Решение конфликта.

Конфликты – это то , с чем мы сталкиваемся практически каждый день, хотя можем этого даже не замечать. Конфликты бывают разные – это явные конфликты на почве соперничества , разногласия в мнении в различных вопросах. Несомненно каждый конфликт требует быстрого его решения, потому что , я думаю, никто из нас не любит встревать в разногласия и споры, а хочет быстрее с ними закончить. Я расскажу вам как эффективно от них защититься и исключить попадание в такие ситуации.

Во-первых, необходимо перейти с возбужденного тона на спокойный и переключить мышление с эмоционального на рациональное , чтобы рассуждать логически и не усугубить ситуацию. Этот шаг очень важен , потому что его достижение повлияет на всю ситуацию. Во-вторых, нужно дать своему оппоненту выпустить пар, чтобы и он пришел в это русло конструктивного общения. Теперь, когда оба человека готовы к беседе , необходимо определить возможность переговоров для дальнейшего решения. Если это возможно , то необходимо провести их и постараться добиться общего мнения в решении вопроса. Если эта цель достигнута , то переходим к следующему шагу – принятие и реализация договоренности. Это также важно для того , чтобы вся проделанная работа не прошла впустую.
И завершающими шагами является так называемое примирение и договор о дальнейших взаимоотношениях. Тут важно обговорить ситуацию и понять , что конфликт исчерпан, а так же понять , что в дальнейшем претензий не будет.
Если вы будете соблюдать все эти шаги , то любой конфликт для вас закончится миром!