Пептиды – крем с эффектом ботокса

Среди косметических средств для домашнего ухода часто можно встретить кремы и сыворотки от морщин, которые содержат в своем составе пептиды.

Я пользуюсь такими косметическими средствами уже давно, потому что негативно отношусь к уколам красоты вообще и к инъекциям ботокса в частности.
Крем с пептидами и инъекции ботокса – разные вещи!
Прежде всего нужно сказать, что инъекции ботокса и крем с эффектом ботокса – это очень разные вещи.

При инъекциях ботокса вводится ботулотоксин, который парализует мышцу. В результате этого мышца расслабляется и мимические морщины разглаживаются на несколько месяцев, пока не прекратится действия препарата.

Кремы с эффектом ботокса не содержат в своем составе ботулотоксина, поэтому они с одной стороны не имеют ни такого выраженного эффекта как инъекции, но с другой стороны не имеют противопоказаний и нежелательных побочных действий инъекций ботокса.

Активными компонентами косметики с эффектом ботокса являются определенные пептиды, которые лишь имитируют действие ботулотоксина – они замедляют передачу импульса от нервных окончаний к мышцам и таким образом мягко расслабляют мышцу и тоже разглаживают морщины.

Пептиды – это природные или синтетические соединения, которые представляют собой короткие цепочки белков. Поэтому косметика с пептидами часто называется белковой.
Преимущества и недостатки косметики с пептидами
Преимущества:

В отличии от инъекций ботокса крем не имеет каких-либо побочных эффектов.
При использовании крема мимика лица выглядит естественной – нет эффекта амимичного или кукольного лица, как это часто бывает после инъекций ботокса.
Пептиды оказывают регенерирующее действие – они дают клеткам кожи команду работать как раньше – в молодости, что оказывает выраженный омолаживающий эффект и улучшает качество кожи в целом. А инъекции ботулотоксина не оказывает такого омолаживающего действия.
Недостатки:

Не оказывает такого выраженного разглаживающего действия как инъекции ботокса
Требует регулярного применения в течение 1-2 месяцев
Относительно высокая стоимость таких косметических средств