Какие продукты рассасывают тромбы?

Тромбы – это кровяные сгустки, которые образуются внутри сосудов и угрожают жизни человека.

Оторвавшись от места крепления тромб может попасть в коронарную артерию и перекрыть ее просвет. Если своевременно не будет оказана медицинская помощь, то гибель неминуема.
Также крайне опасно для жизни человека попадание тромба в легочную артерию. Довольно часто при этом происходит закупорка сосуда и смерть человека.
Часто тромбы остаются не замечены, так как не выдают явных симптомов, заставляющих срочно обратиться к врачу. Многие люди даже не задумываются откуда берутся тромбы и как их избежать.

Кровяные сгустки образуются по многим причинам, среди которых малоподвижный образ жизни, варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипертония, неправильное питание, злоупотребление курением и другие.

Важно знать, как нужно правильно питаться, чтобы избежать тромбообразования и ликвидировать возможные имеющиеся сгустки.

Стоит помнить, что тромбы образуются из густой, вязкой крови и повышенного липидного слоя, поэтому пища здорового человека должна быть нежирной.

Основной уклон в меню должен быть на белки, но без углеводов наша жизнь также невозможна, они отвечают за важнейшие обменные процессы. Впрочем, и жир не может быть исключен полностью, достаточно минимизировать его количество в рационе.
Что есть на завтрак?
Здоровым завтраком для человека, который имеет тромбы в сосудах должна быть каша, приготовленная на молоке низкой жирности. Добавление масла допустимо, но не более чем 5г на порцию. Стоит исключить употребление жареных яиц, вопреки традиционной яичнице на завтрак. Вместо черного чая, отдайте предпочтение зеленому. Входящие в его состав компоненты, способствуют ускорению метаболизма и улучшают обмен веществ. Утренний прием пищи не должен содержать много жира, необходимо создать акцент на белках и небольшой части углеводов.

Что есть на обед?
Обед – это основной прием пищи человека, который должен быть наполнен жирами, белками и углеводами. Обязательным условием для предотвращения тромбов должно быть употребление достаточного количества жидкости. Следовательно, одним из блюд ежедневно должен быть суп. Лучше, чтобы он был на нежирном бульоне.
Важными веществами, разжижающими кровь, являются зеленые овощи и травы. Добавьте в свое меню салаты из зелени, капусты, огурца и болгарского перца.
Заправлять такой салат следует льняным или кунжутным маслом. Так вы поможете своим сосудам и очистите их от вредного холестерина.

При приготовлении блюд из мяса, обратите внимание на курицу и красную рыбу. Белое мясо птицы не содержит большого количества жира и является диетическим. Содержание в красной рыбе омега-3-жирных кислот поможет снизить холестерин.
Тем, у кого нет проблем со слизистой желудка, рекомендуется ежедневное употребление лука и чеснока в разумных количествах. Содержащийся в их составе кверцетин, помогает обезвредить болезнетворные микроорганизме и усиливает кровообращение, предотвращая застои. Сок чеснока содержит ахоен, который помогает успешно справляться с сердечно-сосудистыми патологиями.

Можно ли пить алкоголь?
Что касается алкоголя, то ученые доказали благотворное влияние на сосуды бокала красного вина. Ресвератол, который является активным веществом красного винограда, обладает разжижающим действием на тромбы. Для здоровых людей с чистыми сосудами можно принимать 50-100 мл красного сухого вина в день. Впрочем, и обычная вода оказывает достойное антикоагулянтное действие.
Что есть на ужин?
Исходя из сказанного следует уточнить, что ужин должен состоять из белка и растительных волокон. Для этого подойдут крупы, макароны, белое мясо, тушеные овощи или любые овощные салаты.

Любы фрукты будут полезны для сосудов, однако стоит проявить осторожность по отношению к яблокам и гранатам, ведь они содержат большое количество железа, способного повышать гемоглобин.

Лицам, входящим в группу риска развития тромбоза, стоит изначально заботиться о своем питании. Необходимо дважды в год сдавать профилактические анализы, проявлять физическую активность и пить больше жидкости. О вредных привычках, конечно – же нужно забыть.