Трава Пол-Пала — лечебные свойства и противопоказания

Пол-Пала — невзрачное растение семейства амарантовых, или попросту тропический сорняк. Основное название — Эрва шерстистая, она находится в списке лекарственных растений, которые разрешено использовать на территории Российской Федерации. В настоящее время разработана технология выращивания на территории России травы Пол-Пала. Ее лечебные свойства и противопоказания известны многим.
Область применения и состав
Трава имеет уникальные лечебные качества. При применении травы Пол-Пала противопоказания имеются, хоть и незначительные. У этого растения используется все — стебли, корни, семена, плоды.

Эрва шерстистая не подвергалась доскональному изучению. Но по проведенным экспериментам выявлено, что в своем составе пол-пола имеет:
аминокислоты — помогают расщеплению камней и выводу продуктов распада из организма;
предельные углеводы — способствуют обновлению тканей;
флавоноиды — улучшают эластичность сосудов;
пектины — способствуют выводу шлаков;
алкалоиды — улучшают разжижение крови, снимают воспаление и боль;
соли калия — восстанавливают давление и водно-солевой баланс;
соли кальция — восстанавливают кровеносные сосуды, участвуют в формировании костных тканей;
калканы — обладают общим восстанавливающим действием.
Эта целебная трава не так давно стала расти и на территории нашей страны. И теперь по праву заняла подобающее место в ряду препаратов, имеющих мочегонное действие на организм человека.

Трава Пол-Пала полезна и применяется для лечения таких заболеваний:

мочекаменная болезнь и заболевания почек;
уртрит;
пиелонефрит;
цистит;
заболевания сердечно-сосудистой системы;
сахарный диабет;
панкреатит;
лечение придатков;
эрозия шейки матки;
ожирение;
угревая сыпь;
онкология;
заболевания бронхов.
Польза и вред лечебной травы
Имеет трава Пол-Пала полезные свойства и противопоказания. К лечебным свойствам данного растительного препарата можно отнести следующие: мочегонные, диуретические, противоопухолевые, антисептические, гипоазотемические, желчегонные, солевыводящие, ранозаживляющие, антибактериальные и общеукрепляющие.
Еще из Эрвы шерстистой готовят растворы, которые помогают выводить песок из организма. А применение отваров при выведении мочевой кислоты не приводит к резкому обезвоживанию организма человека.

Имеет это растение не только лечебные свойства, но и противопоказания. Перед применением травы необходима консультация специалиста. В определенных случаях употребление лекарственной травы может нанести вред. Могут также проявиться побочные эффекты в виде рвоты, поноса или различных кожных высыпаний и аллергии.

Хочется сказать, что лечебные микстуры, настои и отвары, созданные из тропического сорняка, могут применяться как для лечения уже развившейся болезни, так и для профилактических мероприятий.

Самое популярное из противопоказаний — это личная непереносимость. Также нежелательно употреблять лекарства из этого растения во время беременности, особенно в первой трети срока и кормления грудью. При различных заболеваниях: рахите, проблемах с зубами, полиомиелите, переломах и заболеваниях опорно-двигательной системы.

Детям до достижения 18 лет можно применять эту траву только в виде примочек для лечения различного вида кожных аллергий и высыпания угрей.
Применение в народной медицине
В народной медицине из данного растения готовят различные отвары, настои и чаи. Ее используют при лечении печени, желудка, почек, а также дыхательных путей. Уникальные свойства Эрвы помогают тем, кто решил избавиться от лишних килограммов и сантиметров на своем теле.

Для похудения целесообразно приготовить чай. Возьмите одну столовую ложку сухой смеси и залейте только что закипевшей водой в количестве 250 миллилитров. Закройте раствор крышкой и подождите приблизительно 15 минут. Отфильтруйте раствор через сито или марлю. Употреблять желательно без добавок, но можно добавить четверть десертной ложки меда для улучшения вкусовых характеристик напитка. Для приготовления чая разрешается использовать сорняк в свежем виде. Напиток применять вместо обычного черного чая до трех раз в день. Курс фиточая из этого сорняка тропического проводится в течение одного месяца с перерывом также в один месяц.