, что отличаемся от животных, даже от обезьян, у которых он тоже есть, но расположен на ладони совсем не так как у нас, под другим углом, соответственно не дающим таких как у нас возможностей для работы с инструментами и предметами.

Большой палец соответствует «Сахасраре чакре», расположенной на макушке головы, которая связывает нас с Богом, миром идеалов, это – наш индивидуальный канал к нему.

Именно поэтому в древние времена перстни на этом пальце имели право носить священники высокого сана, архиепископы и папы. Индийская традиция связывает этот палец с «дважды рожденными», теми, кто «вышел за пределы добра и зла», достиг просветления, нашел свой индивидуальный путь к Богу. Жест «большой палец вверх» в древнем Риме давал жизнь гладиаторам, у нас он означает: «хорошо», «классно», «супер» – то есть то, что некая ситуация, дело или обстоятельство в своей гармонии достигают идеального состояния, приближенного, приближающегося к Богу и Космической гармонии.

Часто человек, который не уверен в своем мнении или ослаблен физически или морально прячет большой палец в кулак, защищая его другими пальцами. Это «мудра» защиты своей индивидуальности, своего пути в жизни и своей судьбы. На правой руке такой жест поможет защититься от невзгод, обезопасить свой путь в бизнесе, свою цель и чаяния, искренние желания и надежды. Левая рука в этом жесте даст возможность найти путь к Богу и своей неповторимой миссии на этой Земле, а также понять и принять происходящее с вами.

 Указательный

«Указующий перст» является «руководящим» пальцем. Он связан с «Аджной чакрой», нашим «третьим глазом» расположенным в центре лба, определяющим духовные ценности, законы данные нам Богом в виде конкретных заповедей не только морального, но и юридического толка и характера. Как часто с самого детства мы помним грозящий нам указательный палец в момент наших шалостей или непослушания, указывающий нам верную дорогу, ставящий производственную задачу или избирающий нас из ряда равных нам для выполнения какого-либо задания.

Соединенные большой и указательный пальцы в нашей культуре означают: «Окей!», все нормально, все хорошо, а вот индийские духовные лидеры да и просто йоги медитируют соединяя эти пальцы в кольцо.

Большой палец «Сахасрара», связь с Богом на

бессознательном, индивидуальном уровне, здесь соединяется с «Аджной», «третьим глазом», духовными ценностями человека в его просьбе наставить на путь истинный, помочь не совершать ошибок, грехов, идти по жизни верным, Божьим путем.

Указательный палец украшали кольцами великие полководцы, правители народов и стран, знаменитые мудрецы и философы, разбирающиеся в смысле жизни. В Индии с этим пальцем связана каста браминов – религиозных и светских руководителей, направляющих деятельность государства. В нашем мире это соответствует крутым бизнесменам, политикам, деятелям искусства и науки национального масштаба.

Соединив незаметно в момент важного разговора большой и указательный пальцы правой руки вы сможете с большим успехом продвигать свои доводы и идеи, на левой руке эта мудра поможет вам понять истинный замысел партнера и ваше место в его планах. «Акцентированный» перстнем или печаткой, этот палец придаст вам солидности и авторитета: на правой руке – в практической деятельности, а на левой – в сфере чувств и духовности.

 Средний

Средний палец известен нам по знаменитому «хулиганскому» жесту, когда все пальцы сжаты в кулак, а средний вытянут вверх. Это жест действия, движения, волевого проявления и связан он с «Вишудхой чакрой», расположенной в основании горла, реализующей духовные устремления человека, его этические ценности и мораль практически. То, что это «палец действия», легко можно проверить пробуя разными пальцами щелкнуть кого-нибудь по лбу. Самый сильный щелчок получится средний. Соединение большого и среднего пальцев в кольцо в боевых искусствах называется «мудрой бесстрашия».

Здесь соединяется Божественное начало с действием, волей человека, конкретным поступком, напряжением. Индийская традиция связывает этот палец с кастой воинов-кшатриев. Исполнительные директора, менеджеры, военные, полицейские, люди долга и чести, служащие, исполнители замыслов, связаны с этой кастой в нашей жизни. Драгоценностями и кольцами этот палец отмечали большие воины и люди желающие приобрести уверенность в себе. «Мудра бесстрашия» на правой руке придаст вам сил и напора в борьбе, на левой она поможет вам прочувствовать ход событий и подготовиться к их повороту в любую сторону.

 Безымянный

Безымянный палец связан с «Анахатой чакрой» ведающей нашими сердечными делами и расположенной на уровне сердца, именно по этому брачное кольцо верности мы носим на этом пальце. Чувствительные натуры, люди искусства и переживаний «акцентируют» этот палец на своих руках. Каста актеров, живущих переживаниями и услаждающих взор окружающих игрой и танцами связана в индийской традиции с этим пальцем.

«Кольцо» из большого и безымянного пальцев на правой руке поможет вам проявлять свои чувства гораздо интенсивней, а на левой оно поможет вам наполнить сосуд своей души космической любовью, понять, любимы ли вы по настоящему или это только игра.

 Мизинец

Самый маленький из «пяти братьев» на нашей руке разбирается в тонкостях общения. Это палец «Манипуры чакры», расположенной на уровне «солнечного сплетения», связанный с разумом, переговорами, умением говорить и слушать, мышлением и любыми символическими системами нашей жизни. Вы, наверное, не раз видели жест «позвони мне», когда рука подносится к голове, при этом большой палец направлен к уху, мизинец – ко рту, а остальные согнуты.

Настоящий тамада, произнося заздравный тост держит в руке фужер отодвинув мизинец в сторону, впрочем, также как и светская дама, ведущая непринужденную беседу за чашечкой кофе. Это палец людей умеющих думать, вести переговоры, считать и сопоставлять. Раньше в Индии привилегией ношения украшений на этом пальце обладала каста вайшьев-торговцев, бизнесменов.

Если вы хотите сразить своими аргументами или предложениями деловых партнеров, вам надо соединить в кольцо большой и мизинец правой руки, а на левой руке этот жест позволит разобраться в ситуации и принять верное решение в бизнесе или учебе.